Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Энергетика и экономия ресурсов





Технологии, увеличивающие способность существующей инфраструктуры по добыче, концентрации, хранению, трансформации и распространению энергии и информации двигали все развитие человеческой цивилизации на протяжении всей истории человечества. Сейчас, к этому тренду присоединились «зеленые» технологии, нацеленные на более экономное расходование ресурсов планеты, «чистые» технологии обработки отходов и другие схожие инициативы.

Развитие «чистой» и альтернативной энергетики уже достаточно хорошо заметно на планете. В 2014 году, в Германии более 50% потребленной энергии составила энергия солнца[74]. И пусть это был лишь один, к тому же выходной день, тенденция очевидна. Каждый год запускаются солнечные электростанции все более рекордной мощности генерации[75]. Впрочем, в абсолютных цифрах картина еще не очень впечатляет: в 2015 году США планирует получить из альтернативных источников всего лишь 4,7% всей электроэнергии[76]. Однако ясно, что за реализацию программ солнечной энергетики взялись всерьез, подключив механизмы экономического стимулирования[77]. Эффективность солнечной генерации постоянно растет[78], некоторые публикации говорят о совершенно фантастичных показателях КПД, которые достигнуты – 90%[79].

Впрочем, не солнцем единым – развиваются и другие направления «чистой» энергетики. Биотопливо от достаточно архаичных моделей получения спирта из живой массы растений, подошло к бактериальным технологиям, позволяющим получать жидкое топливо только из солнечного света, углекислого газа и воды[80]. Ветрогенерация является одной из самых быстрорастущих индустрий в мире[81]. Ветроэлектростанции в штате Техас, например, покрывают 39,7% всего энергопотребления штата[82]. За последние 10 лет, ветрогенерация в США выросла в 12 раз[83].

Вторичная переработка также на подъеме. В США, это индустрия с годовым оборотом в 87 миллиардов долларов, в которой занято 138 тысяч человек[84]. Движение Zero waste[85] (ноль отходов) – это и сеть общественных организаций, и правительственные структуры и тысячи частных инициатив по всему миру. О важности экономии энергии может говорить тот факт, что Нобелевская премия по физике в 2014 году была присуждена за создание синего светодиода, из чего выросла огромная индустрия дешевых и суперэкономичных источников света[86].

Date: 2015-12-13; view: 316; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию