Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что такое боязнь Деда Мороза?





 

Вполне возможно, что на первом новогоднем утреннике в детском саду или на городской елке малыш еще не станет тушеваться при виде Деда Мороза и будет спокойно общаться с добрым дедушкой. Но так может происходить в два, три и даже четыре года. По мере взросления у малыша появляется понимание того, что вокруг встречается и страшное, и опасное. Он может бояться громкого голоса, красного лица или большого посоха Деда Мороза. Так что не стоит удивляться тому, что в прошлом году малыш совершенно спокойно реагировал на присутствие Деда Мороза, а в этом году вдруг устроил маме «бесплатный концерт». Хотя не исключено, что самые маленькие дети тоже могут испугаться, ведь для них Дед Мороз – это посторонний мужчина, чье лицо резко отличается от лиц близких, привычных людей. Обратите внимание на то, что в детских садах Дед Мороз, как правило, не приходит в младшую группу. Там новогодний утренник проходит без неожиданностей и в нем принимают участие лишь игрушки и знакомые детям воспитатели, потому что взрослые учитывают особенности возраста и не пугают малышей.

Что в этот момент чувствует ребенок? Он испытывает вполне понятное и объяснимое сильное чувство страха. Почему? Давайте подумаем. Дед Мороз – персонаж неоднозначный. Когда мы читаем малышу сказки, то не обращаем внимания на то, что Мороз показан в них далеко не добрым старичком, а «Морозом – Красным Носом», «Морозом Воеводой». Он справедлив, но при этом довольно строг и даже жесток в отношении к непослушным детям, потому что вполне может заморозить (вспомните хотя бы сказку «Морозко»). Итак, мы должны понимать, что в сознании ребенка образ Деда Мороза вовсе не обязательно оказывается положительным. Малыш может бояться его хотя бы потому, что мы, сами того не желая, подготовили ребенка ко встрече со строгим стариком, от которого можно ожидать чего угодно. Ведь даже детские игры с Дедом Морозом на утреннике сводятся к тому, что он «морозит» детям ручки и носики, а задача малышей – спрятать ручки за спину или закрыть носики ладошками.

Нагнетанию тревоги и страха способствует и предпраздничная суета. Воспитатели и музыкальный работник переживают о том, чтобы все прошло без сучка без задоринки; мама нервничает, потому что сомневается, расскажет ли малыш стихотворение, и ребенку постепенно передается волнение взрослых. Может быть и так, что кто-то из друзей вашего малыша поделился с ним своими страхами и рассказал, что сегодня придет «страшный Дед Мороз». В любом случае, считать, что малыш просто «играет» или балуется, чтобы вас позлить, будет неверно.

Ребенку может быть стыдно, ведь мама говорит, что хорошие дети так себя не ведут, и он, получается, не оправдал ее ожиданий.

Малышу обидно – он и сам не ожидал, что все так обернется. Испугавшись в последний момент, стишок он не рассказал, подарок не получил, в то время как остальные дети весело шуршат подаренными кульками с конфетами.

 

Date: 2015-12-13; view: 294; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию