Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ремонт розеток





Розетки выходят из строя по двум причинам, из-за плохого контакта в месте крепления проводов электропроводки и ослабления пружинящих свойств латунных пластин гнезда. Проводники в месте контакта обычно обгорают по причине нарушения правил монтажа.

 

Когда контакт межу проводом и контактом розетки или любого другого электрического прибора ухудшается, то при протекании большего тока, появляется тихий шипяще звенящий звук, который в тишине хорошо слышен. В таком случае нужно срочно делать электроприбору профилактику контактов. Такое я часто наблюдал в люстрах с мощными лампочками накаливания.

Вот наглядный пример тому. Алюминиевый провод без кольца на конце, был зажат между контактом и квадратной гайкой, без гровера. К сожалению, так все электрики и делают. Со временем контакт провода с контактом розетки ослаб, сопротивление увеличилось, стало выделяться дополнительное тепло, которое привело к обгоранию, как провода, так и контакта самой розетки. Левый контакт еще в порядке, а правый от перегрева покраснел, винт и гайка окислились и почернели.

 

Довольно часто розетка просто не работает. То есть подключение электроприборов к ней не означает подключения к источнику электроэнергии. И если при включении сетевой вилки в такую розетку искрения не видно, то причина одна — где-то произошел обрыв фазного или нулевого (реже обоих) подводящего провода. Проверить, какого именно, несложно. Достаточно прикоснуться индикатором фазы (фазоискателем, индикатором напряжения) к одному, а затем к другому электроду розетки. Если при одном из прикосновений лампочка индикатора зажглась, то следует искать обрыв нулевого провода. А если нет — то фазного или обоих.

Не исключено, что провод обл о мился или был поврежден во время монтажа розетки. Тогда место обрыва можно обнаружить в установочной (монтажной) коробке. Отключив электропитание квартиры или соответствующего фрагмента электропроводки, извлеките розетку из коробки (как это сделать, будет ясно из сказанного ниже) и проверьте подводящие провода. Если визуально они покажутся целыми, потрогайте их, попытайтесь осторожно изогнуть (скрытый под изоляцией облом провода незаметен глазу, но его можно обнаружить на ощупь), наконец проверьте, хорошо ли они держатся в клемме. Обнаружив облом, отрежьте отломанный конец, зачистите оставшийся целый провод и зажмите в клемме. Для извлечения обломка из пружинной клеммы необходимо нажать кнопку над ней.

Искрение при включении вилки прибора в розетку означает, что приемные гнезда розетки полностью утратили упругость. Такая розетка требует замены.

Опасно, когда встроенная розетка вываливается из стены и повисает на проводах. Токоведущие детали розетки и оголенные возле клемм провода оказываются доступными для случайного прикосновения и могут стать причиной поражения электрическим током. Если сама розетка при этом не повреждена, то установить ее на место и укрепить достаточно просто.

 

Все встроенные управляющие и коммутирующие устройства модульной конструкции, в том числе и электрические розетки, имеют однотипные узлы крепления. Это крепежные прорези с четырех сторон монтажной рамки и распорные лапки по бокам функционального модуля, которые отводятся в стороны от монолитного основания модуля при завинчивании соответствующих винтов. Для монтажа любого такого устройства (в том числе и розетки) в стену, в ней полым цилиндрическим буром («коронкой») с помощью перфоратора или дрели высверливается углубление, в котором тем или иным способом (чаще всего алебастром) фиксируется установочная (монтажная) коробка. Она может иметь разную форму, но должна позволять полностью погрузить в нее функциональный модуль устройства и укрепить его там распорными лапками. Кроме того, на верхней кромке коробка должна иметь отверстия, предназначенные для фиксации механизма розетки (саморезами через прорези в ее монтажной рамке).

Date: 2015-12-13; view: 313; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию