Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Повишу еще немного»: интернетомания





 

Все больше людей находят у себя симптомы «интернетомании» – относительно новой болезни, появившейся в результате активного распространения Интернета и, в частности, обильной рекламы форумов знакомств. Пока еще многие сомневаются в том, что это именно болезнь. И действительно, здесь бывает сложно провести грань между банальной вредной привычкой – ежедневным развлечением, осуществляемым с помощью сети, и нездоровым интересом к Интернету и компьютеру.

 

Статистика говорит о том, что 90 % людей, ежедневно и подолгу «сидящих в Интернете», являются участниками форумов и сайтов знакомств.

 

Американские специалисты, впервые столкнувшиеся с подобной проблемой, поначалу не находили никаких психических отклонений у пациентов, обратившихся к ним с проблемой непреодолимой тяги к Интернету. Поэтому никто не имел права признать их больными и поставить тот или иной диагноз. Исследователи полагали, что компьютер не может вызвать привыкание, в отличие от наркотических и алкогольных веществ. Они говорили лишь о вреде длительного времяпрепровождения перед монитором, но продолжали работы, результаты которых заставили их поменять свое мнение. Было установлено, что интернетомания – вовсе не вредная привычка, а такая же болезнь, как алкоголизм и наркомания.

 

Вот уже несколько лет врачи говорят о такой болезни, как интернет-зависимость. Ею страдает ощутимая часть пользователей Интернета: люди начинают чувствовать себя уютно и общаться с удовольствием только в Сети, а возвращаясь к реальной жизни, ощущают дискомфорт, и поэтому они уже не стремятся туда.

 

Вредная привычка становится губительной, когда пользователь злоупотребляет Интернетом, оставляя ради него настоящую жизнь и наполовину прекращая свое существование, когда он постоянно находится в «футляре» и оттуда наблюдает за миром через экран. Вредная привычка перерастает в болезнь, когда человек не спит ночами и не может нормально работать и учиться, тратит все заработанные деньги на Интернет, забывает о семье и близких людях.

Помимо прочего, общение в чате способствует развитию качеств и черт характера, его туда приведших. Вполне естественно, что закрытое существование распространяется на все сферы жизни и образ мышления человека. Он кардинально меняется и по-новому решает любые встающие перед ним вопросы.

 

Существует игромания двух видов: компьютерная и связанная с игровыми аппаратами. Первая является частью интернетомании, а вот вторая – очень распространенная и весьма серьезная – стоит в отдельном ряду и подлежит обязательному лечению.

 

Сам компьютер, безусловно, вреден для человеческого организма. Доказано, что продолжительная и постоянная работа с ним дезорганизует работу иммунной и эндокринной систем, а также высшей нервной деятельности, кроме того, это способствует снижению зрения и нарушению деятельности костно-мышечного аппарата. На самом деле причиной этого является не только излучение, исходящее от машин, но и все то, что определяет неправильный образ жизни: малоподвижность, несбалансированное питание, отсутствие полноценного отдыха. Если ко всему вышеназванному прибавить факт ненормального психического состояния, вызванного злоупотреблением играми и Интернетом, можно считать, что интернетомания приносит двойной вред.

Как уже говорилось, наибольшей популярностью в Интернете пользуются сайты знакомств и различные форумы, предоставляющие возможность общения. Но разве монитор компьютера может заменить живого человека? Даже экран с «живым» изображением остается лишь предметом и не может претендовать на что-то большее. Кого привлекает такая игра, из которой всегда можно выйти, в которой позволительно играть любую роль, выдавать себя за супергероя или прекрасную незнакомку? Энергичных и общительных? Нет, замкнутых в себе и ограниченных собственными комплексами людей, которые не желают реального общения и не могут перебороть себя, свою стеснительность и застенчивость и – самое главное – не знают, как поднять пониженную самооценку. Это касается большинства интернетоманов – они и страдают, когда со временем оказываются во власти зависимости. Необъятное пространство манит и зовет, а жизнь человека отходит на второй план, пропадает. Он заболевает, и болезнь достигает огромных размеров, становится трудноизлечимой. У жертвы появляется страх перед реальностью и огромное нежелание возвращаться к ней, даже если этому пытаются способствовать друзья и родственники: он становится неуправляемым, начинает выходить в Интернет даже с помощью телефона, считая себя вполне нормальным человеком, живущим по собственным правилам.

 

Патологический страх – это тоже вредная привычка, проявляющаяся не в материальном, а в духовном виде. Но она реально существует и имеет значение, потому что мешает нормально жить и радоваться жизни. То же самое можно сказать и о постоянных тревогах, то есть фобиях: они съедают нас и непременно должны быть искоренены.

 

 

Date: 2015-12-13; view: 395; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию