Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ультразвуковое исследование





Ультразвуковое исследование основано на фиксации на специальном регистрирующем устройстве (электронно-лучевой трубке) отраженных от изучаемого объекта ультразвуковых колебаний, направленных на этот объект высокочастотным генератором - датчиком.

Ультразвук используется для решения двух задач: формирования изображения исследуемого органа (ультрасонографи) и измерения тока крови (допплерография).

Ультрасонография (УС) осуществляется путем пропускания через тело пациента узконаправленного ультразвукового луча от датчика. Ультразвук отражается от различных тканей и возвращается в виде эха, которое создает изображение на регистрирующем устройстве.

Дпплерография основана на общем физическом явлении, согласно котолрому частота восприятия звука, издаваемого движущимся обьектом, изменяется при ее восприятии неподвижным приемником.. Это - проявление допплеровского эффекта.

При допплеровском исследовании кровеносных сосудов через тело пропускается генерируемый допплеровским датчиком направленный ультразвуковой луч. При пересечении им сосуда или сердечной камеры небольшая часть ультразвуковых волн отражается от эритроцитов крови.

Современные ультразвуковые установки, так называемые дуплексные сканнеры, позволяют выполнять ультрасонографию в режиме реального времени, а также допплеровскую сонографию.

УЗИ дает возможность определить положение органа в брюшной полости и забрюшинном пространстве, установить его размеры и форму, плотность ткани, наличие патологического очага, наличие конкрементов, например, в просвете желчного пузыря, желчных или мочевыводящих путей; установить наличие жидкости в брюшной полости, в мягких тканях (абсцессы); при исследовании сосудов определить место сужения просвета.

С помощью УЗИ можно произвести пункцию полостного образования (кисты, абсцесса), эвакуировать его содержимое, промыть раствором антисептиков, дренировать; произвести пункционную биопсию опухолевидного образования.

Date: 2015-12-12; view: 289; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию