Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Физиотерапевтическое лечение заболеваний артерий





Большинство традиционных физиоте­рапевтических воздействий эффек­тивно применяют при лечении обли-терирующих заболеваний во II стадии.

В первую очередь следует упомя­нуть об активной ходьбе. Настойчи­вые занятия ходьбой в ряде случаев являются альтернативой лекарствен­ной терапии.

Есть несколько обязательных ус­ловий такого вида лечения:

в показателем и мерой ходьбы яв­ляется не расстояние, а время;

• не следует превозмогать болевые ощущения. При их возникновении должен быть сделан минимально не­обходимый перерыв;

• наиболее эффективна медленная эскалация по времени.

Промежуток безболезненной ходь­бы у всех различен. Минимальное суммарное время в течение дня, с ко­торого следует начинать, — 1,5 ч. Пос­тепенно это время доводят до 2,5—3 ч.

Терапия движением (Bewegungs-therapie) при всех стадиях докрити-


ческой ишемии должна сопутство­вать любым другим видам лечения.

Из традиционных физиотерапев­тических методов можно рекомендо­вать диадинамическую терапию (то­ки Бернара) на голени, продольную гальванизацию с новокаином, ски­пидарные ванны по А.С.Залманову.

Бальнеотерапевтические методы (углекислые, сероводородные и ра­доновые ванны) продолжают зани­мать свое место среди санаторно-ку­рортных факторов.

Более подробно следует остано­виться на двух методах лечения, по­лучивших распространение в пос­ледние десятилетия.

Мы имеем в виду лазерное облуче­ние крови и полимагнитную терапию.

Лазерная терапия широко распро­странена в медицине, в том числе и при заболеваниях артерий конеч­ностей.

В настоящее время наиболее ши­роко применяют лазерное облучение крови. Световод, соединенный через оптический узел с генератором лазер­ного света (обычно используют аппа­рат типа АЛОК, генерирующий в красном спектре с выходной мощнос­тью до 2—3 мВт), вводят через иглу в кубитальную вену. Кровь облучают в течение 20—30 мин. Курс лечения 7— 12 дней. Облучение рекомендуется со­четать с приемом витамина Е. Основа действия — улучшение реологии кро­ви и кислородообменной функции эритроцитов. Эффект иногда бывает очень высоким. Ремиссия длится до полугода (соответственно сроку жизни облученных форменных элементов).

В последние годы появились сооб­щения об аналогичном результате и при чрескожном облучении крови.

Хорошие результаты лечения до-критических стадий облитерирую­щих заболеваний зафиксированы и при использовании магнитных ска­фандров с так называемым бегущим магнитным полем (аппарат "Аврора-МК-01").

Комбинация лазерного облучения крови и бегущего магнитного поля



на сегодняшний день может считать­ся в определенной степени альтерна­тивой лекарственному лечению.

Из других методов физиотерапии следует упомянуть гипербарическую оксигенацию, являющуюся предпоч­тительной при диабетической ангио-патии, и ультрафиолетовое облуче­ние крови на аппарате "Изольда".

При некоторых формах тромбан-гиита и атеросклероза оказывается эффективным плазмаферез.

Оценка результатов консерватив­ного лечения более затруднительна, чем результатов операции.

Как уже неоднократно указывалось, для диагностики заболеваний сосудов конечностей наиболее часто приме­няют ультразвуковые методы иссле­дования. Допплерография и дуплек­сное сканирование позволяют не только поставить топографоанато-мический диагноз, но и выявить не­которые особенности функциональ­ного состояния кровоснабжения.

Однако для объективизации резуль­татов консервативного лечения необ­ходимы и другие методы исследова-


ния. Это прежде всего лазерная флоу-метрия, измерение напряжения кис­лорода и, безусловно, реовазография.

Реовазография часто дает более объективную информацию, чем УЗДГ. Суммарное кровообращение в ко­нечности может быть недостаточ­ным при относительно высоком ЛПИ (иногда приходится ампутиро­вать конечность при ЛПИ — 0,8) и компенсированным при ЛПИ мень­ше 0,4. Эффективность консерватив­ного лечения очень часто не корре­лирует с показаниями УЗДГ.

При функциональном исследова­нии достоверность заключения значи­тельно повышается при применении различных проб (исследование лежа и стоя, введение лекарственных препара­тов, исследование на тредмиле и т.д.).

Однако, с точки зрения практику­ющего врача, для оценки результатов лечения в каждом конкретном случае достаточно двух позиций субъектив­ного характера: безболезненно про­ходимое расстояние и ночная боль. Все функциональные исследования лишь объективизируют эти данные.


12.6. Методы эндолимфатической терапии


Методы эндолимфатической кор­рекции различных патологических состояний сравнительно редко ис­пользуются у ангиологических боль­ных.

Многие виды лечебного воздейст­вия на лимфатическую систему при тяжелой ишемии конечностей, па-рапротезной инфекции, аутоиммун­ных процессах и пр. отличаются вы­сокой эффективностью и имеют зна­чительные перспективы дальнейше­го развития.

Date: 2015-12-12; view: 394; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию