Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Устройство электрической розетки С5





Несмотря на огромное многообразие, все розетки по принципу работы устроены одинаково и отличаются только формами контактов и материалом корпуса и крышки. Устройство розетки С5 очень простое. На керамическом или пластмассовом основании закреплены переходными железными пластинами толщиной около двух миллиметров посредством винтов, продетых через основание, два контакта из тонкой латуни (тонкой, для того что бы сохранить пружинящие свойства). Стальные пластины одновременно служат для резьбового подсоединения проводов. Сверху вся конструкция закрывается крышкой, служащей для защиты человека от поражения электрическим током и исключения попадания посторонних предметов. Крышка прикручивается к основанию с помощью винта, который обычно находится в центре розетки. В крышке предусмотрены направляющие отверстия для легкого вставления вилки при подключении электроприборов. В зависимости от места установки розетки (в стене или на стене), основание дополняется необходимыми элементами для крепления.

 

Представленная на фото выше розетка имеет один существенный недостаток. Со временем пружинящие свойства латуни по закону Гука ослабевают, прижим ухудшается, и сопротивление между контактами розетки и штырями вилки возрастает. Это приводит к нагреву и еще худшему контакту. В конечном итоге розетка выходит из строя. Признаки плохого контакта легко обнаружить, потрогав штыри вилки рукой сразу после окончания работы мощного электроприбора, например чайника, утюга, фена. Будьте осторожны, штыри могут быть достаточно горячими для получения ожога.

От этого недостатка освобождена конструкция розетки приведенной ниже. В корпусе дополнительно установлена стальная пружина, прижимающая прямоугольную латунную пластину к тонкостенной. В результате пружинящие свойства контакта со временем не меняются. Она универсальная и в нее можно вставлять вилки с диаметром штырей как 4мм (рассчитанные на ток до 6А), так и 4,8мм (рассчитанные на ток до 16А).

И все же даже эта электрическая розетка для безупречной долговременной службы требует доукомплектования пружинной шайбой, которая называется гровер и обеспечивает постоянство контакта соприкасаемых деталей во времени.

 

Date: 2015-12-13; view: 317; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию