Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Регулирование платежного баланса





В теории МЭО выделяются следующие макроэкономические факторы, воздействующие на ПБ.

1)Национальный доход (НД). Как правило, чем он выше, тем выше уровень жизни и потребления, выше импорт и склонность к экспорту капитала. Тем самым, чем больше НД, тем больше отрицательное сальдо ПБ.

2)Уровень процентных ставок (R). Чем выше в стране уровень реально R относительно других стран, тем больше желания нерезидентов перевести свои активы в данную страну, тем больше положительное сальдо ПБ.

3)Величина денежной эмиссии (МЕ). Активная денежная политика путем наращивания денежной массы приводит к повышению цен и снижению процентных ставок (R). Если валютный курс быстро реагирует на рост цен, то индекс условий торговли ухудшается, а снижение R способствует оттоку капитала из страны. Следовательно, чем больше МЕ, тем больше отрицательное сальдо ПБ.

4)Фискальная политика государства (FP). Снижение налогов и рост государственных расходов способствуют росту потребления в стране, что увеличивает импорт и ухудшает баланс текущих операций. Наоборот, ограничительная фискальная политика сокращает текущее потребление и инвестиции, поощряет сбережения, что повышает R и способствует притоку капитала из-за границы. ПБ улучшается.

5)Валютный курс (ER). Если ER национальной валюты снижается, и в то же время спрос на импорт в данную страну и спрос на экспорт продукции данной страны у нерезидентов эластичны, то торговый, соответственно, ПБ страны улучшается. Однако надо иметь в виду, что снижение ER может вызвать отток финансовых инвестиций из страны, что ухудшит ПБ.

Государственное регулирование ПБ необходимо с точки зрения:

1.проведения эффективной внутриэкономической политики;

2.предотвращения межгосударственных и международных торговых и финансовых кризисов.

3. Материальная основа государственного регулирования ПБ покоится на:

4. государственной собственности в национальном богатстве страны;

5. высокой доле НД, перераспределяемой через госбюджет (30-60 %);

6. непосредственном участии государства в МЭО;

7. регламентации внешнеэкономических операций.

Регулировать ПБ должны не только страны с отрицательным, но и с положительным сальдо, ибо неконтролируемый рост активного ПБ создает проблемы с завышенным валютным курсом, торможением экономического роста и безработицей (пример Японии и Германии).

Помимо собственно балансирования ПБ, т.е. финансирования дефицита, государство способно регулировать, т.е. воздействовать на основные статьи ПБ следующими методами:.

1) Дефляционная (ограничительная денежная) политика;

2) Девальвация национальной валюты;

3) Введение валютных ограничений;

4) Специальные финансовые и иные экономические методы регулирования экспорта и импорта.

При отрицательном сальдо ПБ указанные методы применяются для стимулирования экспорта товаров и импорта капиталов, ограничения импорта товаров и экспорта капиталов. Например, в этом случае, возможны следующие меры (по пунктам):

1) сокращение денежной массы в обращении,

2) покупка инвалюты Центральным банком и рост золотовалютных резервов;

3) введение ограничений на репатриацию прибыли иноинвесторов и ограничений на покупку инвалюты резидентами страны

4) страхование и кредитование национальных экспортеров, предоставление субсидий производителям импортозамещающей продукции.

В случае положительного сальдо ПБ государства заставляет работать указанные методы в обратном направлении, т.е. ограничивает экспорт товаров и импорт капиталов, поощряет экспорт капитала и импорт товаров.

Основные понятия

· Резидент;

· Экономическая сделка;

· Кредитовые и дебетовые операции;

· Счет текущих операций;

· Торговый баланс;

· Текущие трансферты;

· Счет операций с капиталом;

· Основные и балансирующие статьи платежного баланса;

· Финансирование дефицита платежного баланса;

· Активное и пассивное сальдо платежного баланса;

· Резервные активы Центрального Банка.

·

Date: 2015-12-12; view: 435; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию