Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Крутящие моменты, возникающие при кручении статически определимого бруса





Рассмотрим брус ступенчатого сечения (рис. 2.33а).Для определения внутренних силовых факторов используем метод сечений. В сечении, в котором определяем крутящий момент, брус мысленно рассекаем плоскостью, одну часть (в данном случае с заделкой) отбрасываем и, рассматривая равновесие оставшейся части, определяем внутренние силовые факторы. При составлении уравнения равновесия придерживаемся следующего правила знаков:‑крутящий момент считаем положительным, если он вращает по часовой стрелке, в случае наблюдения со стороны внешней нормами к проведенному сечению.

Итак, запишем уравнение равновесия по участкам бруса, расположенными между характерными сечениями.

Рисунок 2.33

Участок 1-2 (рис. 2.33б).

Σmomx=M1-2(x)+M1=0, откуда

M1-2(x)=-M1

Участок 2-3 (рис. 2.33в).

Σmomx=M2-3(x)+M1-M2=0, откуда

M2-3(x)=M2-M1

Участок 3-4 (рис. 2.33г).

, откуда

Обобщим последнее выражение на произвольное число распределенных k1 и сосредоточенных k2 нагрузок:

Следовательно, крутящий момент, возникающий в произвольном сечении, численно равен алгебраической сумме внешних крутящих моментов, действующих на брус по одну (любую) сторону от рассматриваемого сечения.

Date: 2015-12-13; view: 347; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию