Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цитирование и компиляция





Компиляция представляет собой произведение, созданное на основе нескольких дословно процитированных источников или соединенных частей текстов: чужих научных исследований, книг либо статей, написанных не автором компиля-ционного текста. Проще говоря, это работа, состоящая из тезисов других авторов или выдержек из ранее изданных произведений и книг. Примером компиляции может служить:

♦ энциклопедия, в которую включаются статьи, написанные на основе материалов разных авторов;

♦ сборники стихов, песен, литературных произведений, статей и т. д., подобранных в соответствии с заданной темой;

♦ учебники, использующие для разъяснения тем исследования ученых, произведения разных авторов, дипломы и курсовые работы, для раскрытия тем которых требуется тезисное цитирование авторитетных авторов;

♦ биографическая литература, требующая подтверждения упоминаемых в ней фактов разными источниками;

♦ переделки и переработки музыкальных произведений и т. д.

Компиляция может освещать конкретную тему, для полного раскрытия которой необходимо цитирование авторитетных авторов. Ярким примером являются научные доклады – для изложения своих мыслей автору приходится подводить научную базу и основываться на уже доказанных фактах, для чего и необходимы ссылки на работы коллег и других ученых.

Важно понимать, что при дословном указании источника и соблюдении правил цитирования с указанием имени автора тезиса нарушения прав не происходит, с другой стороны, выдача чужих мыслей и выводов за свои может характеризоваться иначе.

Автор энциклопедии претендует на исключительные права данного произведения, но не процитированных им отрывков текста.

Таким образом, если в произведении приходится использовать тезисы и цитаты другого автора, на него придется ссылаться. А энциклопедия целиком – с включенным в нее конкретным количеством статей, структурой текста, стилем подачи материла, переработанными автором текстами – уже является авторским произведением (сборником) и в том же самом виде под другим именем издаваться не может.

То же самое и с учебниками. К примеру, в школьном учебнике физики неизменно цитируются тезисы из научных исследований и открытий, а вот сам учебник целиком с его уникальной подачей материала, его структурой и оригинальными задачами и тестами уже является уникальным произведением. Автор другого учебника может цитировать те же самые исследования, но они должны быть иначе преподнесены, иметь творческий вклад автора-составителя.

Что касается обработки известных произведений, то при переводе литературных текстов и аранжировке известных музыкальных произведений обязательна ссылка на автора оригинала. Создатель компиляции в данном случае имеет авторское право лишь на сам перевод или аранжировку.

 

Можно ли получить авторские права на компиляцию?

На саму компиляцию в том виде, в котором она представлена ее создателем, можно получить и зарегистрировать авторские права, но не на входящие составной частью источники, послужившие основой для ее создания.

Получение исключительных прав на данную работу не мешает другим авторам использовать те же самые источники и цитировать в своих произведениях те же самые отрывки оригинальных произведений. Таким образом, автор сборника стихов, к примеру, под названием «Лето красное», включающего в себя произведения русских поэтов о природе этого времени года, может получить авторское право на свое произведение. Это означает, что другие авторы могут использовать эти же самые стихи для создания своего сборника, но использовать те же иллюстрации, тот же порядок и форму подачи, а также название и стиль оформления уже нельзя.

Обладатель исключительных прав на произведение претендует не только на ссылку на авторство при каждом использовании его детища, но и на вознаграждение от использования его труда в коммерческих целях. Если какое-то издательство решило выпустить тот же самый сборник стихов, то оно обязано уведомить об этом автора и обсудить с ним условия получения авторских прав на компиляцию. Без согласия автора издание произведения, на которое тем более закреплены авторские права, считается противозаконным. То же самое касается и авторов самих компиляций, которые при создании своего произведения обязаны заручиться согласием правообладателей используемых источников на публикацию (кроме цитирования).

 

Зачем нужно регистрировать авторское право на компиляцию?

Регистрация авторского права на компиляцию выгодна в том случае, если произведение может пользоваться спросом и далее может регулярно издаваться. Конечно, при его создании прогнозировать его популярность сложно. Но наличие свидетельства о регистрации авторского права поможет отстоять свои права.

Увидев, что выпущенный сборник стихов пользуется успехом, предприимчивые издатели будут стараться выпустить если не точно такой же сборник, то аналогичный. От откровенного воровства в данном случае уберечься позволит только регистрация авторских прав. Если уж издатель пожелал выпустить сборник, то он обязан заключить с автором лицензионный договор о передаче авторских прав, детально оговорив в нем все условия использования произведения.

 

Date: 2015-12-13; view: 629; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию