Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дарвин и понимание эмоций





Один из первых серьезных исследователей, чье внимание привлекли эмоциональные явления, точнее их внешнее выражение в поведении, - создатель теории естественного отбора Чарльз Дарвин. В 1872 году в своей книге «Выражение эмоций у человека и животных» он изложил свою теорию. Суть дарвиновской позиции состоит в признании того, что способность к выражению чувств «приобреталась постепенно».

Как объяснить, почему, когда человек испытывает, например, эмоцию ярости, гнева, у него оскаливаются зубы, сжимаются кулаки и т.д. А от ужаса «волосы встают дыбом». Почему эмоции проявляются именно так, как они проявляются, а не как-то иначе. По-мнению Ч.Дарвина, это можно понять, только лишь предположив, что когда-то человек находился на гораздо более низкой ступени развития и был недалек от животных. Охотясь за своей добычей, животное, как и предок человека, захватывало свою добычу когтями лап и удерживало зубами. Гнев, ярость современного человека берут свое историческое начало именно отсюда. Ч. Дарвин сравнивал мимику человека и животных. Отсюда его идея о «животном» происхождении лицевой мимики человека. Это очень хорошо дополняло его эволюционную теорию о происхождении человека.

Ч. Дарвин пытается распространить свою теорию на весь живой мир планеты и найти, например, аналоги эмоций даже у безпозвоночных. Современная наука считает, что решающим для возникновения эмоций в эволюции является взаимодействие двух следующих факторов:

§ появление развитой системы иннервации внутренних органов (вегетативной нервной системы);

§ формирование системы мышц лица и конечностей, способных наглядно и дифференцированно выражать различные эмоциональные состояния.

Эмоции всегда сопровождаются изменениями функционального состояния внутренних органов, которое обеспечивается вегетативной нервной системой. Кроме того, эмоции всегда выражаются через изменения мимики лица и других движений тела человека (прежде всего, конечностей).

В соответствии с такой наиболее распространенной трактовкой способностью воспринимать, переживать и выражать эмоции обладают только млекопитающие.

Дарвин сформулировал три принципа выражения эмоций.

1) Принцип полезных ассоциированных привычек (адаптивное значение эмоций).

Полезные, то есть удовлетворяющие определенные потребности, действия могут воспроизводиться по привычке или ассоциации при сходном возбуждении.

2) Принцип антитезиса.

Когда возникает состояние, противоположное изначально полезному, то появляется непроизвольное стремление к прямо противоположному действию. То есть к хорошему действию.

3) Принцип порождения действий свойствами нервной системы.

Нервная система может оказывать прямое действие на выражение эмоций, независимо от воли и, до известной степени, от привычки. То есть, эмоциональное реагирование является действием нервной системы. И такое действие часто является неподконтрольным сознанию.

Это хорошая идея – объяснить через биологию экспрессивные движения, сопровождающие эмоции. Объяснить эмоции через биологическую целесообразность, через поведение. Очень многие эмоции действительно прекрасно так объясняются.

Ч. Дарвин отмечает большую биологическую значимость эмоций у животных. Он показывает роль эмоций в обеспечении необходимых для выживания действий. Так, например, потение кистей верхних конечностей у приматов облегчает им передвижение по ветвям деревьев при появлении хищника. Помогает ли человеку потение его ладоней?!

Но, к сожалению, не все эмоции так удается объяснить. Как объяснить через животные системы реагирования печаль, тревогу, смущение, стыд, возмущение и т.д.

Конечно, гипотетически можно предположить, что какое-то животное зарделось ярким румянцем. Но, чтобы оно при этом страшно эмоционально переживало за свою внешность?! «Вдруг покраснела морда – ах, как это ужасно! Ах, у меня сегодня шерсть никак не укладывается!». Такое, извините, представить трудно. У животных их психические способности не развились еще до той степени (может, к счастью), чтобы быть чувствительным к своему собственному наружному виду. Отсюда можно вывести, что стыдливый румянец возник в очень поздний период, в длинном ряду поколений» (Дарвин, 1896, с. 220).

Ч. Дарвин, будучи честным исследователем, признается, что у человека большинства эмоциональных явлений носят чисто человеческий характер, не имеющих аналогов в животном мире.

То есть имеют социальный характер.

Хотя Дарвин и не дал сколько-нибудь связного представления о природе эмоций, его указания на роль специфических форм мимики и пантомимики, а также на участие нервной системы в порождении эмоций оказали заметное влияние на последующих исследователей эмоций как в конце XIX, так и в ХХ веке.

Начиная с конца XIX века создаются более общие представления о природе эмоций или теории, которые можно классифицировать на основании того, претендуют ли они на объяснение природы эмоций, а если да, то какие вопросы они ставят при этом во главу угла.

На начальном этапе становления психологии эмоций представления об эмоциональных явлениях даже не претендуют на объяснение природы эмоций, они лишь пытаются описать специфику этих явлений: работы Теодюля Рибо, Вильгельма Вундта и Теодора Липпса не создали общих теорий, но внесли свой вклад в развитие понимания отдельных явлений или аспектов эмоциональной сферы.

Например, Рибо ввел понятие «эмоциональная память». В результате своих исследований он открыл, что первичным эмоциональным элементом является двигательное состояние или стремление (Рибо, 1898). Действительно, если вы когда-либо обращали внимание, то эмоции прежде всего выражаются через двигательные моменты.

В дальнейшем создаются более общие теории, которые можно весьма условно классифицировать в зависимости от того главного вопроса, на который данная теория стремится дать ответ.

Первая группа теорий пытается, прежде всего, ответить на вопрос: «Что порождает и/или определяет то или иное качественно своеобразное эмоциональное явление?» Эту группу можно условно обозначить как детерминистские теории, ибо в центре их внимания - механизм возникновения тех или иных эмоциональных явлений (Джемс, 1984; Dewey, 1894-1895; Саппоп, 1927/1969; Schachter, 1970; Lazarus, 1966, 1998).

Вторая группа теорий пытается прежде всего ответить на вопрос: «Что делают или выражают эмоциональные явления?» Ее можно обозначить как группу функцuональных теорий, ибо в центре их внимания - механизм воздействия тех или иных эмоциональных явлений на сознание, поведение и организм человека, а также на процессы социального взаимодействия; то есть эта группа теорий направлена прежде всего на описание функций эмоциональных явлений (Arпold, 1960; Averill, 1982; Крюгер, 1930/1984; Лuпер, 1963-1965/ 1984, Лuндслей, 1960).

Третья группа теорий пытается ответить на вопрос: «Из каких "первоэлементов" состоит эмоциональная сфера?» Тем самым исследователи пытаются обнаружить наиболее универсальные для человеческой психики «первичные», или «базовые», эмоции. Эти теории можно обозначить как теории базовых эмоцuй (Pluchik, 1969; Tomkiпs, 1970; Ekmaп, Davidsoп, 1994; Мак-Дауголл, (1928)/1984; Изард, 1999).

Легко обнаружить, что все эти подходы отталкивались от идей Дарвина, поскольку его интересовала и роль эмоций в приспособлении к условиям жизни, и характер порождения эмоционального выражения, и основные виды этого выражения. Недаром ряд современных теорий эмоций непосредственно или опосредованно опирается на его идеи.


Date: 2015-12-12; view: 3235; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию