Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Урок первый





ФИЛОСОФИЯ И КАЛАМ

МЫСЛИТЕЛЬ-МУЧЕНИК ПРОФЕССОР

МОРТАЗА МОТАХХАРИ

 

ПРЕДИСЛОВИЕ

Устад Мортаза Мотаххари является одним из величайших современных исламских филосо­фов и мыслителей Ирана. Он оставил после себя свыше 70-ти книг и большое количество ста­тей, посвященных различным проблемам исламских наук. Одной из особенностей его произведений - это изложение религиозных ценностей с учетом новых реалий и оценка рационального познания, исходя из существующих философских систем. Глубокое зна­ние Устада Мотаххари религиозных источников -Корана и хадисов, а также философии - с одной сто­роны, и знакомство с Западной философией - с дру­гой стороны., придают его произведениям особую зна­чимость. Он был учеником Алламе Сейед Мохам-мад Хосейн Табатабаи, автора многотомного ком­ментария к Корану, известного как «Тафсир ал-ми-зан», а также многочисленных философских и науч­ных трудов. Благодаря этим двум выдающимся лич­ностям, а также их многочисленным ученикам, ко­торых они воспитали в нынешних, непростых исто­рических условиях, в Иране в области исламской культуры произошли большие перемены.

Настоящая книга, которая является частью большого сборника «Знакомство с исламскими науками», предназначена для ознаком­ления студентов с азбукой исламских наук. Каждая из двух глав (философия и калам) настоящего сборника охватывает уроки, изу­чая которые можно будет ознакомиться с общим представлением об этих науках. Представленной книгой можно воспользоваться в качестве учебника по исламской философии.

Выражаем признательность академику М. Диноршоеву, с чьей помощью осуществлен перевод и редакция данной книги.

Надеемся, что другие книги из этой серии будут переведены, изданы и представлены всем заинтересованным лицам.

УРОК ПЕРВЫЙ

ЧТО ТАКОЕ ФИЛОСОФИЯ? (1)

Первый вопрос, который мы должны знать о философии, - это вопрос о том, что такое философия.

Ввиду того, что при ответе на этот вопрос случалось много крючкотворств, мы, прежде чем ответить на него, вынуждены привести короткое введение о тех проблемах, которые официально анализи­руются в книгах по логике.

 

Date: 2015-12-12; view: 387; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию