Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Улучшаем Conquistador





 

Теперь моя очередь выходить на сцену. Я взял модифицированную Нельсоном версию Conquistador и внес свои изменения, создав две различные версии. Одна – сверх долгосрочная, а вторая – краткосрочная. Чтобы дистанцироваться от результатов работы, отлично проделанной Брюсом и Нельсоном, я сменил название метода на Conqueror.

Теперь давайте посмотрим на правила. Прежде всего определимся с несколькими условиями:

1. Цена закрытия сегодня минус 10‑дневное скользящее среднее закрытия.

2. 10‑дневное скользящее среднее сегодня минус 10‑дневное скользящее среднее 10 дней назад.

3. Цена закрытия сегодня минус цена закрытия 40 дней назад.

 

Положительный результат – бычий тренд, отрицательный – медвежий.

 

Таблица 4.1 Currency Conquistador. Версия Нельсона Фрибурга (результаты исследования уровня прибыли/убытков с 1 августа 1972 г. по 9 июля 1991 г.)

Источник: Commodity Traders Consumer Report, 1991

 

Если все три условия имеют положительное значение, то играйте на повышение, если отрицательное, то на понижение. Во всех остальных случаях оставайтесь в стороне. У меня тут же сработает защитный стоп.

 

Рис. 4.1. График курса фунта стерлингов с отмеченными условиями

 

Давайте рассмотрим данную ситуацию с входом. По существу, мы смотрим на три различных временных горизонта. Сначала – на поведение цены за прошедшие 10 дней, когда смотрим на первое условие. При изучении второго условия смотрим уже на поведение цены за последние 20 дней. И, наконец, в третьем условии наш временной горизонт – последние 40 дней.

Мы играем на повышение или на понижение, только если все три тренда на рынке отвечают необходимым требованиям. Идея применения трех различных таймфреймов не столь характерна для трейдинга. Когда я впервые столкнулся с ней, то сильно удивился тому, что это никогда прежде не использовалось, ведь это было столь очевидно.

Фактически мы ищем подтверждение тому, что существующий тренд достаточно силен, чтобы все три показателя носили бычий или медвежий характер. Рынок с боковым трендом не сможет создать все эти три условия, поэтому в такой ситуации мы останемся в стороне, что будет наилучшим решением. Только когда рынок действительно начнет двигаться в том или ином направлении и все три тренда выстроятся в нужной конфигурации, мы выйдем на рынок. Если же одно или более из этих трех условий будет иметь положительное или отрицательное значение, переключим свое внимание на другие рынки.

Вот почему очень трудно дождаться от Conqueror сигнала о покупке или продаже. Большую часть времени система находится вне рынка. Она упрямо ждет, пока рынок не начнет двигаться строго в том или ином направлении и можно будет заходить с длинной или короткой позицией. Такова одна из самых важных особенностей Conqueror: пока рынок находится в боковом тренде или тренд слишком слабый, вы находитесь вне рынка. Это позволяет сильно сэкономить на потерях от ложных сигналов – существенное преимущество на фоне большинства методов трейдинга!

Давайте рассмотрим действие Conqueror на примере. Возьмем ситуацию в середине сентября. В этой точке все три условия разнородны. Проследим за развитием сделки.

На рис. 4.1 я нарисовал три стрелки. Первая стрелка показывает, что третье условие имеет отрицательное значение. Цена закрытия в этот день ниже закрытия рынка 40 дней назад.

Три дня спустя цена закрытия становится ниже 10‑дневного скользящего среднего, а значит, данное условие также приобретает отрицательное значение. Вот два условия с отрицательными показателями. Но мы все еще не можем играть на понижение, т. к. отрицательными должны быть все три условия.

Взгляните на график. Кривая рынка из верхнего левого угла графика обозначает движение рынка вниз. Ралли на нем случилось в середине сентября. Пока мы не знаем, является ли это движение началом нового бычьего тренда на рынке или это просто ралли против нисходящего тренда. Рынок, вероятно, следует считать скорее нейтральным. У нас два отрицательных условия и одно положительное. Conqueror находится в состоянии ожидания до тех пор, пока тренд окончательно не выберет направление и можно будет заходить на рынок.

 

Рис. 4.2. График курса фунта стерлингов с добавлением среднего истинного диапазона (ATR)

 

Одно условие – 10‑дневное скользящее среднее – выбивается из общей отрицательной тенденции и все еще выше своего значения 10‑дневной давности. И только в начале октября 10‑дневное скользящее среднее снижается достаточно низко. В этой точке, как показывает третья стрелка, третье условие имеет отрицательное значение.

Мы играем на понижение под закрытие торгов в тот день, когда третье условие изменило плюс на минус. Если же узнаем об этом только после закрытия торгов, то открываем короткую позицию при открытии торгов на следующий день. Итак, у нас есть короткая позиция. Все три условия выполняются. Но где установить наш защитный стоп? Теперь начинается самое интересное. Воспользуемся несколькими различными методами.

Первый стоп‑приказ – просто обычный приказ. Для стандартного контракта установите его на уровне возможных потерь в размере $2000. Другими словами, посчитайте, сколько пипсов в $2000, и установите стоп‑приказ на такое же количество пипсов от цены входа. К счастью, данный стоп‑приказ будет срабатывать намного реже, чем другие. Однако нам следует подстраховаться на случай возможной катастрофы.

Я добавил еще одну панель в графике (см. рис. 4.2). Новая панель внизу показывает уровень среднего истинного диапазона (ATR) за последние 40 дней. Это просто средний показатель ATR за 40 дней. Как видим, в день открытия нами короткой позиции ATR был приблизительно 0,024 (240 пипсов). Также видим, что рынок с августа по ноябрь стал более волатильным. В данный период ATR медленно полз вверх, демонстрируя рост значений среднего диапазона в течение дня. Он увеличился примерно со 150 до 350 пипсов в день.

В этой точке мы используем две различные версии Conqueror. В первой я установлю стоп‑приказ на расстоянии двойного ATR от текущей цены закрытия, а в Conqueror II – 12‑кратного ATR от текущей цены закрытия. Давайте в качестве примера подробнее рассмотрим текущую ситуацию.

Скажем, у нас короткая позиция на 1,7400. ATR в этот день – 0,0240, или 240 пипсов. При использовании Conqueror I защитный стоп будет находиться на отметке в 480 пипсов выше текущей минимальной цены закрытия. В какой‑то момент самая низкая цена закрытия сравняется с ценой закрытия дня, когда входили на рынок. Каждый раз, когда на рынке будет формироваться более низкая цена закрытия, вам придется вносить коррективы в стоп‑приказ.

Делать это придется и при изменении ATR. Мы начали с ATR в 240 пипсов и в итоге добрались в ноябре до отметки приблизительно в 350 пипсов. Это означает, что мы бы начали с 480 пипсов от минимальной цены закрытия, но в ноябре расширились бы примерно до 700 пипсов!

Мне нравится такая процедура, потому что она расширяет стоп‑приказ, когда рынок становится более волатильным. Это здорово!

На следующий день бар входа, отмеченный третьей стрелкой, закрывается немного выше. Стоп‑приказ по ATR можно оставить на прежнем уровне. Однако на следующий день происходит падение, и в итоге получаем более низкую цену закрытия. Мы снижаем уровень нашего стоп‑приказа до 480 пипсов выше новой понизившейся цены закрытия. И так далее.

В Conqueror II используется та же идея, только стоп‑приказ устанавливается на уровне 12‑кратного ATR, или приблизительно на 2880 пипсов выше минимальной цены закрытия. Это очень далеко от рынка, поэтому мало кто из трейдеров будет в состоянии торговать на таком уровне. Отмечаю данную особенность, потому что этот доходный метод сопряжен с определенными трудностями для тех, кто не обладает достаточно высокой капитализацией для торговли. Далее, говоря о Conqueror, я буду иметь в виду Conqueror I.

 

Date: 2015-12-13; view: 348; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию