Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ахтунг, родители. Побег может оказаться бегством, если случился во время ссоры, переходящей в рукоприкладство. Пощечина – и подростка след простыл





Разрыв между родителями тоже может стать поводом для ухода, если он сопровождается сложностями. Родители скандалят, интригуют, делят имущество, перетаскивают ребенка на свою сторону. Если подросток не удрал сейчас, такое может случиться после развода или после нового брака родителя, с которым остался ребенок. Избалованный подросток может пугать уходом, шантажируя родителей. Повод, как правило, простой – дай мне то, что хочу. – Дай, а не то уйду в клуб, стану наркоманом и сворую все, что вы нажили.

Утрированно, но как вариант развития событий не исключено.

Не уважает он вас, не любит. А вы его? Все логично. Остается попытаться извернуться и искренне заинтересоваться, а зачем ему нужно именно «это»? Если диалог получится – вы уже в выигрыше. Диалог лучше монолога в морге.

А если он хочет любви родителей? Если для вас такое невозможно, подарите ему уважение. И добейтесь уважения к себе.

Одиночество в семье опасно не только для подростка. Одинокими бывают и взрослые. Поговорите об этом с ребенком. Ему не все равно, когда с ним говорят на знакомую тему.

Неплохой выход наладить отношения – дать ребенку понять, что вы не против его взросления. Звучит по-идиотски, но приносит свои положительные плоды.

Дайте ему побольше разумной самостоятельности.

Предлагайте дела, в которых подросток может проявить себя. Даже если это вам покажется непрактичным.

Пусть играет на гитаре, если хочет, или, например, самостоятельно ходит в магазин покупать себе одежду. Его наверняка обманут. Он купит «не то». Но это будут его первые шаги. И не надо его ругать за промахи (хотя про необходимость взять чек в магазине лучше предупредить).

 

К.

– Мне с предками реально душно. Я пять минут с ними быть вместе не могу. – А я не могу жить так однообразно, как они. Тоска зеленая. – Блин, а у Ленки предки суперные, а она таскается ночами хрен знает где с нариками.

– Ленка? Так она хуже чем проститутка.

– Да пошла она. Что про таких говорить. А я тоже один раз из дома рванул. Мне батя по лицу врезал. Я сказал что-то не то, а он психанул и по лицу. Ну я и ушел.

– Ритка тоже раза два уходила. Сестра моя. Чтоб предки немного проснулись.

– На кой черт таким образом привлекать к себе внимание?

– Тупо. Это факт. Сбежит и таскается вокруг дома. Типа, если искать станут – чтоб сразу нашли. Мать рыдает, Ритка якобы домой идти не хочет. Потом все мирятся. Дурдом.

– Слушай, а может, у нее дромомания? Типа патологии. Тяга к перемене мест. Мозг такой заковыристый. Как у перелетной птицы.

– Тогда – к доктору!

– А почему с Ленкой так? Предки – супер, а она такая…

– Это они перед нами играют. Мол, мы так вам рады, мы всегда готовы помочь, а Ленке шиш с маслом. Она сама не раз говорила, что они себя умными считают, а ее вроде слабоумной. Что не сделает – все не так. Типа «я не понимаю, за что тебя любить, доченька, раз ты не выполняешь все мои указания». Ведь «я умная, и ты должна во всем меня слушаться, а если не слушаешься, значит, хочешь доказать мне, что я – не умная».

– Бред какой-то!

– Бред не бред, но ее предки считают, что многого добились в жизни и имеют право на уважение.

– А как же любовь?

– А они и любят. Себя.

 

Ботинки жмут, и нам не по пути

«Капризы» подростков можно понять, разобравшись в причине их поведения.

АХТУНГ, РОДИТЕЛИ! Уясните раз и навсегда – без общения подросток жить не может. Если его не ограничивать в общении и даже разрешить приводить друзей домой, то проблем станет значительно меньше. Потому что дом станет самым притягательным местом.

И никогда ни при каких условиях не угрожайте выгнать ребенка из дома! Даже если вас только что обрадовали перспективой стать в скором времени бабушкой.

Помогите ребенку быть там, где бывают его друзья. Придется потратиться, купив некоторый спортинвентарь или абонемент в бассейн. Лучше пусть на роликах катается, чем занимается ерундой.

И постарайтесь ответить на вопрос «почему ваш ребенок не хочет с вами жить?». Как только ответите – половина проблемы будет решена.

Date: 2015-12-13; view: 386; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию