Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диагностика. Распознавание рака матки начинают с изучения жалоб больной и течения болезни





 

Распознавание рака матки начинают с изучения жалоб больной и течения болезни. Во всех подозрительных по анамнезу случаях больные подлежат немедленному обследованию у гинеколога. Совершенно недопустимо назначать какое-либо лечение таких больных без детального обследования.

Обследование включает влагалищное двуручное исследование, ректальное двуручное исследование и осмотр с помощью зеркал.

 

При влагалищном исследовании в случаях достаточно выраженного опухолевого процесса удается определить те или иные изменения в шейке в зависимости от типа роста опухоли (экзофитный, эндофитный и смешанный). Как правило, исследование сопровождается кровоточивостью в результате травмирования опухоли исследующим пальцем. При распространенном раке матки дополнительно проводят исследование через прямую кишку для уточнения перехода опухоли на стенки таза и крестцово-маточные связки.

 

Для выявления начальных стадий рака шейки матки нельзя ограничиваться только влагалищным исследованием; обязательно проведение осмотра с помощью зеркал. Для выявления ранних форм рака во всех случаях тех или иных изменений на шейке матки берут мазки для цитологического исследования или биопсию. При подозрении на рак шеечного канала или полости матки проводят диагностическое раздельное выскабливание шеечного канала и полости матки и последующее гистологическое исследование.

Все эти исследования могут быть проведены уже в поликлинике при наличии необходимого инструментария и соблюдения правил асептики. Для иллюстрации важности комплексного обследования достаточно указать, что рак шейки матки остается нераспознанным более чем у половины больных, обследование которых состояло только в двуручном влагалищном исследовании. В то же время при осмотре с помощью зеркал число ошибок в диагнозе уменьшается почти в 5 раз, а при использовании биопсии они наблюдаются лишь в единичных случаях.

 

Лечение.

 

Тактика лечения зависит от возраста больной, общего состояния и клинической стадии рака. Лечение в основном хирургическое (экстирпация матки с придатками и иногда удаление лимфатических узлов таза). Возможно комбинированное лечение - операция, а затем дистанционное облучение на область культи влагалища, внутриполостная гамма-терапия. Проводится и предоперационная лучевая терапия главным образом при III стадии. Лучевая терапия как самостоятельный метод применяется при местном распространении опухолевого процесса, при противопоказаниях к операции. Противоопухолевые препараты эффективны при высокодифференцированных опухолях, в III и IV стадиях болезни.

 

При раке шейки матки с одинаковым успехом проводят лечение как методом сочетанной лучевой терапии, так и хирургическое (расширенная экстирпация матки с придатками). Лечение зависит от стадии заболевания. При Iа стадии (микроинвазивный рак) производят экстирпацию матки с придатками. При стадии Iб (рак ограничен шейкой матки) показано дистанционное или внутриполостное облучение с последующей расширенной экстирпацией матки с придатками, или, наоборот, вначале производят операцию, а затем дистанционную гамматерапию. Во II стадии (вовлечение верхней части влагалища, возможен переход на тело матки и инфильтрация параметрия без перехода на стенки таза) основным методом лечения является лучевой.

Самостійна робота на тему:

Облігатні передраки:пігментна ксеродерма, хв. Боумена;

Date: 2015-12-12; view: 481; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию