Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






История табачного развития





 

Табак известен людям с давних времен и всегда имел ритуальную функцию. Он почитался древними индейцами, которые использовали его для того, чтобы общаться с духами и богами, и проводили церемонии выкуривания «трубки мира». Право держать ее в руках имел только жрец. Вероятно, один из европейских исследователей – Уолтер Рэли, привез некоторые сорта табака оттуда на территорию Европы, но достоверных доказательств тому нет. Еще в XV веке он появился в Португалии и Испании и оказался там благодаря известному путешественнику Христофору Колумбу. Известно и то, что одного из участников его экспедиции отправили за решетку за употребление табака на несколько лет. Ко времени его освобождения в Европе это уже стало нормой. С самого начала польза употребления табака, о которой говорили врачи, ставилась под сомнение властями и религиозными деятелями.

 

Еще несколько веков назад было установлено, что, где бы ни появился табак, там он останется навсегда или, по крайней мере, надолго.

 

В Северной Америке также было распространено курение трубок, а в Южной части этого континента делали сигары из целых листьев табака.

XVI век – время распространения табака как лекарства от мигрени. Во Франции этим средством пользовалась королева Екатерина Медичи, а затем оно распространилось и в других странах и стало очень популярным, поскольку ему приписывали свойство избавлять не только от мигрени, но и от многих других болезней.

Табак использовался и как нюхательное средство, но при чрезмерном потреблении вызывал отравление, часто имевшее летальный исход. Это приводило к тому, что представители власти взяли ситуацию под контроль, а затем и вовсе начали преследовать его употребление.

Например, итальянский папа Урбан VII отлучал от церкви всех, кого видели с сигарой в руке, а инквизиция признавала курящих последователями дьявола и предавала пыткам.

XVII век – время прихода табака в нашу страну. Царь Иван Грозный пристрастился к нему быстро, вслед за ним курить начала и вся российская знать. Однако при Михаиле Федоровиче Романове ситуация изменилась, табачных торговцев стали штрафовать и наказывать. Он издал закон, запрещающий курение.

В 1634 году в Москве произошел крупный пожар, и было установлено, что его причиной было курение табака. Это и послужило толчком к отказу от сигар и трубок. Наказанием за ослушание стали серьезные меры – такие, как отрезание носа.

Царь Алексей Михайлович относился к табаку положительно и восстановил его популярность, а в 1646 году разрешил продажу. Однако патриаршество во главе с Никоном добилось возвращения запрета.

Петр I во время пребывания в Голландии стал любителем табака и снова ввел его употребление и продажу на территории нашей страны, а в скором времени наладил повсеместное производство. Тогда разрешалось курить только трубки.

 

В Германии существовал запрет на курение, нарушение которого наказывалось смертной казнью. В 1909 году в Америке было введено несколько законов, не позволяющих употреблять табачные изделия.

 

С 1705 года начали свою работу табачные фабрики, а в середине XVIII века Екатерина учредила указ о свободной продаже этого продукта, и с тех пор началось его массовое распространение и обильное употребление. В то же время в продаже появился привозимый из Франции, Германии и Испании нюхательный табак, который был представлен несколькими сортами и конкурировал с российским сортом – махоркой.

При Александре I курительный табак по своей популярности заслонил нюхательный, а самым настоящим бумом стало появление папирос, производство которых росло с каждым годом.

В конце XIX века количество фабрик резко сократилось, но сохранившиеся выпускали товар в большем количестве и с большим потенциалом. Тогда и произошли глобальные изменения в истории табака: предприятия стали оборудовать специальными сигаретозакаточными машинами, которые выдавали по 100 000 сигарет в день. И если до этого табак нюхали и жевали, то теперь это делать прекратили, поскольку «новый» продукт был дешевле и мог легко перевозиться с одного места в другое. Существенным недостатком сигарет было слишком быстрое прогорание, заставлявшее курить чаще.

1914 год – время появления первой табачной монополии в нашей стране: акционерного общества, находившегося в Санкт-Петербурге. Объединение состояло из 13 предприятий и производило 56 % всего табака, представленного на рынке страны.

В Америке 1920-х годов считали, что курение – прерогатива искушенных и богатых людей, которые могут позволить себе приобрести табак и алкоголь за бешеные деньги в подпольных магазинах. Многие дети, начиная курить, мотивируют это тем же: они имеют средства и поэтому покупают.

В России во время Первой мировой войны табак был обязательной составляющей солдатского пайка и папиросы стали безумно популярны. Так курение превратилось в обычное дело, любимое большинством населения, преимущественно мужского. Но ситуация меняется, и в настоящее время женщины и подростки уже не уступают в этом мужчинам.

 

Ученые Оксфордского университета проводили исследования, результатом которых стало открытие «гена пристрастия к курению». Они считают, что он определяется с помощью анализа ДНК. Таки образом, если рассуждать теоретически, с помощью специального теста можно выявить степень подверженности ребенка курению в будущем.

 

 

Date: 2015-12-13; view: 365; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию