Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заболевания сосудистой системы





Ирит, или воспаление радужной оболочки. Причинами ирита могут быть раны, ушибы, периодическое воспаление глаз и ряд инфекционных заболеваний (пятнистый тиф, инфлюэнца, мыт, грудная зараза, туберкулез, сап, ящур, чума собак и др.).

Ирит протекает в форме гиперемии, серозного, фибринозного и гнойного иритов.

Клинические признаки. Важнейшими признаками ирита являются перикорнеальная инъекция сосудов, малая подвижность и сужение зрачка, изменение цвета радужной оболочки, скопление экссудата в передней камере глаза от мутного с серо-желтыми хлопьями при фибринозном ирите до желтовато-зеленого при гнойном. Часто наблюдают заднюю сенехию глаза (сращение радужной оболочки с хрусталиком), а при травматическом ирите — переднюю сенехию глаза (сращение радужной оболочки с роговицей). При острых формах ирита обнаруживают светобоязнь, слезотечение и эписклеральную инъекцию сосудов.

Прогноз. В зависимости от причины может быть от благоприятного до осторожного и неблагоприятного.

Лечение направлено на рассасывание воспалительного экссудата и предупреждение сращения радужной оболочки с хрусталиком или роговицей. Лучшим средством для этой цели будет атропин. Атропин расширяет зрачок, тем самым препятствует сращению радужной оболочки, кроме того, способствует рассасыванию экссудата. Назначают его в виде 1-процентного раствора [Atropini sulfur. 0,1—0,2; Aq. destill. (Aq. borici 3%) 10,0— 20,0 M. f. sol. D. S. Пускать 2—5 капель в глаз 2 раза в день]. Кроме атропина, применяют тепловлажные укутывания глаза, которые также способствуют рассасыванию.

Циклит. Воспаление ресничного тела. Самостоятельно заболевание почти не бывает, оно проявляется наряду с воспалением радужной или сосудистой оболочки.

Клинические признаки. Сходны с притом, но выражены они более резко. Пояс перикорнеальной инъекции гораздо шире. Экссудат пропитывает радужную оболочку и ресничное тело и выпотевает не только на переднюю поверхность радужной оболочки и хрусталика, но и в заднюю камеру глаза, а также в передний отдел стекловидного тела. Задняя сенехия образуется быстрее.

При малейшем прикосновении к области цилиарного тела животное испытывает сильную болезненность.

Прогноз. Может быть от благоприятного до неблагоприятного.

Исходом циклита может быть полное выздоровление, но чаще наблюдают стойкое помутнение хрусталика и передней части стекловидного тела, а также заднюю сенехию.

Лечение — как и при ирите.

Хориоидит. Воспаление сосудистой оболочки, которое наблюдают при периодическом воспалении глаз и целом ряде инфекционных заболеваний.

Клинические признаки. Во многом сходны с клиническими признаками при ирите и циклите. В более интенсивно выраженных случаях заболевания при офталмоскопии находят подвижные помутнения стекловидного тела. На дне глаза обнаруживают серого цвета пятна в непосредственной близости зрительного нерва. Зрительный нерв гиперемирован, границы его кажутся расплывчатыми. При гнойном хориоидите большая болезненность, покраснение и опухание конъюнктивы. Ясно выражена эписклеральная инъекция и большое слезотечение. Хориоидит может повторяться, в конце концов заболевание оканчивается атрофией сетчатки и зрительного нерва, помутнением хрусталика и стекловидного тела и даже атрофией глазного яблока.

Лечение в основном, как при ирите. Рекомендуют вводить в глаз 5—10-процентный раствор иодида калия.

Date: 2015-12-12; view: 545; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию