Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система органов кровобращения





Жалобы. Боли в области сердца или за грудиной, их характер (сжимающие, колющие, давящие, ноющие и т.д.), интенсивность, продолжительность, иррадиация, зависимость от физической и нервной нагрузки. Влияние покоя и сосудорасширяющих средств на боли.

Одышка: характер, время возникновения (при движении, в покое).

Сердцебиение, время возникновения, при движениях, в покое.

Отеки: время их появления, локализация, зависимость от времени суток.

Осмотр. Осмотр и пальпация артерий: пульс на лучевых, височных, сонных, подмышечных, плечевых, бедренных, подколенных артериях и артериях стоп. Частота в 1 минуту. Наполнение: большой, малый, альтернирующий. Напряжение: нормальный, напряженный, мягкий. Ритм: правильный, неправильный. Артериальное давление: максимальное, минимальное. Артерии извитые, не извитые, мягкие, жесткие, пляска каротид. Осмотр и пальпация вен конечностей, брюшных покровов, грудной клетки. Уплотнение вен, болезненность.

Осмотр шеи. Состояние вен и артерий шеи, их патологические изменения.

Осмотр области сердца: выявление сердечного горба и патологической пульсации в области сердца, верхушечный и сердечный толчок. Систолическое втяжение в месте сердечного толчка.

Пальпация. Пальпация верхушечного и сердечного толчков, их локализация и характеристика.

Пульсация эпигастральной области, распространенность, связь с пульсацией брюшной аорты, печени. Дрожание в области сердца, его локализация, отнощение к фазам сердечной деятельности.

Перкуссия. Перкуссия сердца: определение правой, верхней, левой границ относительной тупости сердца. Размеры относительной тупости в сантиметрах. Определение правой, верхней и левой границ абсолютной тупости сердца.

Аускултация сердца и больших сосудов

Тоны сердца: ясные, глухие, акцентуированные, расщепленные и раздвоенные. Ослабленные и выпадение отдельных тонов. Детальная характеристика тонов сердца: а) на трехстворчатом клапане, б) на верхушке сердца, в) на аорте, г) на легочной артерии, д) в точке Боткина.

Ритм сердца: тахикардия, брадикардия, экстрасистолия, мерцательная аритмия. Дефицит пульса. Маятникообразный ритм и ритм галопа. Ритм перепела.

Шумы сердца: систолический, диастолический, пресистолический, протодиастолический. Их характеристика (сила: резкий, слабый; тембр: мягкий, грубый; продолжительность: длинный, короткий). Место наилучшего выслушивания шумов и их проводимость. Изменение характера и силы шума в зависимости от перемены положения тела и физической нагрузки. Шум трения перикарда.

Исследование сосудов. Исследование артерий. Осмотр и пальпация артерий, определение пульсации аорты в яремной ямке, выслушивание сонных и бедренных артерий.

Артериальный пульс, пульс на лучевых артериях, частота, ритм, сравнение пульса на обеих руках, ритм (наличие аритмий и дефицита пульса), наполнение, напряжение, величина, частота.

Артериальное давление на плечевых артериях в мм рт столба.

Исследование вен. Осмотр и пальпация шейных вен, их набухание, пульсация. Выслушивание яремной вены.

Наличие расширения вен грудной клетки, живота, конечностей. Наличие уплотнений и красноты по ходу вены.

Date: 2015-12-12; view: 290; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию