Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тест № 3. Как отличить невроз от навязчивых привычек





 

На каждый из предложенных вопросов вы должны ответить «да» или «нет».

1. Вы постоянно расчесываетесь и поправляете прическу, хотя делать это незачем?

2. Сидя за столом, вы щелкаете ручкой, потираете ладони, покусываете губы или щеки изнутри?

3. В самые волнительные моменты у вас появляется икота или начинает дергаться веко.

4. Вы всегда боитесь того, что у автомобиля, на котором вы едете, неожиданно откажут тормоза, или того, что лифт, где вы находитесь в данный момент, рухнет?

5. Вы часто курите в течение дня или каждый вечер рука тянется к бутылке и рюмке?

6. Вы до абсурдности суеверны, все делаете строго по расписанию, а поднимаясь утром с кровати, ступаете исключительно только на правую ногу?

7. Вы уделяете слишком много внимания окружающим вас незнакомым людям и предметам: считаете кубики на бетонном тротуаре, делаете предположения по поводу того, кому понравилась ваша футболка, а кому – нет?

8. Вы постоянно думаете о том, что ждет вас в будущем: какие неприятности и беды могут вас настигнуть, хотя в данный момент для расстройства нет никакого повода?

9. Ваше сердцебиение часто бывает учащенным?

10. В течение всего дня вас не покидают мысли об одних и тех же проблемах, не дающих уснуть в ночное время?

 

Подсчитайте количество положительных ответов. Если оно не превышает 3, вредных привычек у вас нет, а навязчивые состояния являются результатом небольшого стресса, точнее – способом снять его.

Если дано больше 4 положительных ответов, стоит задуматься о коррекции эмоционального состояния, возможно, принимать настои пустырника, валерианы и боярышника и обязательно заменить потенциальные вредные привычки полезными делами. Например, заняться рисованием, вязанием, каким-либо другим видом рукоделия или чтением книг.

Если насчитывается больше 7 ответов «да», стоит обратиться за помощью к специалисту: возможно, это невроз, а его нужно лечить.

 

Существует такое явление, как нервный тик, со стороны порой мало отличимое от проявления вредных привычек. На самом деле определить его несложно. Непроизвольное подмигивание и икота – вот наиболее распространенные, но далеко не единственные виды. В основном тики возникают в верхних частях тела: области рук, шеи и лица. Возможны колебания дыхательной мускулатуры, вызывающие покашливание и чихание, а также вдохи, подобные тем, что бывают при насморке. Все указанные проявления являются рефлексами, то есть появляются не в результате внешних действий, предпринимаемых человеком, а в результате процессов, происходящих внутри организма.

 

Довольно распространенная вредная привычка – грызение ногтей – часто передается «по наследству». Она появляется еще в детстве, как и многие другие привычки, которые нужно решать как проблемы, и является показателем того, что человек некомфортно себя чувствует. Отмечено: если мама грызет ногти, в определенные моменты и ее ребенок будет заниматься тем же самым ради того, чтобы снять напряжение. Бить малыша по рукам бесполезно: проблема спрячется внутрь и даст о себе знать, вылившись в более серьезной форме. Нужно выяснить причину – ему чего-то не хватает, возможно, материнской заботы.

 

К вредным привычкам можно отнести и слишком частое употребление нецензурных слов. Причиной этого является не что иное, как постоянная депрессия. Человек «выругивает» свое расстроенное эмоциональное состояние наружу и несколько успокаивается, а через небольшой (или даже слишком небольшой) промежуток времени все повторяется. Такое поведение раздражает окружающих и противоречит общепринятым нормам поведения в обществе.

 

 

Date: 2015-12-13; view: 414; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию