Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Алкоголь и табак: и тот и другой – враг





 

Из множества видов вредных веществ выделяются самые доступные и распространенные – сигареты и алкоголь. Именно их можно купить в каждом ларьке и магазине. Сигареты продаются даже в журнальных киосках. Среди потребителей – люди разных возрастов и социального положения – от учащихся младших классов до пенсионеров, которым «нечего делать».

Состояние алкогольного опьянения вводит мозг в забытье: он перестает ясно соображать и его работа меняет направление: сначала «открывается душа», потом приходят невероятные и, как кажется, приятные мысли и желания, а после употребления изрядной дозы голова практически отключается. Это, в первую очередь, поиск моральных ценностей, направленный в неверное русло, а, во-вторых – способ отвлечься от проблем, но лишь на время. Однако именно для этого и прибегают к употреблению спиртного. Но есть и другие причины: желание хорошо провести время и повеселиться, выпить «от нечего делать» (эта категория, так же как и склонность к стрессу, присутствует в списке причин всех предметов зависимости), у подростков – не отставать от друзей.

Дальше все происходит так, как и должно быть: появляется привыкание, а за ним и патологическая зависимость.

 

Курящие или пьющие люди могут объяснять пристрастие к сигаретам или алкоголю тем, что при всем желании не находят себе других дел. В действительности они ленивы либо не имеют никакой фантазии и жизненной философии. Когда человеку нечего делать, у него при любых обстоятельствах есть масса возможностей найти себе занятие. Пусть не очень полезное, но и не вредное. Например, может выращивать цветы, завести домашних животных, увлечься кулинарией, в конце концов – попытаться написать мемуары! Одним словом, отыскать дело по душе можно, главное – начать и не останавливаться на полпути.

 

Теперь о курении: оно может нравиться и быть вредной привычкой, а может и не нравиться, но тоже быть вредной привычкой. Но ни в первом, ни во втором случае зависимый человек не застрахован от перерастания привычки в болезнь.

Существует 4 основные причины, подталкивающие человека к курению не как к болезни, а как к вредной привычке:

1. Глобальный постоянный стресс.

2. Соблюдение «ритуала».

3. Курение «за компанию».

4. Курение от «нечего делать» или для того, чтобы снизить уровень некого страха и приобрести уверенность.

Затем привычка может прогрессировать с разной скоростью. При этом она перерастает в болезнь разной тяжести, степень которой зависит от количества сигарет, употребленных за день.

Итак, курение для большинства его приверженцев – отличный способ снять стресс, для меньшинства же – «просто привычка», а сигарета является лишь предметом для того, чтобы занять руки. Если двое друзей курят, к этому приобщается и третий: не стоять же ему рядом с ними и нюхать дым. Покурить на балконе – попытка на время освободиться от дурных мыслей и забот, представить жизнь в другом свете, получить приятные ощущения, компенсирующие неприятные, в конце концов – уйти в себя. Курить каждый раз после еды – «ритуал», без выполнения которого некоторые не могут обойтись, то же самое – наличие сигар на деловой встрече, совещании, важных встречах и приемах. Самое страшное заключается в том, что алкоголизмом и курением страдают даже подростки. Именно они поддаются влиянию старших друзей и начинают «за компанию» пить и курить, не получая от всего этого никакого удовольствия. А зависимость же между тем все же складывается.

Как мы видим, понять сущность проблемы и принципы ее роста не так просто, как может показаться на первый взгляд. А устранить ее многим представляется задачей непостижимой, хотя они в корне не правы. Последствия же и курения, и алкоголизма самые ужасные и тоже наполовину покрыты мраком тайны.

 

В нашей стране среди подростков курят около 40 % мальчиков и 30 % девочек.

 

 

Date: 2015-12-13; view: 435; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию