Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды знаний





 

 

...

Знание – особая форма существования и систематизации результатов познавательной деятельности человека. Наличие знаний предоставляет людям возможность рациональной организации собственной деятельности и облегчает решение разнообразных проблем, возникающих в её процессе.

 

Выделяют следующие виды знаний:

• обыденное (житейское) – формируется в ходе повседневной жизнедеятельности, определяет характер взаимоотношений людей между собой и с окружающим миром;

• народная мудрость – накопленный поколениями людей опыт жизнедеятельности народа;

• научное – выражается в законах развития природы и общества, сформулированных учёными, основывается на эмпирической (полученной путём опытов, наблюдений) или теоретической (посредством абстрактных умозаключений) доказательной базе;

• мифологическое (религиозное) – в образной форме отражает представления людей о мире, человеке, сверхъестественном, не требует доказательной базы;

• паранаучное – знания о тайных силах природы и психики человека, а также отношениях, которые наука пока ещё затрудняется объяснить. Это телепатия, ясновидение, психокинез и т. п.

Все виды знаний имеют отличия друг от друга как по форме, так и по содержанию, иначе говоря, существуют относительно независимо.

 

...

Автором знаменитой фразы «Знание – сила» является Фрэнсис Бэкон (1561–1626) – известный английский философ, основоположник эмпирической школы в науке.

 

4. Понятие истины, её критерии

 

Человеку свойственно стремление к постижению истины.

 

...

Истина – соответствие знания предмету познания. Одним из основных критериев истины следует считать объективность, т. е. тождественность реальному объекту, вне зависимости от воли и желаний познающего субъекта – человека, т. к. она представляет собой адекватное отражение объекта познающим субъектом, воспроизводящее объект познания в том виде, в каком он существует сам по себе, вне сознания.

 

Следует не забывать и о том, что истина всегда относительна и представляет собой неполное знание, за пределами которого всегда остается ещё неизведанное людьми. Этим обусловлен ещё один критерий истины – процессуальность, т. е. бесконечность познания, выражающаяся в постоянном накоплении новых знаний об окружающем мире. В том случае, если в каком‑либо объекте знание является исчерпывающим, это абсолютная истина. Универсальным критерием истины считают практику – интегрированность объекта познания в деятельность человека (эксперимент, подтверждающий истинность гипотезы).

Среди других критериев истины учёные отмечают конкретность, противопоставление заблуждению, очевидность, здравый смысл, логическую правильность. Постичь истину возможно только в случае систематического получения и накопления знаний.

 

...

Абсолютная истина – целостное, постоянное знание о любом предмете либо явлении. В реальности она является малодостижимой.

Критерий истины – это то, что удостоверяет истину и позволяет отличить её от заблуждения.

 

Date: 2015-12-13; view: 315; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию