Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Огнестрельные ранения затылка, шеи и груди





Из огнестрельных ран затылка и шеи возможны желобоватые ранения. В этом случае осколком снаряда при касательном ранении вырывается мягкая ткань затылка или шеи (кожа, затылочно-остистая связка) в виде желоба. Возможны слепые ранения. В этом случае осколок снаряда может рассечь затылочно-остистую связку полностью, и тогда рана будет иметь нитеобразные углубления с возможным скоплением в них гноя. Сквозные раны определяются по наличию входного и выходного отверстий. Особо опасны огнестрельные раны нижней части шеи. При этом могут поражаться трахея, пищевод, яремная вена и сонная артерия. Многие из этих повреждений заканчиваются гибелью животного, часто на месте ранения или на ближних этапах лечебной эвакуации.

Рис. 177. Инкапсулированный абсцесс плече-головного мускула.

Из огнестрельных переломов затылка и шеи возможны огнестрельные переломы тел шейных позвонков или их отростков.

При огнестрельных переломах тел позвонков обычно повреждается спинной мозг, вследствие чего наблюдают паралич мышц всех конечностей, а вскоре и гибель животного. При отломе остистых отростков шейных позвонков последние могут играть роль вторичных снарядов, т. е. отделяться под действием силы осколка снаряда и создавать самостоятельно раневой канал с образованием даже дополнительного выходного отверстия.

Об огнестрельных ранах грудной клетки см. стр. 302.

Лечение. Хирургическая обработка ран, производство контрапертур, извлечение застрявших осколков снарядов и пуль. При повреждении трахеи иногда прибегают к трахеотомии ниже места повреждения. При повреждении пищевода — шов на его стенку; на кожу шва не накладывают. При повреждении сосудов — перевязка их.

Date: 2015-12-12; view: 473; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию