Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заболевания сетчатки и зрительного нерва





Воспаление сетчатки (ретинит). Заболевание наблюдают при периодическом воспалении глаз, пятнистом тифе, грудной заразе и чуме собак. Чаще протекает с одновременным воспалением сосудистой оболочки и зрительного нерва. I

Клинические признаки. Расширение зрачка, а при атрофии сетчатки — слепота.

При исследовании офталмоскопом находят гиперемию сосудов близ соска зрительного нерва и помутнение стекловидного тела.

Прогноз — неблагоприятный.

Лечение. Возможно только в тех случаях, когда не произошла еще атрофия сетчатки. Животное ставят в темное помещение, чтобы предохранить глаз от светового раздражения. В основном же обращают внимание на первопричину.

Застойный сосок. Под этим названием подразумевают воспалительный процесс в соске зрительного нерва, сопровождающийся расширением вен, увеличением соска в объеме и сглаживанием границ между соском и сетчаткой. В норме эта граница резко выражена.

Кроме того, застойный сосок является обычным следствием нарушения лимфо- и кровооттока в результате повышения внутричерепного давления.

Причины застойного соска те же, что и при ретините. Лечение — безуспешно. Часто процесс оканчивается атрофией соска зрительного нерва.

Отслойка сетчатки. Наблюдается при периодическом воспалении глаз у лошадей.

При исследовании глаза офталмоскопом находят сетчатку с неровной волнистой поверхностью, помутнением и в некоторых случаях с трещинами, через которые просвечивает сосудистая оболочка. Если выпот под сетчатку незначительный, то можно видеть, как она колышется в виде серой или серовато-желтой воронки, вершиной направленной к соску зрительного нерва.

Прогноз — неблагоприятный. Страдание неустранимо.

Амавроз, или черная катаракта. Отсутствует функция зрения глаза на почве паралича зрительного нерва и сетчатки.

Причины: отравление свинцом или сантонином; может возникнуть как следствие родильного пареза, нефрита.

При клиническом осмотре глаз почти ничем не отличается от нормального. При исследовании дна глаза устанавливается атрофия соска зрительного нерва и анемия сетчатки.

Периодическое воспаление глаз (иридо-цикло-хориоидит)

Заразное заболевание глаз лошадей в возрасте от 3 до 6 лет. Есть указания на возможность периодического воспаления глаз у крупного рогатого скота.

Причины этого заболевания до сих пор остаются невыясненными.

Клинические признак и. Они проявляются одновременным воспалением радужной оболочки, ресничного тела и сосудистой оболочки. Кроме того, наблюдаются конъюнктивит, слезотечение, светобоязнь.

Все эти признаки появляются внезапно и развиваются обыкновенно очень быстро, иногда за одну ночь. Приблизительно через день передняя камера глаза наполняется продуктами воспаления — желтовато-красноватым сгустком. Радужная оболочка набухает, становится неровной и принимает желтовато-коричневую окраску. Зрачок щелевидно суживается. Одновременно роговица слегка мутнеет. Спустя несколько дней признаки воспаления достигают наивысшего развития, а затем начинают спадать. Экссудат камер глаза начинает постепенно рассасываться и дней через 14 приступ оканчивается. Приступы повторяются периодически, и в конце концов животное слепнет.

После целого ряда приступов находят следующие изменения в глазе: зрачок от сращения радужной оболочки с капсулой хрусталика остается неподвижным и принимает неправильную форму; радужная оболочка атрофируется и имеет вид увядшего листа. При исследовании офталмоскопом обнаруживают отслойку сетчатки, помутнение стекловидного тела и атрофию соска зрительного нерва. Глазное яблоко размягчается, атрофируется, и верхнее веко образует складку в виде третьего угла глаза.

Прогноз. При периодическом воспалении глаза — осторожный, потеря зрения до 50% и более.

Лечение. В первые дни заболевания хорошие результаты дает кровопускание от 2 до 5 л в зависимости от веса, упитанности и общего состояния здоровья животного. В конъюнктивальный мешок вводят 1—2-процентный раствор атропина по 3—4 капли от 2 до 6 раз в день до расширения зрачка; в последующее- время 1—2 раза в день до выздоровления. Были получены хорошие результаты от применения аутогемотерапии в количестве от 10 до 20 мл крови под кожу в область шеи с последующими инъекциями через 2—3 дня. Выздоровление наступало через 8—14 дней.

Профилактика. Так как причины заболевания еще не выяснены, то специфической профилактики не существует.

В основном она направлена на проведение мелиоративных мероприятий; на перевод больных лошадей в более возвышенные районы; на очистку и дезинфекцию конюшенных помещений; на соблюдение правильного кормового режима и т. д.

Date: 2015-12-12; view: 576; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию