Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Облитерирующий тромбангиит





Заболеваемость облитерирующим тромбангиитом подвержена выра­женным колебаниям, причины кото­рых остаются неясными. Сосудистые хирурги знают, что бывают периоды, когда количество вновь выявленных больных в течение года составляет единицы, в другие же годы их может быть в несколько раз больше. Одна­ко независимо от спонтанных флюк­туации общее количество больных тромбангиитом по сравнению с ате­росклерозом невелико. В их лечении имеются определенные особенности.

Нарушение трофики и ишемия покоя при облитерирующем тром-бангиите возникают не только в ре­зультате недокровотока по магистра­лям, но и воспалительных и дегене­ративных процессов в артериолах и микроциркуляторном русле, протека­ющих волнообразно. В связи с этим оперативное лечение, проведенное в период обострения, часто заканчи­вается неудачно. Напротив, консер­вативное лечение, приводя к ремис­сии, может быть высокоэффектив­ным. Основным методом оператив­ного лечения считается симпатэкто-мия, так как в связи с преобладанием дистального типа окклюзии артерий шунтирующие операции при тром-бангиите невозможны. Консерватив­ное лечение является доминирующим.

Из лекарственных средств, пере­численных в предыдущем разделе, при лечении облитерирующего тром-бангиита применяют практически все, за исключением антиатероскле-ротических препаратов. Основное значение имеют дезагреганты (из них весьма эффективны длительные курсы тиклида), средства, воздейс­твующие на метаболизм (солкосе-рил, актовегин, витамины, фермен­ты), и адренолитики. Часто бывают эффективными нестероидные проти­вовоспалительные препараты (бутади­ен, индометацин, диклофенак и т.п.), применяемые в течение 2—3 нед,


 


46*



особенно при бюргеровской форме заболевания с мигрирующим повер­хностным тромбофлебитом. Воз­можно также назначение гормонов короткими курсами (пульс-терапия). Широко используют паранефраль-ные и симпатические блокады, а так­же внутриартериальное введение ли-тических смесей, гепарина и анти­биотиков. Весьма полезным может быть внутривенное введение пери­ферических вазодилататоров типа нитроглицерина или нитропруссида натрия. Назначение периферических миолитиков (папаверин, но-шпа, га-лидор и др.) следует строго контро­лировать во избежание неблагопри­ятного эффекта.

При любом виде лечения необхо­димо очень жестко требовать от па­циента отказа от курения. Постепен­ное уменьшение количества сигарет, на котором часто настаивают боль­ные, никакого значения не имеет, так как известно, что одна сигарета удерживает спастическое состояние концевых артерий в течение 4—6 ч.

Date: 2015-12-12; view: 443; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию