Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 10





Временные и постоянные фиксирующие материалы, применяемые в ортопедической стоматологии. Общие сведения о цементах и их свойствах. Цинк-фосфатные цементы, цинк-поликарбоксилатные цементы, цементы на основе полимеров, стеклоиономерные цементы.

Содержание занятия.

Несъемные конструкции протезов (коронки, вкладки, штифтовые зубы, мостовидные протезы) в клинике ортопедической стоматологии должны быть неподвижно и прочно укреплены на зубах при помощи специальных фиксирующих материалов – цементов.

Фиксирующие материалы подразделяются на материалы для:

-Временной фиксации;

-Постоянной фиксации;

Для временной фиксации сроком от 1 дня до 3 месяцев, в клинике ортопедической стоматологии применяют водный дентин и слепочные массы «Репин», «Дентол».

К постоянным фиксирующим материалам предъявляются определенные требования. Они должны:

1) Обладать адгезией к твердым тканям зуба и искусственной коронке;

2) Быть индифферентными к тканям зуба;

3) Быть влагоустойчивыми;

4) Сохранять постоянство своего объема и не подвергаться деформации при нагрузке;

5) Обладать термоизолирующим свойством;

6) Быть пластичными и технологически удобными при применении.

Постоянные фиксирующие материалы по химическому составу подразделяются на:

- фосфатные цементы;

- поликарбоксилатные цементы;

- стеклоиономерные цементы;

- композиционные цементы.

Фосфатные цементы состоят из порошка и жидкости. В порошок входит до 80% окись цинка, а так же окислы алюминия, кальция, магния и кремния. Жидкость состоит из 57% ортофосфорной кислоты, 12% фосфатов алюминия, магния и воды.

Фосфатные цементы имеют высокую механическую прочность. Они обладают слабой адгезией к тканям зуба, но хорошей когезией. Не устойчивы к действию слюны. Жидкость цемента оказывает раздражающее действие на пульпу зуба, вызывает болевые ощущения при фиксации.

Поликарбоксилатные цементы состоят из порошка и жидкости. Порошок представляет собой термически обработанный оксид цинка (аналог цинк-фосфатного цемента). Жидкость 40% водный раствор полиакриловой кислоты. Основным преимуществом материала является его способность химически связываться с эмалью и цементом. Этот цемент достаточно пластичен, обладает хорошей адгезией к твердым тканям зуба, не раздражает пульпу и не боится влаги. К отрицательным свойствам относится малая механическая прочность.

Стеклоиономерные цементы состоят из порошка и жидкости. Порошок представляет собой тонко измельченное алюмосиликатное стекло с большим содержанием кальция и фтора и малым количеством натрия и фосфатов. Жидкость – водный раствор полиакриловой кислоты.

Стеклоиономерные цементы содержат фторид кальция, имеют хорошую связь с эмалью и дентином, не растворяются в ротовой жидкости, обладают хорошей краевой герметизацией, высокой механической прочностью, имеют адгезию к основным материалам.

Композиционные или полимерные цементы, применяемые в последнее время для фиксации современных протезов (клеящихся или адгезивных, вкладок, полукоронок, коронок, виниров), называют еще полимерными композитами. Композиты имеют незначительную усадку при полимеризации, минимальную растворимость, высокую стойкость при истирании, устойчивость цвета. Полимерные композиты подразделяют на материалы химического и светового отверждения.

В ортопедической стоматологии наибольший интерес представляют материалы двойного или дуального отверждения.

 

Контрольные вопросы

1. Назначение цементов в стоматологии.

2. Какие группы цементов применяются в ортопедической стоматологии?

3. Дайте характеристику каждой группе стоматологических цементов.

4. Особенности применение различных групп цементов.

5. Назначение фосфат цемента в ортопедической стоматологии.

6. Особенности химического строения СИЦ.

Вопросы для самоподготовки

1. Реакция отверждения в минеральных цементах.

2. Реакция отверждения в сиц.

3. Поликарбоксилатные цемены,их состав и свойства.

4. Реакция двойного отверждения в сиц.

Задания для самостоятельной работы (учебно-исследовательская работа):

1. Механизмы сцепления разных групп цементов с эмалью и дентином.

2. Понятие об «истинных» и «гибридных» СИЦ

Рекомендуемая основная литература:

1. Гаврилов Е.Н., Щербаков А.С. Ортопедическая стоматология: Учебник.-3изд.; перераб. и доп.-М.:Медицина,1984.-576 с., ил.

2. Дойников А.Н., Синицын В.Д. Зуботехническое материаловедение.- 2-е изд., перераб. и доп.-М.: Медицина, 1986.- 208с., ил.

3. Курляндский В.Ю. Ортопедическая стоматология: Учебник.-3-е изд.; перераб. и доп.-М.: Медицина, 1969.-497 с.

4. Материаловедение в стоматологии / Под ред. А.И.Рыбакова.- М.: Медицина, 1984,424 с., ил.

5. Сидоренко Г.И. Зуботехническое материаловедение: Учебное пособие.-К.: Высшая шк. Головное изд-во, 1988.- 184 с.,18 ил.

6. Материалы, применяемые в ортопедической стоматологии: Уч. пособие.-Ижевск,2009. -36с

7. Справочник по стоматологии // Под ред. А.И. Рыбакова. – 3-изд., перераб. и доп. – М.: Медицина, 1993.- 576с.

 

Рекомендуемая дополнительная литература:

1. Марков Б.П., Лебеденко И.Ю., Еричев ВВ. Руководство к практическим занятиям по ортопедической стоматологии. 4.1. -М.: ГОУ ВУНМЦ МЗ РФ, 2001. - 662 с.

2. Марков Б.П., Лебеденко И.Ю., Еричев ВВ. Руководство к практическим занятиям по ортопедической стоматологии. 4.2 - М.: ГОУ ВУНМЦ МЗ РФ, 2001. - 235с.

3. Ортопедическая стоматология: Учебник для студентов стоматлогич. фак. мед. вузов. / Под ред. В.Н. Копейкина, М.З. Миргазизова. - 2-е изд. доп. — М.: Медицина, 2001. - 621 с.

4. Трезубов В.Н., Штейнгарт М.З., Мишнев Л.М. Ортопедическая стоматология: Прикладное материаловедение: Учебник для мед. вузов. - СПб.: СпецЛит, 2001. - 480 с.

5. Трезубов В.Н., Щербаков А.С., Мишнев Л.М. Ортопедическая стоматология: Пропедевтика и основы частного курса: Учебник для мед. вузов. - СПб.: СпецЛит, 2001. -480 с.

6. Руководство по ортопедической стоматологии. / Под ред. В.Н. Копейкина. - М.: Триада-X, 1998.-495 с.


Date: 2015-12-12; view: 1570; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию