Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рентгеновское исследование





Рентгеновское исследование наиболее часто используемый метод. Следует отметить, что этот метод постоянно совершенствуется. К самыми простыми исследованиям, не требующими специальной подготовки относятся обзорная рентгеноскопия или рентгенография, флюорография, рентгенография костей. Эти методы обычно используются в экстренной хирургии и позволяют решить вопрос о тактике лечебных мероприятий или необходимости продолжить обследование больного.

Рентгенография костей широко используется при травме конечностей. Для получения достоверных данных необходимо соблюдать следующие условия:

1. Поврежденная область должна находиться в центре снимка, зона повреждения должна быть захвачена полностью.

2. При повреждении эпифизарных зон конечностей снимок необходимо делать с захватом близлежащего сустава.

3. При повреждении двухкостного сегмента (голень, предплечье) снимок делается с захватом двух прилежащих суставов.

4. Снимки всех костей и суставов должны обязательно производятся в двух проекциях.

5. В случае сомнений или сложности патологии делаются снимки и здоровой конечности (каждая проекция больной и здоровой стороны на одной пленке).

6. Не рекомендуется давать заключение по снимку в одной проекции или по снимку неудовлетворительного качества..

Рентгеновское исследование с применением контрастных веществ значительно расширяет возможности этого метода. Для контрастирования органов и систем человека могут быть использованы разные контрастные средства, которые можно разделить на позитивные и негативные.

Негативные контрастные средства (воздух, кислород, углекислый газ, закись азота) в меньшей степени чем окружающие ткани и органы задерживают рентгеновские лучи и позволяют получить изображение контуров органа. Введение воздуха в брюшную полость (пневмоперитонеум) позволяют определить контуры паренхиматозных органов (они могут быть изменены растущей опухолью), или контуры новообразования. С той же целью воздух может вводиться в клетчатку средостения (пневмомедиастинум) или в забрюшинную клетчатку (пневмоперитонеум).

Позитивные контрастные средства применяются чаще, так как использование их более информативно. Позитивные контрастные вещества могут быть водорастворимыми (обычно используются соединения с йодом), либо используются в виде густых масс, например сернокислый барий, либо в виде таблеток и порошков (препараты иопаноиновой кислоты).

При исследовании желудка густая масса бария вводится через рот, больной просто проглатывает ее. Для контрастирования толстого кишечника (ирригоскопия) бариевая взвесь вводится в просвет толстой кишки через анальное отверстие.

Водорастворимые контрастные вещества могут вводится в виде стерильных растворов в полость органа через естественное отверстие, посредством которого орган сообщается с внешней средой. Таким способом можно контрастировать мочевой пузырь, вводя контрастное вещество через катетер, введенный в уретру. Такое исследование позволяет выявить внутрибрюшинный или внебрюшинный разрывы стенки пузыря (затек контраста в брюшную полость или в забрюшинную клетчатку), конкременты, опухоли, инородные тела.

Введение контрастного вещества в лоханку через мочеточниковый катетер позволяет оценить состояние чашечно-лоханочной системы, определить наличие конкрементов, разрывов, каверн.

Введением контрастного вещества через фатеров сосок можно контрастировать желчные пути и вирсунгиев проток, что позволяет определить наличие конкрементов, расширений, стриктур, препятствущих оттоку желчи или панкреатического сока.

Контрастное вещество можно вводить методом пункции. Таким способом производят контрастное исследование суставов (артрография), магистральных сосудов: аортогорафия, портография; сосудов конечностей: ангиография, флебография, лимфография; кровеносных сосудов внутренних органов: целикография, коронарокардиграфия. Пункционным методом можно контрастировать внутрипеченочные желчные пути, желчный пузырь (чрезкожная чрезпеченочная холангиогрфия, холецистография).

Введение контрастных веществ в вену позволяет, за счет выделения их с желчью или мочой, контрастировать желчные и мочевые пути (внутривенная холангиография, холецистография, экскреторная урография). Кроме того, эти методики позволяют судить о состоянии функции органа. Замедление выделения контрастного вещества или отсутствие его свидетельствуют о нарушении функции.

Широко используется введение водорастворимого контрастного вещества в свищевые ходы (фистулография), которое позволяет при рентгенографии получить информацию о протяженности свища, наличии инородных тел, определить орган, из которого этот свищ исходит и решить вопрос о тактике лечебных мероприятий.

Некоторые авторы при ранениях передней стенки живота и поясничной области рекомендуют вводить контрастное вещество в рану с посредующей рентгенографией (вульнеографией) для решения вопроса о возможности проникающего ранения. Мы не считаем эту методику достаточно достоверной и относимся к ней сдержанно.

Date: 2015-12-12; view: 291; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию