Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






И характеристика реваскуляризаций





В дополнение к приведенным выше большим группам операций на артериях нижних конечностей они могут характе­ризоваться: а) по типу вмешательства (эн-дартерэктомия, протезирование, шунти­рование, артериализация, эмболэктомия, баллонная дилатация, стентирование); б) по локализации с уточнением опери­рованного артериального сегмента, по расположению проксимального и дис-тального анастомозов. Дополнительные специфические детали, такие как тип протеза, форма, размер, тип анастомозов, анатомический ход протеза, доступы, до­кументируются в протоколе операции.

Комментарий: при сравнении двух или более технических вариантов опера­ций, терапевтических особенностей, на-


пример типа протеза или вида антитром-ботического препарата, когда окклюзия шунта является конечной точкой иссле­дования, мы рекомендуем не смешивать разные группы операций, а наоборот, анализ проводить по одинаковым или хо­тя бы сходным вмешательствам.

6.4.2.2. Сообщения о летальных
исходах и осложнениях

В сообщениях необходимо отмечать как раннюю (менее 30 дней), так и позднюю (больше 30 дней) смертность, возник­шую после реваскуляризующих вмеша­тельств, причем в группе поздней леталь­ности рекомендуется отмечать срок воз­никновения последних в этой группе смертей.

Осложнения операций могут быть как специфическими, так и неспецифичес­кими, причем разница между ними иногда бывает очень расплывчатой. Такие неспе­цифические осложнения, как ателектазы, сердечная недостаточность, несмотря на то что прямо не связаны с техникой опе­рации, могут быть косвенным следстви­ем вмешательства или основного заболе­вания. То же замечание относится к ин­фаркту миокарда, инсульту, тромбозу глубоких вен, тромбоэмболии легочной артерии. Даже такие универсальные ос­ложнения, как раневая инфекция или кровотечения, могут быть связаны с ас­пектами заболевания пациента. Шунти­рование в условиях открытой трофичес­кой язвы повышает риск возникновения инфекции протеза или раны, а примене­ние гепарина или других антитромботи-ческих средств повышает риск кровоте­чений. В связи с этим рекомендуется со­общать о специфических осложнениях, связанных с операцией или основным за­болеванием. Они попадают в категорию местных сосудистых, местных несосудис­тых или отдаленных системных осложне­ний. Необходимо выделять ранние (менее 30 дней) и поздние (более 30 дней) после­операционные осложнения (см. табл. 7 в приложении 4).

6.4.2.3. Оценка качества жизни
при заболеваниях сосудов

Качество жизни, связанное со здоровь­ем, имеет отношение к субъективным оценкам самого пациента и распростра­няется на его способность достигать и поддерживать уровень социального и об­щественного функционирования, что от-



ражается на его жизненных приоритетах и общем благосостоянии.

Среди шкал общего назначения для оценки качества жизни наиболее широко используется 36-пунктная форма (SF-36, приложение 5).

Date: 2015-12-12; view: 449; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию