Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что делать? • Самое простое в этой ситуации – поступить так: купить ребенку требуемую игрушку – и дело с концом





 

• Самое простое в этой ситуации – поступить так: купить ребенку требуемую игрушку – и дело с концом. Да, но что же вы станете делать завтра, когда ваш малыш попросит уже не машинку за небольшую сумму денег, а дорогой компьютер, плеер, джинсы, поездку, а вы не сможете оплатить детскую прихоть, и вам придется отказать ребенку? Вот тогда-то вы и почувствуете всю силу детской манипуляции. «Не сделаешь, я сейчас…» – говорит ребенок, и продолжение этой фразы может быть любым. Например, дети могут пугать уходами из дома, битьем посуды, они могут довольно долго не разговаривать с родителями, не исключены даже фразы вроде такой: «Сейчас выпрыгну в окно, если ты мне не купишь…» И уж тогда родителям приходится смиряться и выполнять требования юного шантажиста.

• Если, собравшись в магазин и взяв с собой ребенка, вы не планируете ничего ему покупать, твердо придерживайтесь своего решения. При этом вы должны понимать, что соблазн обладания красивой игрушкой приводит порой к острым конфликтам ребенка с родителями.

• Будет лучше, если вы, решив не покупать ничего ребенку, посетите магазин сами. Ведь малыш подвергается огромному искушению: он смотрит на прилавки, видит, как окружающие покупают игрушки своим малышам, а он, в свою очередь, именно сейчас таких подарков лишен. И объяснять ребенку, что у других детей сегодня просто день рождения, будет не слишком эффективно. Лучше уж сказать как есть: «Я не планировала сегодня такую дорогую покупку. Мы сможем купить тебе эту куклу (машинку, компьютер, конструктор) ко дню рождения».

• Можно провести профилактическую беседу непосредственно перед походом в магазин и оговорить заранее, какую покупку вы готовы будете совершить. Но уж тогда не вздумайте изменить свое решение и согласиться на еще «вот этот маленький мячик» или «вон тот самолетик». Можете придумать для малыша стимул вести себя хорошо: например, после посещения магазина отправиться на любимую детскую площадку или полакомиться в кафе мороженым, о котором ребенок давно мечтал. Но все это при условии, что он не будет требовать игрушки, капризничать и плакать.

• Что делать в том случае, если истерика уже в разгаре? Нужно подойти к малышу, присесть с ним рядом, постараться заглянуть ему в глаза и спокойным голосом повторить ваши «правила игры». Если ребенок вас не слышит, тогда уводите его «с поля боя». Возможно, на улице ему станет легче дышать, он перестанет плакать, и вы сможете напомнить ему о ваших условиях еще раз.

• Главное правило разрешения такой ситуации – быть уверенным в том, что ты делаешь. Ведь зачастую мама и папа, видя вокруг других детей с дорогими игрушками в руках, и сами охотно идут на поводу у своего чада, стараясь не отстать от окружающих родителей.

• Если вы не уверены в своих силах, то уж лучше не ведите ребенка в магазин. Возможно, когда он повзрослеет, вам будет легче объяснить ему, отчего вы не покупаете ему игрушки ежедневно.

 

Date: 2015-12-13; view: 317; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию