Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Специфическая диагностика бактериальной аллергии





Бактериальная аллергия, обусловленная повышенной чувствительностью к бактериальным аллергенам, развивается обычно при наличии в организме очагов хронической инфекции, которые могут локализоваться в миндалинах, кариозных зубах, придаточных полостях носа, в бронхолегочном аппарате, кишечнике, билиарной системе. Бактериальная аллергия формируется длительно, в течение нескольких лет, поэтому до трехлетнего возраста встречается крайне редко. Под воздействием бактериальных аллергенов формируются инфекционно-аллергические заболевания: инфекционно-аллергическая бронхиальная астма, ринит, инфекционно-аллергическая крапивница. В специфической диагностике бактериальной аллергии используются стандартные бактериальные аллергены, выпускаемые Казанским НИИЭМ: гемолитический стрептококк, гемолитический стафилококк, протей мирабилис и вульгарис, синегнойная палочка, энтерококк, кишечная палочка, пневмококк групповой, нейсерия.
Первым этапом диагностики бактериальной аллергии является аллергоанамнез. Характерными анамнестическими признаками бактериальной аллергии считаются сезонность обострения (в сырое холодное время года), связь обострения заболевания с переохлаждением вследствие обострения очагов хронической инфекции. Обострение инфекционно-аллергического заболевания часто сопровождается фебрильной или субфебрильной температурой, появлением симптомов интоксикации, и в лечении эффективна антибиотикотерапия. За инфекционно-аллергические заболевания нередко принимают острые воспалительные процессы у детей с атопическими заболеваниями, особенно это касается больных атопической бронхиальной астмой. Вследствие этого часто имеет место анамнестическая гипердиагностика инфекционно-аллергических заболеваний. Из таблицы 2.15 видно, что бактериальный положительный анамнез (БкА) коррелирует с комплексом других тестов у 67,16% больных, из них у 45,10%—с провокационными. В 1/3 случаев при положительном анамнезе все другие тесты оказались отрицательными, то есть бактериальная сенсибилизация не выявлена. Таким образом, более чем у половины больных подозреваемая по анамнезу бактериальная этиология заболевания не подтверждается комплексным аллергологическим обследованием. При отрицательных данных анамнеза у 13,00% детей выявляется бактериальная аллергия, преимущественно субклиническая. Из этого следует, что анамнез при бактериальной аллергии не всегда достоверен.
Недостаточно специфичным является и кожное тестирование с бактериальными аллергенами. Из таблицы 2.15 видно, что лишь в 38,33% случаев положительный результат внутрикожных проб (ВКП) коррелирует с комплексом других тестов и в 9,45% — с провокационным, а у 61,67% все другие тесты оказались отрицательными, т. е. бактериальная сенсибилизация не обнаружена. Это указывает на недостаточную специфичность положительного результата кожных проб с бактериальными аллергенами. В то же время их отрицательный результат является высокодостоверным, при котором лишь в 0,07% выявлена субклиническая бактериальная аллергия.
На неспецифичность кожных проб с бактериальными аллергенами указывают и другие авторы. Так, в наблюдениях Т. С. Соколовой, В. А. Фрадкина (1978) у, 50% здоровых детей получены положительные ВКП с бактериальными аллергенами. Это свидетельствует о необходимости (для уточнения роли аллергена в заболевании) использования в диагностике бактериальной аллергии, кроме анамнеза и кожных проб, других тестов — провокационных и лабораторных. Среди последних высокоинформативной является РЛЛ, положительный результат которой совпадает с комплексом других тестов в 84,76%, но только в 13,36%—с провокационными, то есть выявляет редко манифестную, но в основном субклиническую аллергию, а в части случаев (15,24%) является ложноположительным. Достоверным является ее отрицательный результат. В то же время совпадение положительных реакций ППН с другими тестами наблюдается лишь в 56,52, а с провокационными—в 2,17% случаев. В 43,48% при положительном (в основном до 0,15) результате ППН бактериальная аллергия не установлена. Однако отрицательный результат ППН является высокодостоверным. Следует отметить, что интенсивность ВКП и лабораторных тестов не отражает степень гиперчувствительности больного к аллергену (рис. 2.9). Даже резко и очень резко положительные. их результаты отражают и манифестную, и субклиническую аллергию, и ложноположительный результат. Другими словами, кожные и лабораторные тесты не позволяют дифференцировать манифестную и субклиническую формы бактериальной аллергии, требующие различного терапевтического подхода.

В этиологической диагностике бактериальной аллергии важным методом являются, как и при других видах сенсибилизации, провокационные тесты: назальные, а у больных бронхиальной астмой и предастмой — ингаляционные. К сожалению, у детей они почти не проводятся и диагноз ставится на основании анамнеза и кожного тестирования, которые при данной патологии часто бывают ложноположительными. В результате часто имеет место гипердиагностика бактериальной аллергии у детей. Проведенные нами 822 ПНТ и 548 ПИТ с различными бактериальными аллергенами показали, во-первых, их полную безопасность. Ни в одном случае не получено осложнений, а развитие симптомов заболевания следует расценивать как положительный результат провокационного теста, подтверждающего этиологическую роль аллергена в заболевании. Эти симптомы хорошо купируются соответствующими бронхолитическими препаратами. Во-вторых, провокационные тесты позволили установить, что у детей преобладает субклиническая бактериальная аллергия (у 59,76%), особенно до семилетнего возраста и при атопическом дерматите. При этом в катамнезе установлено, что раннее выявление субклинической бактериальной аллергии и своевременная санация очагов хронической инфекции предотвращают ее переход в манифестную форму, то есть предупреждают формирование инфекционно-аллергических заболеваний.
Иллюстрацией вышеизложенного могут служить клинические примеры, представленные в таблице 2.16. Как видно из таблицы, в первом примере у ребенка А. К. с положительным БкА при аллергообследовании подтверждена этиологическая роль гемолитического стрептококка в развитии аллергического риносинусита (положительные результаты ВКП, PЛЛ и ПНТ) и установлена субклиническая сенсибилизация к пневмококку и кишечной палочке, о чем свидетельствуют положительные результаты ВКП и РЛЛ при отрицательных провокационных тестах. Второй пример демонстрирует субклиническую сенсибилизацию к гемолитическому стрептококку, подтвержденную положительным результатом ВКП (+ + + +), РЛЛ и ППН, при отрицательных данных анамнеза и ПНТ. В то же время с гемолитическим стафилококком получена ложноположительная ВКП, поскольку все другие тесты (БкА, РЛЛ, ПНТ и ППН) были отрицательными.
Из данных примеров видно, что резко положительный результат ВКП с бактериальными аллергенами в одних случаях отражает манифестную, в других — субклиническую сенсибилизацию, в третьих — является ложноположительным, что затрудняет его оценку и может быть причиной ошибочного диагноза и исходя из этого — неправильного лечения. Это указывает на необходимость применения в диагностике бактериальной аллергии этапного комплексного аллергологического обследования и более широкого использования провокационных проб. Разработанный нами алгоритм ее этапной диагностики, представленный на рисунке 2.10, позволяет правильно оценить результат каждого теста, исключить гипердиагностику, отдифференцировать манифестную и субклиническую стадии аллергии, псевдоаллергические реакции.

 

Date: 2015-12-12; view: 474; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию