Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наши дети – наше будущее





 

Особого внимания к себе требует подрастающее поколение – это наше будущее, от него зависит продолжение жизни на Земле. Маленькие дети видят мир чистым, их созерцание не опутано предрассудками, они беззаботны и не думают о делах. У школьников же появляются обязанности и заботы, заполняющие их мысли и память и постепенно изменяющие мировоззрение.

Довольно часто подростки оказываются во власти вредных привычек и скрывают данный факт от родителей, поскольку боятся осуждения и жесткого наказания с их стороны. Между тем слабый, несформировавшийся организм подвергается губительному воздействию и его работа денормализуется, что неизбежно приводит к проблемам со здоровьем в будущем.

 

К сожалению, не каждый знаком с такими материальными ценностями, которые имеют еще и большую духовную функцию и называются культурными. Человек должен привыкать и приучаться к ним с детства – это идеально подходящий возраст. Если отдать ребенка в спортивную школу, школу искусств или отвести в дом творчества, то есть дать возможность найти себя, тогда вероятность того, что он втянется в уличную жизнь, значительно снизится.

 

В подростковом возрасте каждый человек ищет себя, формирует собственные мировоззрение, образ и стиль жизни. Происходит становление личности и в данный период на него особенно влияет общественное мнение. Очень важно, чтобы ребенок общался с людьми, подающими положительные примеры. В их окружении он должен вырасти незакомплексованным и свободным от предрассудков. Каждая индивидуальность имеет свой взгляд на вещи, но, к сожалению, такими становятся не все. Получающие некачественное и недостаточное образование дети поглощают информацию, получая ее с помощью телевидения, радио, газет и журналов. Там можно найти, увидеть и услышать много красочного и привлекательного хлама, предназначенного специально для засорения их мозгов. Другим источником – не менее мощным – являются друзья, часто диктующие свои определенные «правила игры». Доказано, что подростки склонны доверять сверстникам больше, чем родителям, поскольку последние могут наказать их за совершенные проступки и вызвать чувство стыда. Старшие становятся «врагами», эксплуатирующими их и многое им запрещающими. При этом представители младшего поколения не задумываются: вредно или полезно их желание. Они просто плывут по общему течению. Отсюда и берутся вредные привычки.

Мальчики и девочки, пытаясь вообразить себя взрослыми, начинают перенимать все, чем увлекаются их мамы и папы, употреблять наркотики, алкоголь и курить. В компаниях складываются общее мнение и «традиции», от которых не может отказаться ни один из друзей. Единственный способ оградить ребенка от пагубных последствий такого общения – прекратить его и найти новое, более подходящее развлечение. Однако это не так просто, как может показаться на первый взгляд. Старинный способ – «запереть в кладовке» – не возымеет никакого действия, его применение тщетно. Надежнее прибегать к иным, менее жестким и более действенным мерам: войти в доверие, объяснить, что такое хорошо и что такое плохо. А сделать это можно с помощью телевидения и радио, журналов и газет, которые могут еще и поучать, а не только понижать умственные способности. Важно направить детей в нужное русло, открыть глаза на заблуждения. Не менее эффективный способ – приобщить ребенка к вере, отправить в воскресную школу, где он найдет много новых, интересных ему друзей. Если же родители – убежденные атеисты, можно проводить беседы с ребенком, только не облекая их в форму морали, а как бы вставляя между делом: приводить примеры из жизни, делать выводы и решать проблемы совместными усилиями. Достаточно предложить свою помощь и пообещать, что его не будут ругать в случае совершения проступка, а наоборот – помогут все исправить и разобраться с друзьями, со стороны которых, кстати, следует ожидать агрессии.

 

Date: 2015-12-13; view: 418; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию