Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кручение бруса многосвязного тонкостенного профиля





Поперечное сечение тонкостенных авиационных конструкций в ряде случаев, например, сечения крыла или фюзеляжа, имеют форму многосвязного сечения, т.е. сечение имеет не одну, а большое число полостей. В этом случае решение осложняется. Для определения напряжений и угла закручивания приходится решать систему линейных алгебраических уравнений; число уравнений равно числу внутренних полостей сечения. Рассмотрим кручение многосвязного профиля крыла, приведенного на рис. 3.49.

Рисунок 3.49

Схема расчета остается той же самой при любом числе внутренних полостей и форме сечения. На рисунке приведено сечение крыла, которое схематизировано тремя тонкостенными контурами. Введем обозначения:

F1, F2 , F3 – площади, ограниченные средними линиями контуров;

δ1, δ2, δ3 – толщины стенок контуров;

δ12, δ23- толщины стенок между контурами;

q1, q2, q3 – потоки касательных напряжений в контурах.

Поток касательных напряжений, возникающий внутри области, занятой сечением, можно представить, как сумму трех потоков, каждый из которых охватывает один из контуров. Поток в каждой из внутренних стенок представим как разность двух основных потоков, возникающих в этой стенке:

q12= q1 – q2,

q23= q2 – q3.

Для решения задачи воспользуемся зависимостями для определения относительного угла закручивания и касательных напряжений при кручении бруса тонкостенного сечения:

Mx= τ(s)´δ(s)´2Fк =q(s)´2Fк

После преобразований получим:

(1)

В силу совместности деформирования относительные углы закручивания каждого из контуров θ1, θ2 θ3 равны между собой и равны относительному углу закручивания сечения в целом θ:

θ= θ1= θ23

Применим соотношение (1) для каждого из контуров:

Дополним систему трех уравнений уравнением:

Mx = M1x + M2x + M3x = 2q1F1 + 2q2F2 + 2q3F3, где:

M – полный скручивающий момент;

M1x, M2x, M3x – моменты, передаваемые каждым из контуров.

Полученную систему уравнений преобразуем к виду:

2GF1θ=(q1 SABC)/δ1 + ((q1-q2) SCA)/δ12

2GF2θ=((q1 - q2) SAC)/δ12 + (q2 SCD+EA)/δ24 + ((q2-q3) SDE)/δ23

2GF3θ = ((q2-q3) SED)/δ23 + (q3 SDHE)/δ34

Mx = 2q1 F1 + 2q2 F2 + 2q3 F3, где

SABC, SCA, SCD+EA, SDE, SDHE – длины средних линий соответствующих контуров.

Решение полученной системы четырех уравнений позволяет определить неизвестные потоки касательных напряжений q1, q2, q3 и относительный угол закручивания сечения θ.

Date: 2015-12-13; view: 350; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию