Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






МОДУЛЬ 1. Историческое становление иммунологии как отдельной науки. Биологический смысл иммунитета





Комплексная цель: сформировать представление об особенностях исторического становления иммунологии с выделением периода «инфекционной» и «неинфекционной» иммунологии, а также обсуждение биологической роли иммунной системы в эволюции живых систем.

Задачи:

1) изучить историческое становление инфекционной иммунологии, ее связи с развитием медицинской бактериологией;

2) изучить историческое становление неинфекционной иммунологии, ее связи с развитием биологии и медицины;

3) рассмотреть биологическую роль системы резистентности живых организмов, ее основные компоненты. Работы М. Бернета и концепция надзорной функции иммунной системы.

 

1 Историческое становление инфекционной иммунологии: данные древних памятников письменности об иммунитете, практические попытки предохранения человека от инфекционных заболеваний. Работы Э. Дженнера, Л. Пастера. Открытие явления фагоцитоза, работы И.И. Мечникова, создание клеточной теории иммунитета. Работы Э. Беринга, Китазато и П. Эрлиха об антителах, создание гуморальной теории иммунитета. Определение понятий иммунитета и антигена с точки зрения инфекционной иммунологи.

2 Историческое становление неинфекционной иммунологии. Работы Ж. Борде, Н. Чистовича по стимуляции иммунитета и выработке антител с помощью неинфекционных агентов. Учение об изоантигенах (группы крови) К Ландштейнера. Учение о цитотоксинах И.И. Мечникова. Учение о толерантности (Р. Оуэн, Гашек М., Гашек М., Медавар П.). Определение понятий иммунитета и антигена с точки зрения неинфекционной иммунологии.

3 Биологический смысл иммунитета. Учение Ф. Бернета об иммунологическом надзоре. Аксиома Бернета – распознавание "своего" и "не своего". Закон охраны биологической индивидуальности (Петров Р.В.). Эволюционное значение иммунитета. Роль иммунитета в экологических процессах. Иммунная компонента в развитии патологических процессов в организме. Связь иммунологии с другими областями науки.

Проектное задание к модулю 1:

Подготовить письменную работу (реферат) на следующие темы:

1 Вакцинация и ее роль в возникновении иммунологии. Работы Э. Дженнера.

2 Нобелевские премии в области физиологии и медицины, присужденные за открытия, связанные с иммунологическими явлениями.

3 Выдающиеся иммунологи.

4 Роль медицинской микробиологии в возникновении инфекционной иммунологии.

5 Работы, лежащие в основе появления неинфекционной иммунологии.

6 Биологическая роль иммунной системы в возникновении и эволюции живых систем.

7 Теории иммунитета.

 

Date: 2015-12-12; view: 723; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию