Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анатомия холки





Основу области холки составляют первые десять грудных позвонков. Послойное расположение тканей ее следующее. Снаружи кожа с обильным количеством сальных и потовых желез, под ней расположена подкожная жировая клетчатка, хорошо развитая на боковых поверхностях холки и слабо по медианной линии. В об­ласти 5—7-го остистых отростков грудных позвонков в подкожной клетчатке располагается подкожная слизистая сумка.

За подкожной клетчаткой по сторонам холки располагается подкожный мускул лопатки. Глубже лежит затылочно-остистая, или выйная, связка, состоящая из двух частей — канатиковой и пластинчатой. Канатиковая часть выйной связки в виде двойного тяжа берет свое начало на чешуе затылочной кости, идет вдоль гребня шеи к холке, прикрепляется к остистому отростку 4-го грудного позвонка, переходит в надостистую связку и дальше идет над грудными и поясничными позвонками до крестцовой кости, тесно соединяясь с остистыми отростками.

В области холки выйная связка (рис. 178) расширяется и покрывает трапецевидный мускул. В этом месте она носит название надлопаточной связки (lig. suprascapulare). По наблюдениям проф. Б. М. Оливкова, «истонченные боковые края этой связки иногда спускаются почти до уровня дорзального края лопатки». Пластинчатая часть выйной связки берет свое начало от нижней поверхности канатиковой части, 2-го и 3-го остистых отростков грудных позвонков в виде пяти пальцевидных отростков, опускается вперед и вниз и прикрепляется к остистым отросткам 2—6-го шейных позвонков. Парная пластинчатая часть связки образует межсвязочную щель.

Под надлопаточной связкой лежит трапециевидный мускул (рис. 178,7). Он состоит из двух частей — шейной и грудной. Начинается от ости лопатки и оканчивается на остисто-затылочной связке. За трапециевидным мускулом располагается лопатка с лопаточным хрящом. За лопаточным хрящом — ромбовидный мускул (рис. 178,3). Его шейная часть берет начало от затылочно-остистой связки в области 2-го шейного позвонка и оканчивается на внутренней поверхности хряща лопатки, а грудная часть — от остистых отростков 2—8-го грудных позвонков до внутренней поверхности лопатки. За ромбовидным мускулом лежит поперечно-остистая фасция (рис. 178,6), за которой располагаются полуостистый, длиннейший спинной и многораздельный мускулы, прилегающие к позвонкам (рис. 178,2,4,5).

Рис. 178. Поперечный разрез в области холки.

Мускулы: 1 — трапециевидный, 2—полуостистый, 3 — ромбовидный, it 4—длиннейший спинной, 5 — поперечный реберный, б—широчайший спинной. 7—вентральный зубчатый, 8 — многораздельный, 9—межреберные, 10 — надлопаточное пространство, 11—дорзальное пространство, 12 — длиннейший мускул шеи; а — надлопаточная связка, б—поперечно-остистая фасция; в — эластическая пластинка, г— промежуточная пластинка, д—глубокая пластинка.

В области холки располагаются многочисленные щелевидные пространства, имеющие большое значение с клинической точки зрения, так как в них скопляется и по ним распространяется гнойный экссудат. Из них наиболее часто поражаются подсвязочное, надлопаточное, шейное, дорзальное и подлопаточное пространства. Подсвязочное пространство парное, оно располагается под надлопаточной связкой непосредственно сбоку от остистых отростков приблизительно от 1-го до 7-го грудного позвонка и делится тонкой перемычкой на два отдела — передний и задний. В переднем отделе над 2-м и 3-м остистыми отростками лежит глубокая (подсвязочная) слизистая сумка; передний отдел подсвязочного пространства называют надмышечным пространством шейного ромбовидного мускула. Кроме того, установлено наличие у некоторых лошадей двух глубоких подсвязочных слизистых сумок. В этих случаях сумки располагаются сбоку от указанных остистых отростков под разъединенными тяжами связки.

Надлопаточное пространство (рис. 178,10) расположено между трапециевидным и ромбовидным мускулами и отграничено двумя фасциальными листками. Наружной его стенкой является внутренний листок фасциального влагалища трапециевидного мускула, а внутренней (медиальной) стенкой — наружный листок фасциального влагалища ромбовидного мускула.

В момент опирания конечностью лопаточный хрящ выступает в надлопаточное пространство и образует желоб, при этом лопаточный хрящ оказывается прикрытым наружным листком фасциального влагалища ромбовидного мускула.

Шейное пространство также парное, оно располагается в предхолочной области и отображает послойное строение этой области, а поэтому воспалительный экссудат может локализоваться под ромбовидным, пластыревидным и полуостистым мускулами.

Дорзальное пространство (рис. 178,11) располагается вдоль груди и имеет небольшие размеры. Передний, закругленный его край лежит на расстоянии 2—3 см кпереди от лопатки, а задний — на расстоянии 5—7 см кзади от нее. Верхняя граница дорзального пространства проходит параллельно вершине холки, а нижняя — по горизонтальной линии на границе дорзальной и средней третей лопатки.

Подлопаточное пространство располагается между лопаткой и грудной стенкой.

Кроме указанных, в области холки располагаются еще пространства: предлопаточное и позадилопаточное. Предлопаточное пространство ограничено снаружи подлопаточным мускулом с покрывающей его одноименной фасцией, а изнутри — вентральным зубчатым мускулом. Позадилопаточное пространство является как бы задним дивертикулом подлопаточного пространства. Его наружная стенка образована широчайшим мускулом спины и локтевыми мускулами (mm. anconei), а внутренняя — вентральным зубчатым мускулом.

Холка снабжается кровью поперечной (ar. transversa cervicis) и глубокой (ar. profunda cervicis) артериями шеи и их ветвей. Основные артериальные и венозные стволы имеют перпендикулярное отношение к сагитальной линии тела или приближающееся к нему направление.

Date: 2015-12-12; view: 779; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию