Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мастер - класс размещен с разрешения автора - Любовь Лежанина. Мотивы в Эхо-Квилте.Одним из излюбленных приемов стежкиу квилтеров является использование «эхо» (фото 1). Рис.1 Эхо в квилтинге





Мотивы в "Эхо-Квилте".
Одним из излюбленных приемов стежки у квилтеров является использование «эхо» (фото 1).

Рис.1 Эхо в квилтинге.


Что это такое? Это повторение строчкой, какого либо рисунка. «Эхо» можно использовать в покрывной стежке и в стежке - ленте (неоднократное обведение мотива или элемента узора). Но наиболее часто такой прием используется в качестве обведения контура. И этому вопросу мы уделим наибольшее внимание (фото 2).

Рис.2 Эхо в покрывной стежке.

 

Очень хорошо выглядит «ЭХО-КОНТУР» в трапунто. «Эхо» подчеркивает основной рисунок и отделяет его от покрывной стежки. Эхо - линии можно повторять от одного раза до бесконечности (вы можете ими заполнить всю поверхность квилта). Я часто использую этот прием при плотной центральной стежке (обратное трапунто, рисование на швейной машине и т.д.) (фото 3). И именно этот прием позволяет нивелировать неровности непростеганного фона.

Рис.3 Эхо в трапунто.

 

Особенностью этой стежки является то, что чем причудливее и разнообразнее абрис рисунка, который вы повторяете, тем легче выполнить эхо-контур. Подумайте сами, что легче повторить многократно – круг или многолепестной цветок?
Для того, чтобы отработать все нюансы этой стежки, я советую вам сделать несколько бумажных заготовок (по количеству разделов в этом уроке): в центре листа формата А4 приклеить (или нарисовать) небольшие рисунки. В начале каждой темы я буду вам давать рекомендации по выбору рисунков и их количеству. И я вам советую работать над этим уроком прямо с карандашом в руках и сразу заполнять соответствующие таблицы. Только тогда вы легко усвоите материал этой непростой темы. И конечно, дальнейшая практика на ткани закрепит полученные вами сегодня знания, и вы с легкостью будете выполнять эхо-стежку.


1. Возможны три варианта создания ЭХО - КОНТУРА (пока ничего рисовать не надо):

  • Каждый виток «эхо» имеет замкнутую границу («закрытый контур» – ЗК). Стежка в этом случае прерывается по окончании каждого витка (фото 4).
Рис.4 Закрытый контур в эхо.
  • Переход из одного витка «эхо» в другой (движение по спирали) («открытый контур»- ОК) – стежка идет непрерывно (фото 5).
Рис.5 Непрерывная стежка.
  • Если пространство за рисунком не позволяет вам обвести его со всех сторон и «эхо - линии» прерываются на границе вашего квилта, это называется незавершенный контур (НЗК). Как закрытый, так и открытый контур, если их продолжать до границ квилта, превратятся в незавершенный (фото 6).
Рис.6 Незавершенное эхо.

 

Выполнение любого из этих эхо - контуров имеет свои преимущества, в чем вы убедитесь при дальнейшем моем повествовании. Перед квилтером, задумавшим окружить аппликацию, вышивку или рисунок трапунто, эхо - линиями встает несколько вопросов


2.Откудп начинать Эхо-Контур.
Для данного раздела попрошу заполнить таблицу II (фото 7).

Рис.7 Таблица II.


Закрытый эхо-контур вы можете начать в любой точке эхо - линии, но лучше все-таки это делать в малозаметном месте, например, на вершине какого- либо уголка т.к. идеально свести начало и конец этой линии на прямой часто бывает проблематично (фото 8).

Рис.8 Закрытый эхо-контур.

 

Открытый эхо- контур чаще всего начинается непосредственно на контуре обводимого рисунка. Существует несколько возможностей для его начала:

  • Начать непосредственно на абрисе рисунка и линию вести параллельно линии контура на расстоянии, равном промежутку между эхо - витками (фото 9).
Рис.9 Параллельная линия.
  • Начать непосредственно на абрисе рисунка (лучше из уголка) и постепенно увеличивая расстояние выйти на эхо-контур (фото 10).
Рис.10 Выход на эхо-контур.
  • Начать непосредственно на абрисе рисунка, продолжив линию одного из уголков до ширины промежутка между эхо - витками, и под углом войти в эхо-контур (фото 11).
Рис.11 Вход в эхо-контур.
  • Начать рядом с рисунком из точки, отстоящей от абриса на расстояние, равное промежутку между витками (фото 12).
Рис.12 Начало эхо-контура.
  • Начать рядом с рисунком с какой-нибудь незамысловатой фигуры и затем войти в эхо-контур (фото 13).
Рис.13 Вход в эхо-контур.

После изучения данного раздела у вас должна получиться примерно такая нарисованная таблица – фото 14.

Рис.14 Таблица с образцами рисунков.

Date: 2015-12-12; view: 970; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию