Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ динамики основых пожарных рисков за последние 5 лет





 

Оценим обстановку с пожарами в городе Н с точки зрения пожарных рисков. Для этого необходимо рассчитать значения основных пожарных интегральных рисков, характеризующих пожарную опасность в городе.

В теории пожарных рисков рассматриваются риски локальные и интегральные.

Локальные риски характеризуют опасности, угрожающие таким объектам защиты как отдельные предприятия, транспортные средства и т.п.

Интегральные риски характеризуют комплекс опасностей, угрожающих таким большим и сложным объектам защиты как города, регионы, страны, включающим в себя как элементы здания, сооружения, различные предприятия, транспортные сети и т.д., то есть они суммируют все локальные риски, присущие этим системам.

К основным пожарным рискам интегральным рискам (далее – пожарные риски) относятся следующие:

· риск для человека столкнуться с пожаром (его опасными факторами) за единицу времени. В настоящее время удобно этот риск измерять в единицах ;

· риск для человека погибнуть при пожаре (оказаться его жертвой). Здесь единица измерения имеет вид ;

· риск для человека погибнуть от пожара за единицу времени .

Очевидно, что эти риски связаны соотношением

.

Риск характеризует возможность реализации пожарной опасности, а риски и - некоторые последствия этой реализации.

Пожарные риски, во-первых, характеризуют возможность реализации пожарной опасности в виде пожара и, во-вторых, содержат оценки его возможных последствий (а также обстоятельств, способствующих развитию пожара). Следовательно, при их определении необходимо знать частотные характеристики возникновения пожара, а также предполагаемые размеры его социальных, экономических и экологических последствий, обусловленных теми или иными обстоятельствами.

Все основные пожарные риски зависят, прежде всего, от природных, техногенных и социальных факторов. Говоря иными словами, они являются и для отдельного района, города, страны случайными функциями многих переменных, таких как уровни энергопотребления, потребления алкоголя, табака, наркотиков, климатических и других условий, национальных, культурно-исторических особенностей той или иной страны, то есть:

,

где S – социальные факторы и причины пожаров, T – техногенные и N – природные факторы и причины пожаров.

Очевидно, что большинство из этих факторов и причин зависят от времени. Следовательно, все пожарные риски, в конечном счете, являются функциями времени :

.

Зависимость пожарных рисков от времени позволяет прослеживать их динамику, обусловленную, в частности, управлением этими рисками (то есть оценивать эффективность управления рисками).

В качестве примера в табл. 1 представлены результаты расчета основных пожарных рисков для города Н. за пять лет.

 

Таблица 1..

Динамика обстановки с пожарами и

основных пожарных рисков в городе Н за 5 лет

Годы           Среднее
Население, тыс.чел.            
число пожаров           326,4
число погибших           10,6
, 3,51 3,49 3,68 3,58 3,68 3,59
, 3,45 3,18 3,63 2,76 3,22 3,25
, 12,09 11,11 13,33 9,89 11,83 11,65

 

Из таблицы следует, что в городе Н на каждую 1 тыс.чел. в среднем за последние 5 лет приходилось 3-4 пожара, при пожарах на каждые 10 тыс. чел. приходилось примерно 11 погибших, а на каждые 100 пожаров – 3-4 погибших. Высокий уровень значения пожарного риска можно объяснить небольшой численностью населения города Н.

 

 

Date: 2015-12-12; view: 1168; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию