Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хронический гломерулонефрит - этиология и патогенез





Об этиологических факторах ХГН можно говорить лишь предположительно. В качестве инфекционных агентов называют нефритогенные штаммы бета-гемолитического стрептококка, вирус гепатита В, некоторые паразитарные инфекции (малярия, шистосомоз, филяриатоз). Обсуждается роль алкоголя, таких нарушений обмена как гипеурикемия и гиперурикозурия. Лекарственные средства также могут быть причиной развития ХГН.

Патогенез ХГН представляется следующим образом. Вследствие воздействия этиологического фактора у лиц с измененной реакцией образуются антитела к базальной мембране клубочков или отложение на ней образовавшихся и фильтрующихся циркулирующих иммунных комплексов. Нарушается микроциркуляция в капиллярах клубочков, развиваются микротромбозы и микронекрозы капилляров. В ответ на это развивается реактивное воспаление. Хроническое многолетнее течение заболевания, по-видимому, обусловлено также аутоиммунными реакциями.

Морфологические варианты

1 - Мезангиально-пролиферативный гломерулонефрит -пролиферация клеток мезангия

2 - Мембранозный гломерулонефрит -утолщение мембран за счет депозитов ЦИК

3 - Мембранозно-пролиферативный гломерулонефрит - мезангиальная пролиферация, утолщение базальных мембран, спайки между петлями

4 - Минимальные изменения - при электронной микроскопии выявляется поражение подоцитов на наружной стороне базальной мембраны, что объясняет повышение ее проницаемости для белка

клиника, клинические варианты

Клинически хронический гломерулонефрит характеризуется наличием ренальных (мочевых) признаков - протеинурии, гематурии и цилиндрурии - и экстраренальных проявлений - гипертензии, отеков. Вследствие пролиферативных и склерозирующих изменений клубочкового аппарата отмечается прогрессирование процесса с развитием хронической почечной недостаточности. В зависимости от сочетания и преобладания тех или иных синдромов в картине ХГН выделяют клинические варианты течения: ХГН с изолированным мочевым синдромом (латентный); нефротический; гипертонический; смешанный; гематурический.

ХГН с изолированным мочевым синдромом - самая частая форма ХГН, проявляется только мочевыми симптомами, умеренно выраженной протеинурией, микрогематурией, цилиндрурией. Иногда бывает незначительное повышение АД.

Нефротический вариант встречается примерно у 20% больных ХГН. В клинической картине доминируют признаки нефротического синдрома - выраженная протеинурия, отеки, гипопротеинемия, гиперхолестеринемия. Течение заболевания нередко осложняется вторичными инфекционными процессами, а также развитием венозных тромбозов.

Гипертонический вариант встречается примерно с той же частотой, как и нефротический, в клинике преобладают признаки артериальной гипертензии - стойкое повышение систолического и диастолического АД, головные боли, гипертрофия левого желудочка, изменения сосудов глазного дна. Течение заболевания осложняется левожелудочковой недостаточностью, реже развиваются сосудистые катастрофы - инсульт, инфаркт миокарда.

Смешанный вариант (примерно 10%) включает в себя все три основных синдрома ХНГ - нефротический, артериальную гипертензию и мочевой. Течение обычно тяжелое, быстро прогрессирующее.

Гематурический вариант - относительно редкий - у 6-10% больных. У больных наблюдается постоянная гематурия, иногда приобретающая характер макрогематурии.

Четкого параллелизма между клиническими и морфологическими вариантами ХГН нет.

Date: 2015-12-12; view: 562; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию