Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ статистических закономерностей привлечения пожарной техники для обслуживания вызовов ПП в городе





 

1. По данным табл. 9 определяем число nl вызовов ПП в городе, по
каждому из которых выезжало определенное число l основных ПА (l = 1,
2,..., L. где L - максимальное число выезжавших по вызову ПА).

Для полученных в результате подсчетов значений частот nl должно выполняться соотношение:

(27)

где n - общее число вызовов ПП в городе за период времени наблюдения

Тна6л = 365 сут.

2. Производим вычисление доли ωl, которую в общем числе вызовов
составляют вызовы, для обслуживания которых привлекалось определен­ное число l ПА (l = 1,2,..., L):

(28)

Для полученных в результате вычислений значений ωl (l = 1,2,..., L) должно выполняться соотношение:

(29)

3. Перечень различных значений числа l выезжавших по вызову ПА
(l = 1,2,..., L), каждому из которых поставлено в соответствие значение
частоты nl и частости ωl, образует дискретный вариационный ряд, представленный в виде табл. 17.

 

 

Таблица 17

Распределение числа вызовов, произошедших в городе, в зависимости от количества привлекавшихся для их обслуживания пожарных автомобилей

 

Количество ПА l Число вызовов (частота) nl Относительная частота ωl Центральный угол φl  
    0,498  
    0,351  
    0,088  
    0,046  
    0,012  
    0,005  
Всего n=410 1,000  

 

4.Для графического отображения полученного распределения производим построение секторной круговой диаграммы (рис. 7) аналогично тому, как это делалось в разделе 3.2 (при этом по формуле (19) предвари­тельно вычисляем центральные углы).

 

 

Рис. 7. Секторная круговая диограмма распределения числа вызовов пожарных подразделений в зависимости от количества выезжавших для их обслуживания пожарных автомобилей

 

5. По результатам статистического исследования делаем вывод о том, какое число ПА привлекается для обслуживания преобладающей час­ти вызовов. Для рассматриваемого примера можно констатировать, что около 85 % от общего числа вызовов в городе обслуживается с привлече­нием не более двух ПА, т.е. силами одного караула (так как ω12=0,498+0,351=0,849).

 

4. ОБОСНОВАНИЕ ТРЕБУЕМОГО ОБЪЕМА СИЛ И СРЕДСТВ ПОЖАРНОЙ ОХРАНЫ ДЛЯ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ ЗАЩИТЫ ГОРОДА

 

Чтобы обеспечивать надежную противопожарную защиту города его пожарная охрана должна располагать достаточным объемом сил и средств. Для этого необходимо рассчитать требуемое для города число ПЧ, количе­ство оперативных отделений на основных и специальных ПА, штатную численность личного состава ПП. В данном разделе на базе нормативного подхода, а также с применением метода математического моделирования осуществляется обоснование и выбор решений ряда организационно-управленческих задач оперативной и профилактической деятельности под­разделений ФПС в городе.

 

4.1. Обоснование требуемого объема сил и средств пожарной охраны для противопожарной защиты города на базе нормативного подхода

 

В нашей стране разработан ряд нормативов, регламентирующих некоторые основные параметры систем противопожарной защиты населенных пунктов [3, 4]. Приведенные в этих документах нормативы имеют одно или двухфакторную структуру, благодаря которой они оказываются про­стыми и удобными в использовании. С помощью указанных документов можно определить требуемое число пожарных депо для города, а также количество ПА различного назначения.

Требуемое для города число пожарных депо и общее количество ПА (вне зависимости от их типов) определяется по прил. 7 [3], исходя из численности населения города и площади его территории.

В соответствии с прил. 7 [4] города делятся на 10 категорий в зависимости от численности их населения. Для каждой категории городов предусмотрен свой норматив числа основных ПА, требуемых для противопожарной защиты города. При этом учитывается 100%-ный резерв этих автомобилей. Согласно работе [22], к основным ПА относятся авто­мобили, которые предназначены для доставки к месту пожара личного со­става и огнетушащих средств (воды, пены, порошков и других составов). Эта группа включает пожарные автоцистерны, автонасосы, насосно-рукавные автомобили, пожарные насосные станции и т.п.

Помимо основных ПА, город должен располагать специальными ПА, которые предназначены для выполнения специфических работ при туше­нии пожаров и служат для доставки к месту пожара боевого расчета, спе­циального пожарно-технического вооружения и аппаратов, необходимых для обеспечения работ по тушению пожаров в различных условиях. К ним относят: автолестницы и коленчатые автоподъемники; автопеноподъемники; автомобили связи и освещения; технические и рукавные автомобили; газодымозащитные и водозащитные автомобили; штабные и оперативные автомобили, оборудованные сигналом сирены и радиостанцией; автомоби­ли-дымососы.

Для городов нормируется количество трех видов специальных ПА: автолестниц (автоподъемников), автомобилей газодымозащитной службы, а также автомобилей связи и освещения [3, прил.1]. Нормируемое количест­во специальных ПА в боевом расчете определяется, исходя из численности жителей города. Кроме того, следует предусмотреть 50%-ный резерв такой техники. Количество других типов специальных ПА определяют, исходя из местных условий в каждом конкретном случае с учетом наличия опорных пунктов тушения крупных пожаров.

Вспомогательные ПА используются для выполнения второстепенных работ на пожаре. К таким автомобилям относятся: передвижные авторе­монтные мастерские, автотопливозаправщики, грузовые и легковые авто­мобили, автобусы, тракторы и другая автотехника. Тип и количество вспо­могательной пожарной техники выбирается в зависимости от необходимо­сти выполнения ПП работ вспомогательного характера (перевозка людей, различных грузов, обеспечение ГСМ и т.п.). При этом количество вспомо­гательных ПА не должно превышать разницу между нормируемым общим количеством ПА в городе и суммой основных и специальных ПА.

Пример:

Город Н. численностью 91 тыс. человек расположен на пло­щади 38 км². Определить необходимое количество пожарных депо и по­жарных автомобилей для противопожарной защиты города.

1.По прил. 7 [3] определяем, что в городе с указанной численностью
населения и площадью территории необходимы три пожарных депо (одно депо на 8 ПА и еще два - на 6 ПА в каждом). Таким образом, в городе
для ее противопожарной защиты необходимы 20 пожарных автомобилей
различного назначения.

2.В соответствии с прил. 7 [4] для городов с численностью населения
от 51 до 100 тыс. человек необходимо предусматривать 1 основной ПА на
6,5 тыс. человек (включая 100%-ный резерв). Следовательно, для рассматриваемого города необходимо иметь 14 основных ПА, из которых 7 ПА
должны находиться в боевом расчете (конкретные типы основных ПА
принимаются самими слушателями).

3. По прил. I [3] находим, что помимо основных ПА, в городе необ­ходимо иметь в боевом расчете 4 специальных ПА (две автолестницы или автоподъемника, один автомобиль газодымозащитной службы и один ав­томобиль связи и освещения). Кроме того, необходимо предусмотреть 50%-ный резерв этой техники (в резерв, например, можно включить одну автолестницу и один автомобиль газодымозащитной службы). Следова­тельно, всего а городе должно быть 6 специальных ПА.

 

Date: 2015-12-12; view: 1006; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию