Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заболевания груди





Раны груди. Наносятся всякого вида острыми предметами и из огнестрельного оружия. Они могут быть поверхностными, проникающими и с повреждением органов грудной полости.

Поверхностные раны сопровождаются ранениями кожи, клетчатки и грудных мышц. Эти раны большой опасности не представляют и осложнения при них бывают крайне редко. Ранение в области подмышечной впадины (при условии движения животного) сопровождается подкожной эмфиземой.

Проникающие раны характерны тем, что при них грудная полость сообщается с наружной средой. Эти раны опасны: во-первых, они часто бывают инфицированными и могут вызвать гнойный плеврит; во-вторых, сопровождаются вхождением через отверстие воздуха в грудную полость и вызывают пневмоторакс; в-третьих, при кровоизлиянии в грудную полость, вызывают гемоторакс.

Клинические признаки. При проникающих ранениях вначале наблюдается кратковременное возбуждение, которое вскоре сменяется угнетенным состоянием, сопровождающимся одышкой, шаткостью, слабым и частым пульсом; при нарастающем гемотораксе появляется бледность слизистых оболочек; при комбинированном ранении (ранящий предмет пробивает диафрагму и повреждает органы брюшной полости) развиваются перитонеальные колики; при нарастающем гемотораксе — спадение легкого и смерть. Следует отметить, что наблюдались случаи выздоровления при сквозных пулевых ранениях груди.

Лечение. Поверхностные раны лечат обычным способом. При подозрении на проникающее ранение малого диаметра ограничиваются обработкой окружности раны и введением в раневой канал глазной пипеткой 2—3 капель настойки иода. Зондировать такую рану запрещается. Хирургическое закрытие пневмоторакса возможно не позднее 18—24 часов после ранения, при условии наложения герметической повязки сразу же после ранения.

Техника закрытия пневмоторакса. Лошадь фиксируют в стоячем положении и проводят анестезию межреберных нервов (по заднему краю ребер). Окружность раны смазывают настойкой иода, постепенно приоткрывают последний слой первичной повязки и попутно пинцетом удаляют посторонние предметы. Затем помощник широко раскрывает рану крючками, а хирург в зияющую рану вкладывает стерильный тампон из марли и ваты. После этого окружность раны выбривают в радиусе не менее 10 см, а кожу смазывают настойкой иода. Далее тампон извлекают, а края раны освобождают от обрывков тканей; обломки ребер также извлекают, а острые края их притупляют. Рану густо припудривают порошком белого стрептоцида или очищают тампоном, овлажненным раствором риванола, и зашивают глухим узловатым швом, начиная с середины. На кожу накладывают частичный шов. Рану покрывают пращевидной повязкой.

Воздух из плевральной полости, с целью расправления спавшихся легких, отсасывают 250-граммовым шприцем или пользуются двухтубусной бутылью, наполненной водой. При этом через кровопускательную иглу, резиновую трубку и стеклянный наконечник, вправленный в пробку верхнего тубуса, воздух из грудной полости поступает в бутыль по мере того, как вода вытекает через нижний тубус.

Необходима полная герметичность прибора; для контроля служит сдавливание резиновой трубки: при сдавливании прекращается выделение воды. При отсутствии двухтубусной бутыли можно использовать любую бутыль, смонтировав ее так же, как для переливания крови.

Вкалывают иглу в 12—15-м межреберье, отступив 20—25 см от серединной линии спины. Воздух откачивают в количестве 10—20 л. С целью предупреждения гнойного плеврита (эмпиемы) вводят через ту же иглу 100 мл подогретой реверзибельной эмульсии белого стрептоцида или 50 мл 20-процентного камфорного масла.

Перелом ребер. Возникает при ушибах и падениях животного. Он может быть закрытым (подкожным), открытым и сопровождающимся ранением внутренних органов.

Клинические признаки. Закрытый перелом проявляется болезненной припухлостью пораженного участка и крепитацией. Открытый перелом наряду с этим имеет рану, через которую обнаруживают отломки ребер. Ранение отломком ребра внутренних органов вызывает серьезное изменение в организме, при этом животное отказывается от корма, температура повышается, пульс и дыхание учащаются. Животное может погибнуть от кровоизлияния в грудную полость.

Рис. 176. Прокол грудной клетки слева для удаления крови и экссудата из полости.

Прогноз. Для закрытого перелома — благоприятный, для открытого — осторожный, а сопровождающегося ранениями паренхиматозных органов — неблагоприятный.

Лечение. При закрытом переломе животному предоставляют покой, первые два дня применяют холодные примочки.

При открытых переломах удаляют отломки костей, сглаживают острые выступы ребра и на рану накладывают узловатый шов без 2— 3 стежков в нижнем участке раны для стока экссудата.

При скоплении гноя или экссудата в грудной полости производят прокол грудной клетки слева в седьмом межреберье на ладонь выше шпорной вены (рис. 176).

При переломах с повреждением паренхиматозных органов лечение обыкновенно безуспешно.

Свищ ребра. Он является следствием перелома или некроза ребра. Заболевание это хроническое. Оно сопровождается небольшим гнойным выделением из узкого свищевого хода. Обычно в этом месте наблюдают плотную и безболезненную припухлость тканей. Зонд, введенный через свищевой ход, наталкивается на секвестр.

Прогноз — осторожный, особенно если секвестр находится с внутренней стороны ребра.

Лечение. Медикаментозное обычно мало успешно, оперативное более надежно. При этом свищ рассекают, разросшуюся фиброзную ткань и секвестр удаляют, припудривают белым стрептоцидом и сближают края раны узловатым швом. Возможно заживление по первичному натяжению.

Свищ грудной кости. Наблюдается больше у лошадей при некрозе грудной кости и слепых огнестрельных ранениях.

Клинические признаки напоминают картину реберного свища.

Прогноз — осторожный, возможны осложнения в виде гнойного плеврита.

Лечение. Свищ расширяют, мертвые участки и осколки снарядов удаляют, обеспечивают хороший сток для гноя и лечат, как и при гнойной ране.

Инкапсулированный абсцесс плече-головного мускула («грудной желвак»). Наблюдают у лошадей при ушибах области плеча неисправным хомутом во время работы (рис. 177).

Причиной «грудного желвака» является воспаление лимфатической железы плече-головного мускула вследствие попадания в эту железу лимфогенным путем стафилококков, стрептококков или грибков ботриомикоза. Систематические удары области плеча приводят к хроническому воспалению с большим разростом соединительной ткани.

Клинические признаки выражаются плотной, болезненной припухлостью, иногда очень большой величины, расположенной близ плечевого сустава. Животное становится неработоспособным на продолжительное время.

Прогноз — осторожный.

Лечение. Наиболее рационально лечение оперативное. При развитии абсцесса его следует вскрыть широким вертикальным разрезом. Инкапсулированный абсцесс можно вылущить целиком. Надо отметить, что при этом бывает большое кровотечение и слишком длительное послеоперационное лечение. Большой процент выздоровлений наблюдается при инофорезе. Принцип этого метода — рассасывание продуктов воспаления пораженного участка иодом, введенным электрическим путем (см. электротерапию).

Date: 2015-12-12; view: 455; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию