Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Названия операций





Определения. Важно определить первич­ные и вторичные оперативные вмешатель­ства и типы принципиально различаю­щихся между собой процедур (например, реконструктивных, восстановительных, нереконструктивных, аблационных).

"Плановая' операция выполняется в плановых условиях по обоюдному согла­сию пациента и врача." Срочная" операция предпринимается так быстро, как только возможно, после необходимого диагнос­тического минимума и предоперацион­ной подготовки. "Экстренное" вмеша­тельство выполняется по поводу угрожа­ющих конечности или жизни пациента состояний и часто без предоперационно­го обследования и подготовки.

"Первичной" операцией, или процеду­рой, называется первая операция подоб­ного типа, выполняющаяся на этом арте­риальном сегменте. Последующие опера­ции или другие реваскуляризирующие процедуры сходного типа в этом сегмен­те будут определяться как "вторичные'. К примеру, после профундопластики или баллонной ангиопластики поверх­ностной бедренной артерии, с помощью которых не удалось купировать ишемию стопы, выполняется бедренно-подколен-ное или бедренно-берцовое шунтирова­ние; последние будут называться "пер­вичными", так как они являются проце­дурами другого типа. Однако если после бедренно-подколенного шунтирования была выполнена повторная операция или дистальный анастомоз был переложен в берцовую артерию, то такие операции относятся ко "вторичным". Такие вмеша­тельства, даже если выполняются в дру­гом лечебном учреждении или другим хирургом в этом же госпитале, все же оп­ределяются как "вторичные".

"Реконструктивная" операция — от­крытая операция, выполняющаяся с це­лью удаления, замещения или шунтиро­вания окклюзированного сегмента или аневризматического расширения арте­рии и восстанавливающая пульсирующий кровоток ниже пораженного сегмента. Эта группа операций включает шунтиро­вание, протезирование, реконструкцию анастомоза, эндартерэктомию, пластику заплатой, артериализацию венозного кро­вотока стопы.

"Восстановительная" операция удаляет окклюзирующий субстрат (тромб или бляшку) из артериального или венозного просвета, восстанавливая нормальный кровоток по сосуду без его прямой ре-



конструкции. Обычно выполняется из ограниченного и удаленного доступа, ос­тавляя нетронутой наружную стенку по­раженного сосуда, например тромбэкто-мия, эмболэктомия, тромболизис, лазер­ная ангиопластика, атерэктомия, чрес-кожная баллонная дилатация, стентиро-вание, эндопротезирование.

Оба вышеперечисленных типа опера­ций формируют группу " 'реваскуляризую-щих" операций. В противоположность этому "нереконструктивные" операции оп­ределяются как любое вмешательство, позволяющее улучшить кровоток без пря­мой сосудистой реконструкции. Включа­ют в себя симпатэктомию, ротационную остеотрепанацию, фасциотомию, арте-риолиз, резекцию дополнительного шей­ного ребра и т.д.

"Аблационные" вмешательства позволя­ют удалить инородный, инфицирован­ный материал, прекратить кровоток по сосуду и т.д. К ним же относятся органо-уносящие операции. Включают большие или малые ампутации, обработку раны, удаление инфицированного протеза, ли-гирование артерии.

Наконец, необходимо определить раз­ницу между "ревизиями" и "повторными" операциями. При "ревизии" вмешательс­тво не включает модификацию протеза или большей его части или реконструи­рованного артериального сегмента. "Пов­торная" операция заключается в замеще­нии большей части или всего протеза или реконструированного сегмента, напри­мер, не сохраняет большую часть шунта и один из его анастомозов.

Date: 2015-12-12; view: 570; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию