Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развитие и возрастные особенности кровеносных сосудов артерии





Первые кровеносные сосуды закладываются в мезодермальной стенке желточного пузыря в теле зародыша. На 3-й неделе у зародыша от артериального ствола будущего сердца отходят две вентральные аорты. С помощью шести пар аортальных дуг (жаберных артерий) вентральные аорты соединяются с начальными отделами правой и левой дорсальных аорт. Первая, вторая и пятая аортальные дуги вскоре редуцируются. Главную роль в формировании артерий головы, шеи и грудной полости играют третья, четвертая и шестая аортальные дуги, а также участки правых и левых вентральных и дорсальных аорт. Передний участок каждой вентральной аорты превращается в наружную сонную артерию. Каждая третья аортальная дуга и передний участок дорсальной аорты преобразуются во внутреннюю сонную артерию. Участок дорсальной аорты между третьей и четвертой аортальными дугами редуцируется, а соответствующий отдел вентральной аорты превращается в общую сонную артерию. Левая четвертая аортальная дуга увеличивается в размере, преобразуясь в дугу аорты, соединяющую восходящую и нисходящую части аорты. Правая дорсальная аорта (кзади от четвертой аортальной дуги) редуцируется. Четвертая правая аортальная дуга становится проксимальным участком подключичной артерии. Участок правой вентральной аорты (между правыми третьей и четвертой аортальными дугами) превращается в плечеголовной ствол. Левая подключичная артерия образуется за счет одной из межсегментарных дорсальных артерий (ветви левой дорсальной аорты). Правая шестая аортальная дуга теряет связь с дорсальной аортой, дистальный участок этой дуги редуцируется. Левая шестая аортальная дуга сохраняет связь с левой дорсальной аортой в виде артериального (боталлова) протока, по которому у плода кровь из легочного ствола поступает в аорту.

Артериальный проток отходит от легочного ствола у места его бифуркации или от верхней стороны левой легочной артерии, крайне редко - от правой. Он проецируется по левой окологрудинной линии во втором межреберье и почти на всем протяжении располагается внеперикардиально, за исключением небольшого участка, прилежащего к легочному стволу, где перикард обычно образует заворот, окружающий проток в виде муфты. Спереди артериальный проток прикрыт левой средостенной частью париетальной плевры. Под ней, пересекая проток, косо сверху вниз проходит верхняя межреберная вена. На уровне дуги аорты, вблизи от артериального протока проходят левые диафрагмальный и блуждающий нервы, снизу проток и дугу аорты огибает левый возвратный гортанный нерв. Задняя поверхность протока соприкасается с левым главным бронхом, от которого отделена тонким слоем клетчатки и средостенными лимфатическими узлами. Артериальный проток зарастает после рождения (в сроки от 2 нед до 6 мес), преобразуясь в артериальную связку.

Каждая из межсегментарных дорсальных артерий подразделяется на дорсальную и вентральную ветви. В области головы и шеи из дорсальных ветвей образуется позвоночная артерия, краниальнее ее - базилярная артерия и ее ветви. В области туловища дорсальные ветви преобразуются в задние межреберные артерии. Из вентральных ветвей формируются левая подключичная и дистальный отдел правой подключичной артерии. Сегментарность закладки латеральных и вентральных артерий тела зародыша при развитии нарушается. Из латеральных сегментарных артерий образуются диафрагмальные, почечные, яичковые (яичниковые) артерии. Из вентральных сегментарных артерий образуются также желточные артерии. Желточные артерии дают начало чревному стволу и брыжеечным артериям. Каудальные вентральные сегментарные артерии образуют правую и левую пупочные артерии. От начала каждой из них отходит осевая артерия нижней конечности, которая затем почти полностью редуцируется. Ее остатком являются малоберцовая артерия и артерия, сопровождающая седалищный нерв. В процессе формирования органов малого таза и нижних конечностей значительного развития достигают общая, наружная и внутренняя подвздошные артерии. Пупочная артерия становится ветвью внутренней подвздошной артерии. Наружная подвздошная артерия продолжается на бедро, превращаясь в бедренную и далее - в подколенную и большеберцовые артерии.

Основная сеть кровеносных капилляров в органах возникает путем почкования. К рождению ребенка диаметр артерии и соответствующей вены обычно одинаковый. У новорожденных детей артерии имеют относительно большой калибр (в сравнении с массой тела), чем у взрослых.

Все артерии, включая крупные, имеют тонкие стенки. Внутренняя их оболочка состоит почти исключительно из эластической мембраны, субэндотелиальный слой развит слабо. Внешняя оболочка богата клеточными элементами. Капиллярная сеть у новорожденных хорошо выражена, капилляры короткие, часто не имеют типичной для них формы петли.

Развитие сосудистой сети в первые годы жизни происходит сравнительно быстро. В крупных сосудах возрастает объем мышечной оболочки, в стенках артерий увеличивается количество эластических и коллагеновых волокон. Сравнительно быстро окончательно формируются интима и ее субэндотелиальный слой, просвет сосудов нарастает медленно. Капиллярные сети удлиняются и полностью оформляются. Емкость артерий тела, их окружность, длина значительно увеличиваются в первые годы жизни, а также в период половой зрелости. Особенно отчетливо это выражено у аорты и сосудов сердца. Стенка артерий у детей 12 лет в целом сформирована. Калибр многих артерий (подключичной, подвздошных) возрастает на протяжении всей жизни. Изменяются уровни отхождения артериальных ветвей. У новорожденных ветви обычно начинаются от основного артериального ствола проксимальнее, чем у взрослых. У новорожденных и детей раннего возраста ветви отходят от основных стволов под большим углом, чем в более старшем возрасте. Часто по мере взросления изменяется тип ветвления артерий (с рассыпного на магистральный в системе венечных артерий и др.).

Пропорционально росту тела и конечностей происходит частичное изменение топографии артерий. При увеличении возраста наблюдается смещение вниз дуги аорты. У новорожденных она располагается выше уровня I грудного позвонка, в возрасте 17-20 лет - на уровне II грудного, в 25-30 лет - на уровне III грудного позвонка. У пожилых и старых людей положение дуги аорты соответствует уровню расположения межпозвоночного диска между IV и V грудными позвонками. У пожилых и старых людей в стенках артерий уменьшается количество мышечных элементов, возрастает доля соединительнотканных компонентов, увеличивается толщина внутренней оболочки, во внутренней и средней оболочках откладываются соли кальция.

 

Вены

Вены закладываются у зародыша на 4-й неделе в виде парных стволов. Эти стволы находятся по бокам тела зародыша, вентральнее дорсальных аорт. В передней области тела вены называют прекардинальными венами (передними кардинальными), в задней части тела - посткардинальными венами (задними кардинальными). У зародыша пре- и посткардинальные вены с обеих сторон впадают в правую и левую общие кардинальные вены (Кювьеровы протоки). Кювьеровы протоки открываются в венозный синус сердца. Дальнейшие превращения вен тела зародыша связаны с развитием сердца (редукцией венозного синуса) и с формированием внутренних органов и конечностей. На пути желтогно-брыжеечных вен формируется печеночная часть нижней полой вены.

Правая пупогная вена быстро редуцируется. Левая пупочная вена с помощью многочисленных анастомозов соединяется с воротной системой печени. Один из этих анастомозов преобразуется в венозный (аранциев) проток, соединяющий пупочную вену с печеночными венами. После рождения аранциев проток преобразуется в венозную связку печени.

Верхняя и нижняя полые вены становятся результатом преобразования пре- и посткардинальных вен. Из анастомоза между прекардинальными венами формируется левая плечеголовная вена. Она несет кровь в правую прекардинальную вену. Правая прекардинальная вена (кзади от этого анастомоза) вместе с правой общей кардинальной веной превращается в верхнюю полую вену. Формирование нижней полой вены происходит из различных отделов вен правой стороны задней части тела зародыша. Печеночная часть нижней полой вены образуется из общей выносящей вены печени, предпочечная часть - из правой посткардинальной вены, почечная часть - из анастомоза между правыми пост- и прекардинальными венами, позадипочечная часть - из поясничного отдела правой прекардинальной вены. Большая часть притоков нижней полой вены также развиваются за счет разных отделов пост- и прекардинальных вен. Остатками прекардинальных вен справа является непарная вена, слева - полунепарная вена.

У новорожденных разделение вен на оболочки не выражено. Венозные сплетения в стенках органов и возле них выражены хорошо. Мышечный слой, эластические и коллагеновые волокна в венозной стенке выражены слабо, клапаны только дифференцируются. После рождения и до подростково-юношеского возраста происходит увеличение длины, диаметра вен, толщины их стенок. Поверхностные вены тела и конечностей у новорожденных выражены лучше, чем в более старшем возрасте. Площадь поперечного сечения, длина и диаметр вен у взрослых людей почти не изменяются. У пожилых и старых людей толщина стенок вен несколько уменьшается, диаметр вен увеличивается, мышечная оболочка истончается. Количество эластических волокон в стенках вен в возрасте до 50 лет нарастает, позже уменьшается.

 

Date: 2015-12-12; view: 652; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию