Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что делать? • Вспомнить свое детство





 

• Вспомнить свое детство. Возможно, благодаря воспоминаниям вы сможете окунуться в мир своих детских чувств и тех же необъяснимых страхов. Это важно сделать потому, что только так вам удастся понять своего ребенка и помочь ему преодолеть сложный момент.

• Подойдите к малышу прямо на утреннике. Сядьте рядом с ним, обнимите. Можете посадить на руки, если чувствуете, что малышу это необходимо. Дайте ребенку почувствовать, что вы рядом и защищаете его.

• Не настаивайте и не требуйте все-таки рассказать стихотворение или подойти к Деду Морозу. Наоборот, успокойте малыша и скажите, что подарок он все равно получит (ведь стихотворение он выучил, и Дед Мороз об этом знает).

• Не стыдите малыша, не хватайте его в охапку и не тащите за собой. Если ребенок сильно плачет, спокойно возьмите его на руки и вместе выйдите из зала. Можете отвлечь малыша интересными картинками, рассказать что-то забавное. Помните: в таком детском поведении нет ничего ужасного, за что ребенка можно было бы стыдить или наказывать.

• Скажите малышу слова поддержки: «Я понимаю, что ты испугался. Я сама, когда была маленькой, боялась Деда Мороза. Но я рядышком и никому не дам тебя в обиду. Успокойся, сейчас я возьму тебя на руки, мы с тобой выйдем отсюда, и тебе будет совсем не страшно».

• Через год вы, уже имея «горький опыт», заранее подготовьте ребенка к предстоящей встрече с Дедом Морозом. Поговорить с ребенком нужно непременно. Пусть это будет не нравоучение, а живой спокойный разговор. Расскажите малышу о том, что тот Дед Мороз, который придет на утренник, очень хочет увидеть всех ребят. Он не станет никого пугать или морозить, а наоборот, принесет подарки и будет веселиться со всеми вместе.

• Незадолго до утренника можно вместе с малышом посмотреть мультики, где образ Деда Мороза добрый и мягкий. Например, «Дед Мороз и лето», «Снеговик-почтовик», «Дед Мороз и Серый волк». Почитайте книжки о том же герое, где он показан добрым и мудрым. Можете нарисовать вместе с малышом картинку или сделать аппликацию с изображением Деда Мороза.

• Заранее договоритесь с воспитательницей, чтобы она дала малышу роль, не требующую близкого контакта с Дедом Морозом. Пусть в этот раз ребенка не вызывают к дедушке, чтобы рассказать ему стишок. Достаточно будет общей песенки или танца.

• Если же малыш отказывается идти на утренник, то лучше не настаивайте. В конце концов, это не последний праздник в жизни ребенка. А весело отметить Новый год можно и дома.

 

Date: 2015-12-13; view: 280; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию