Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заболевания конъюнктивы





Воспаление конъюнктивы (конъюнктивит) наблюдают у все. видов сельскохозяйственных животных.

Причины воспаления конъюнктивы могут быть: 1) механические (пыль, песок, зерна растений, мякина, сенная труха, цветочная пыль, кусочки дерева, волос и т. д.); 2) химические (известковая пыль, дым, стойловой воздух, насыщенный аммиаком, разложившиеся глазные капли и т. д.); 3) термические (ожог, отморожение); 4) инфекционные и паразитарные; 5) действие отравляющих веществ.

Различают следующие формы конъюнктивита: катаральный, гнойный, крупозный, дифтероидный и фолликулярный.

Катаральный конъюнктивит. Клинические признаки. Светобоязнь, обильное выделение слизистого экссудата, скопление сгустков серожелтого цвета в складках конъюнктивы, гиперемия и конъюнктивальная инъекция (см. исследование глаза). Прогноз — благоприятный.

Лечение. Если в конъюнктивальном мешке обнаруживают инородные предметы, их снимают марлевыми тампонами или вымывают 2-процентным теплым раствором борной кислоты из спринцовки. При резко выраженной болезненности перед удалением предмета в конъюнктивальный мешок вводят 5—8 капель 1—2-процентного раствора новокаина. Последующее лечение — ежедневное промывание конъюнктивального мешка дезинфицирующими растворами (раствором цианистой ртути 1: 5000, раствором сулемы 1: 5000, раствором риванола 1: 1000) и вяжущими (0,3-процентным раствором сернокислого цинка, 1-процентным раствором квасцов, 1-процентным раствором медного купороса). Хорошее действие оказывает мазь из осадочной желтой ртути (Hydrarg. oxydat. flav. humida part. 0,1; Vaselini albi 5,0); кусок ее величиною с горошину вкладывают два раза в день за веко, и глаз через веко слегка массируют. Хорошее действие оказывает пенициллин. Его вводят в конъюнктивальный мешок по нескольку капель через каждый час в течение 1—2 дней.

Гнойный конъюнктивит. Возникает при внедрении микробов в поврежденный конъюнктивальный мешок. Чаще это бывает как осложнение катарального конъюнктивита. У собак его наблюдают при чуме.

Клинические признаки. Светобоязнь, гнойное истечение из глаз, скопление гнойных масс в конъюнктивальном мешке, склеивание век гноем, покраснение, а в последующее время бледность слизистой оболочки конъюнктивы. Заболевание может перейти на роговицу и на наружную поверхность век.

Течение болезни очень упорное, нередко хроническое. Прогноз — осторожный.

Лечение. Веки очищают ватными тампонами, смоченными теплым 2-процентным раствором борной кислоты или соды. Конъюнктивальный мешок промывают 3-процентным раствором борной кислоты или раствором риванола 1: 1000. Хорошее действие оказывает цинко-ихтиоловая мазь по прописи: Zinci oxydat. 0,5; Jchthyoli 0,1; Amili trit. 1,0; Vaselini albi 10,0. M. f. ung. При затяжном течении применяют прижигания медным купоросом, Ю—20-процентным раствором протаргола или ляписом с последующей нейтрализацией его 2-процентным раствором поваренной соли. У собак рекомендуют проводить протеинотерапию и лактотерапию.

Крупозный конъюнктивит. Клинические признаки. Отложение фиброзных пленок на поверхности конъюнктивы. После отторжения пленок дефектов подлежащей ткани не наблюдают.

Лечение. Ежедневное промывание конъюнктивального мешка вышеуказанными дезинфицирующими средствами. После отторжения пленок конъюнктиву смазывают 10-процентным раствором протаргола или 1-процентным раствором ляписа, а также применяют вяжущие средства.

Дифтероидный конъюнктивит. Чаще наблюдают у птиц при оспе, иногда его обнаруживают в виде эпизоотии у молодых лошадей и при инфекционных болезнях (кровопятнистой болезни лошадей, сибирской язве крупного рогатого окота и др.).

Клинические признаки. Очень сходны с признаками крупозного конъюнктивита, но, в отличие от него, пленки представляют собой некротические участки, по удалении которых остаются изъязвления. Возможны осложнения, вплоть до развития панофтальмита (воспаление всех сред глаза) и атрофии глазного яблока.

Лечение. Больных животных отделяют от здоровых и отправляют в темное помещение. После отделения пленок конъюнктиву смазывают настойкой иода с глицерином (1:6). Хорошее действие оказывает иодоформная мазь и 5-процентный раствор протаргола.

Фолликулярный конъюнктивит. Наблюдается у собак. Он представляет собой хроническое воспаление слизистой оболочки третьего века с гиперплазией фолликулов на внутренней поверхности третьего века. Причины до сих пор не изучены.

Лечение. Гиперпластический участок смазывают палочкой ляписа или медного купороса, или, что более надежно, производят операцию. В последнем случае третье веко оттягивают, ущемляют пинцетом ниже фолликулов и обрезают изогнутыми ножницами. Место иссечения с целью остановки кровотечения смазывают палочкой ляписа, излишки его нейтрализуют 2-процентным раствором хлорида натрия.

Date: 2015-12-12; view: 511; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию