Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Почему так происходит? Повторимся: малыш вполне может копировать то, что видит в семье





 

Повторимся: малыш вполне может копировать то, что видит в семье. И если родители позволяют себе грубо разговаривать друг с другом, с ним самим или его братом или сестрой, то ребенок обязательно попытается вести себя точно так же. И увещевания, что он еще маленький и не может так разговаривать с мамой и папой, не помогут. Ведь совсем скоро малыш как раз и задаст тот самый сакраментальный вопрос: «А почему тебе можно кричать на меня, а мне на тебя – нет?»

Если малыш груб со своим братиком или сестричкой, то стоит задуматься, а нет ли между детьми вражды, напряженности в их отношениях. Ведь причиной такой грубости вполне может оказаться детская ревность, если родители не слишком разумно выстраивают свои взаимоотношения с детьми, не замечают, что между ними возник конфликт, и они сами не могут его разрешить.

Именно грубостью дети иногда компенсируют чувство собственного бессилия. Обладая практически безраздельной властью над ребенком, взрослые могут запретить ему любое действие, могут применить физическое или моральное наказание. А ребенок, еще не умеющий сражаться со взрослым и отстаивать свои интересы, может только грубыми словами показать свою агрессию – он пока не умеет сказать родителям о том, что его не устраивает в их отношении к нему.

Грубость по отношению к бабушке и дедушке может возникать даже чаще, чем грубость по отношению к родителям. Ведь бабушка и дедушка гораздо мягче общаются с ребенком, больше ему позволяют и склонны быстрее прощать неразумное чадо. Иногда в семье принято высокомерное отношение к пожилым родственникам, и ребенок невольно начинает общаться с бабушкой и дедушкой так, как это делают мама и папа.

Взрослея, малыш может попробовать выбраться из привычной для него роли ребенка во взрослую позицию. Для того чтобы отстоять свою точку зрения, ребенок пытается использовать грубую форму общения, не понимая, как он может поступить иначе.

 

Date: 2015-12-13; view: 257; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию