Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 12. Попробуйте быть объективными





Родителям о детях

 

 

Про объективность

 

Попробуйте быть объективными.

Не возмущайтесь, понятно, что у вас уже давно сложилось собственное мнение по поводу своей объективности. Вы лучше других знаете себя и собственного ребенка. Вы его знаете дольше всех.

Полная ерунда.

И знаете почему?

Потому что это только ваше мнение. То есть взгляд с одной стороны. Одного человека. Который, к тому же, профукал хорошие отношения с ребенком. Любому человеку свойственно ошибаться. Вы не исключение. И это абсолютно нормально. Без ошибок – никак.

– А как же я тогда сумею стать объективным? – спросите вы. И правильно сделаете.

Да ничего гениального от вас не требуется.

Ведь у вас есть такие ценные инструменты, как память и язык. Вспоминайте и спрашивайте. Не бойтесь показаться наивным склеротиком. Нет в мире человека, которому интерес к его персоне покажется оскорбительным. Разве что преступникам и жуликам.

Вам кто-то когда-то говорил, что ваш ребенок пользуется (или не пользуется) авторитетом у друзей… В чем? В чем-то он точно хоть раз себя проявил.

Может, он лучше всех играет в какую-то неведомую вам компьютерную игру. Или ему доверяют секреты и звонят по ночам, чтоб выговориться. У каждого есть хоть одна хорошая черта, необходимая людям.

– Ну и что с того, – спросите вы, судорожно вспоминая, а чем хороши вы сами.

Для друзей – он один человек. Для учителей – второй. Для старухи с тележкой – третий. Даже для соседского кота он другой. И вы просто знаете лишь одну десятую часть личности вашего ребенка.

Нет, мы не хотим сказать, что он дома примерный ботаник, а на улице садист-потрошитель. Хотя и такое случается. Но не с вами – вы-то уже начали изучать собственного ребенка.

Вот он возвращается из школы. Навстречу двое парней. Остановились. О чем-то говорят. А вы не можете услышать. У ребенка плечи пошли вниз, голова носом к земле. А вы смотрите и понимаете, что его, маленького, обижают. Есть сто вариантов «почему». И почти наверняка верный вы не угадаете, а он не скажет.

Но если вы грамотно, с настоящим интересом расспросите его «о тех мальчиках», то сразу почувствуете по интонации, есть угроза или нет. И не стоит обвинять его в малодушии. И советовать: «Дал бы им по яйцам!» А вот предложить помощь стоит. Посильную. Приободрить, если он совсем сник.

Может, он им денег должен. Взял сто рублей, а они требуют мильон. Лучше быть в курсе долгов ребенка, попутно разъяснив, что в долг берут у родителей (когда у них есть что брать), а в кредит не берут никогда.

Присмотрелись? Теперь скажите, какой он? Добрый? Тощий? Прыщавый? Ноги кривые? Ну и гены в вашей семейке. Но хоть добрый. А еще какой? Матерится? Потребительски к вам относится? Но вы все равно ему ничего не даете? Чудные доброжелательные отношения. Придется снова взять лист бумаги и записать слева «хорошие» качества ребенка, а справа «плохие». Обычно с первого раза у родителей получается написать справа не больше двух качеств, а слева – целый столбец. А ведь еще придется подчеркнуть «базовые» качества. Слово «добрый» – базовое, а «грызет ногти» – нет.

А если это девочка, которая считает себя круче вареного яйца, таскается по ночным клубам, жрет в три горла пиво, вопит матом, курит до вонючести во рту и слюней, дерется и при этом упорно не замечает, что над ней смеются все знакомые. И в историю точно влипнет. Встретимся в аду, дура! Извините, я перепутала. Это была не ваша дочь. Ее родители книжку в руки не возьмут. Они те самые супергениальные родители, которые всегда правы и ни в чем не сомневаются.

АХТУНГ, РОДИТЕЛИ! Часто родители наивно вступают в борьбу не с источником проблемы, а с ее последствиями. Что говорит об их слепоте. Поскольку проблему в виде «измененного» ребенка они заметили, когда он уже обжился в субкультуре или среди дворовой гопоты. И не факт, что именно эту проблему надо решать.

 

Разуйте глаза!

Посмотрите на нас внимательно.

Как будто видите впервые. Отбросьте все глупости, которые вам мешали увидеть нас такими, какие мы есть. Если нас одеть в одинаковую одежду, мы все равно будем разные. Кто супертощий, кто «мягонький», кто любит в себе только агрессивную силу и находится в постоянном поиске – куда бы ее направить. Кто-то влюблен в музыку, в себя, в состояние любви, горечи, ненависти.

Из потенциального скинхеда никогда на получится гот или эмо. И наоборот.

Из серой примерной мыши не получится ничего, кроме серой примерной мыши. Хуже, если в глубине души она – скорпион. Неужели вы не видите этого?

Если вы сами в ужасе от малейших перемен, от пустяковых потрясений типа «встать завтра на полчаса раньше», как вы сможете понять нашу тягу к переменам, экспериментам и желанию потрясти мир? А?

Признавайтесь сейчас же – неужели вам ни разу в жизни не хотелось глобальных перемен? Неужели вам по фигу, что вы живете по инерции? И хотите нам того же самого? Не бывать такому!

 

Date: 2015-12-13; view: 415; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию