Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Искренность. Утренние страницы позволяют убрать внутреннего цензора и излить самому себе все наболевшее, чем‑то похвастаться





 

Утренние страницы позволяют убрать внутреннего цензора и излить самому себе все наболевшее, чем‑то похвастаться, в чем‑то усомниться, о чем‑то подумать и помечтать, построить планы. Нет единственно правильного способа писать утренние страницы, здесь можно позволить себе полную свободу. Пишите утренние страницы тогда, когда и надо их писать из названия – с утра, и начните день на свежую голову. Пишите их на протяжении долгого времени, тогда вы сможете сказать что‑то такое, о чем молчали даже наедине с собой.

Мы приучаемся говорить «все нормально», когда водопроводчик опаздывает на целый час, а няня не приходит вообще, да еще и ребенок только что просил есть, а теперь отказывается от того, что вы приготовили. «Все нормально, это не конец света», – говорите вы и в чем‑то, безусловно, правы. Но что на самом деле мы думаем, когда произносим эту дежурную фразу? У нас действительно «все нормально»? А может, мы расстроены, обозлены и даже оскорблены, но пытаемся это скрыть? Или мы уже вообще ничего не чувствуем и просто смиряемся с существующим положением вещей? Наше «все нормально» может включать в себя всю гамму эмоций, поэтому, когда мы пишем утренние страницы, необходимо прислушиваться к себе и стараться как можно честнее принять то, что чувствуем на самом деле.

Если мы решаемся признать и выразить свои истинные чувства, мы сразу понимаем, где расположены сковывающие нас границы, мы приходим к ясности. «Знаете, – говорим мы водопроводчику, – у меня сегодня крайне мало времени, поэтому не опаздывайте. Если вы не можете прийти в назначенное время, я найду другую фирму».

Многие родители убеждены, что должны принести себя в жертву детям. Такие страдания никому не нужны: детям гораздо лучше, если их родители будут самими собой. Когда Доменика была маленькой, я сажала ее в манежик, давала ей игрушки, а сама принималась за работу. Меня просто выводили из себя детские песенки, которые я включала дочке. В конце концов даже мое бесконечное терпение лопнуло, я не выдержала и поставила песню Rolling Stones «Brown Sugar». «Вот что на самом деле нравится маме», – сказала я Доменике, которая при этом пыталась танцевать, притопывая не очень послушной ножкой. С этого дня мы вместе стали слушать мою любимую музыку, которая нравилась и Доменике. Я ставила пластинку Брюса Спрингстина со словами «Маме нравится “Thunder Road”» и с радостью обнаруживала, что Доменика гукает, заливается смехом и продолжает танцевать.

Будьте честны с собой, и вы почувствуете огромное облегчение. Если мы начнем доверять себе, скажем «Да, мне не все равно, что я слышу, что я чувствую», мы сможем выражать чувства спокойно и разумно. А когда мы пытаемся запихнуть все свои эмоции в дежурную фразу «все нормально», то рискуем взорваться и потерять контроль над словами и поступками. Если мы разрешим себе искренне выражать чувства, то таким образом разрешим детям делать то же самое.

Дети растут и тоже начинают осознавать границы и высказывать собственное мнение. И вот тогда нужно быть предельно внимательными к тому, что они говорят. Да, конечно, нас не всегда устраивает, когда они отказываются есть брокколи или рвут в клочки только что купленную книгу. Но непослушание – это признак того, что дети растут свободными. И точно так же, как мы не хотим все время загонять внутрь свои чувства, дети хотят открыто выражать свое мнение и со всей непосредственностью показывать свое отношение к происходящему. Необходимо вовремя увидеть это и научиться сопереживанию.

Дав детям пространство для самовыражения и наблюдая за ними, мы видим, как постепенно проступает, проявляется неповторимый узор их индивидуальности. Это совсем не значит, что мы превращаем процесс роста в хаос, отдаем весь контроль в детские руки и позволяем детям творить все что угодно. Необходимо установить четкую структуру и границы, внутри которых ребенок может свободно выражать свои чувства. Мы должны дать ребенку надежное и безопасное пространство, где можно не стесняться раскрывать свой внутренний мир, и поддерживать детей в их открытиях.

 

 

Date: 2015-12-13; view: 269; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию