Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок расчета бюджетных показателей





 

Ранее уже неоднократно говорилось о том, что в программе «Галактика» значения бюджетных показателей могут генерироваться на основании финансовых операций, внесенных в соответствующие книги. В свою очередь, финансовые операции попадают в книги с помощью типовых финансовых операций, привязываемых к сохраненным в базе данных документам. В конечном итоге все это позволяет значительно упростить, ускорить и автоматизировать процесс бюджетирования.

Чтобы рассчитать бюджетные показатели на основании финансовых операций, выполните команду Операции→Загрузка финансовых операций.

ПРИМЕЧАНИЕ Стоит отметить, что в режиме расчета бюджетных показателей вы можете создавать новые бюджеты либо корректировать показатели сформированных ранее бюджетов – это определяется настройкой соответствующих параметров. При этом программа принимает во внимание значение поля Количество окна финансовых операций, и в случае, если единицы измерения статьи и финансовой операции одинаковы, то результаты расчета отражаются в бюджете; в противном случае нужно изменить единицу измерения либо статьи бюджета, либо финансовой операции.

В результате выполнения команды Операции→Загрузка финансовых операций отображается интерфейс, который показан на рис. 3.60.

 

Рис. 3.60. Настройка расчета бюджетных показателей на основании финансовых операций

Первое, что нужно сделать в данном окне – это в соответствующих полях указать период планирования и ЦФО для создаваемого бюджета. Эти параметры заполняются стандартным способом – через клавишу F3 и последующий выбор значения в отобразившемся окне каталога.

ВНИМАНИЕ Учтите, что расчет бюджетных показателей будет возможен лишь в том случае, когда в книгах финансовых операций будут присутствовать финансовые операции для выбранного ЦФО, даты которых попадают в указанный период планирования. Иначе говоря, если вы формируете бюджет для ЦФО «Торговый мир» на 2 квартал 2011 года, то в книге финансовых операций должны присутствовать операции по ЦФО «Торговый мир», даты которых попадают в интервал с 1 апреля по 30 июня 2011 года. Одной из распространенных ошибок пользователей является то, что они зачастую забывают о существовании данного правила.

Если вы намерены рассчитать показатели бюджета на основании книги плановых операций, установите переключатель в положение План, а для формирования бюджета по фактическим данным – в положение Факт.

План, Факт – положение данного переключателя определяет, какие показатели бюджета будут рассчитаны: плановые или фактические. Если этот переключатель установлен в положение План, то используются записи книги плановых финансовых операций, а при установленном значении Факт – книги фактических финансовых операций. Если установлен флажок Бух. Учет, то будут задействованы финансовые операции из книги «по данным бухучета».

В модуле «Управление бюджетом» реализована возможность расчета бюджетных показателей на основании прогнозного курса текущей валюты для данного варианта бюджета. Для этого нужно установить флажок прогнозный курс – в результате под этим параметром откроется поле, где нужно выбрать вариант бюджета, прогнозный курс которого следует использовать. Для заполнения данного поля нажмите кнопку выбора, затем в открывшемся окне выделите щелчком мыши требуемую позицию и нажмите Enter.

Возможности программы предусматривают разные способы расчета бюджетных показателей. Подходящий вариант выбирается из раскрывающегося списка, который находится в левой части окна в области Параметры обработки.

ПРИМЕЧАНИЕ Не стоит забывать, что поле с раскрывающимся списком доступно для редактирования лишь тогда, когда в поле Центр ответственности выбрано значение, имеющее подчиненные уровни.

Если в раскрывающемся списке выбрано значение Собрать все по подчиненным ЦО, то бюджетные показатели рассчитываются лишь для выбранного ЦФО путем агрегирования данных по подчиненным ЦФО. При выборе значения Для каждого ЦО – свой бюджет программа выполняет отдельный расчет бюджетных показателей по каждому подчиненному ЦФО. Если же выбран способ Собрать только по заданному ЦО, то бюджетные показатели будут рассчитаны лишь по указанному ЦФО.

Параметр Очистить статьи по фильтру по умолчанию заблокирован, и становится доступным для редактирования лишь тогда, когда в расположенном ниже поле Фильтр установлен фильтр по статьям бюджета, причем в режиме настройки этого фильтра в колонке Отношение выбрано значение =. Смысл данного параметра заключается в применении фильтра к бюджетным статьям (то есть вы можете отобрать данные по определенным условиям). Для перехода в режим выбора и настройки фильтра нажмите в поле Фильтр клавишу F3 или кнопку выбора.

Если вам нужно, чтобы значения бюджетных показателей, рассчитываемые на основании финансовых операций, заменили уже имеющиеся к данному времени значения, установите флажок Замещать прежние значения. Если же данный параметр отключен, то новые рассчитываемые показатели будут приплюсованы к уже имеющимся.

При установленном флажке Редактировать список копий после нажатия кнопки Запуск отобразится интерфейс Загрузить операции в бюджеты. Этот интерфейс содержит перечень бюджетов, в которые будут поступать данные из финансовых операций. В случае необходимости имеется возможность изменить вариант, стадию и копию для любой записи.

В поле Стадия с клавиатуры вводится номер стадии, соответствующий маске бюджетного процесса, если она задана.

Запуск процесса формирования показателей бюджета осуществляется нажатием кнопки Запуск. Кнопка Выход предназначена для выхода из данного режима без выполнения расчета. Чтобы просмотреть результат расчета, войдите в режим работы с бюджетами (Документы→Бюджеты) и сформируйте новый бюджет (или несколько бюджетов) – о том, как это делать, мы говорили выше.

Date: 2015-12-13; view: 392; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию