Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что такое детская застенчивость?





 

Психологи определяют застенчивость как внутреннюю позицию человека, которая предполагает повышенное внимание к тому, что о нем думают окружающие люди. Маленький ребенок вряд ли сознательно ожидает оценки окружающих, тем не менее, он внимательно прислушивается к словам взрослых и детей, которые направлены в его адрес. Он «накапливает» оценки себя и своих качеств – вот так постепенно и формируется его самооценка. В силу ряда причин самооценка застенчивого ребенка очень сильно занижена. Происходит это потому, что мама и папа редко хвалят его. Зато критики и негатива в семье явно хватает. Застенчивость проявляется именно тогда, когда ребенок вступает в контакт с окружающими людьми. Застенчивые дети плохо адаптируются к новым условиям, поэтому-то у родителей и возникают проблемы: как отдать ребенка в садик или школу, как отвезти его в лагерь. На первых порах малыш тихо сопротивляется всему новому, не хочет общаться, включаться в общую игру или учебный процесс. Застенчивому ребенку требуется от месяца до трех и даже больше, чтобы адаптироваться к новой ситуации в школе или дома.

Даже в младенческом возрасте можно заметить первые признаки застенчивости. Конечно, такое поведение еще нельзя назвать именно застенчивостью. Просто малыш ведет себя тише, чем другие дети, он напрягается, когда видит посторонних людей, не слишком стремится к общению; иногда такие дети начинают разговаривать позже своих сверстников. У них сдержанная мимика и практически полное нежелание начинать общение, они могут быть только «ведомыми» в разговоре. Подрастая, малыши, которые еще в раннем возрасте были склонны к застенчивости, становятся необщительными, скованными, они редко бывают в прекрасном расположении духа, часто грустят и даже плачут. В какой ситуации чаще проявляется застенчивость? Скорее всего, так происходит, когда малышу приходится делать что-то новое, для него пока еще неизвестное, или когда он попадает в незнакомую для него обстановку.

 

Date: 2015-12-13; view: 320; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию