Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Специфическая диагностика пыльцевой аллергии





Аллергические заболевания, вызываемые пыльцой растений (поллинозы), неодинаково распространены в различных климатогеографических зонах. В нашей стране они чаще всего встречаются в Краснодарском и Ставропольском краях, Казахстане, Ростовской области.
Специфическая диагностика пыльцевой аллергии проводится со стандартными аллергенами пыльцы деревьев (березы, ольхи, клена, лещины, дуба), злаковых трав и культур (райграс, мятлик, ежа сборная, овсяница, тимофеевка, овес, рожь и др.), сорных трав (полынь, лебеда, амброзия и др.). Используются данные аллергологического анамнеза, КСП, провокационные тесты, в основном назальные, по показаниям конъюнктивальные. РПК и лабораторные тесты при пыльцевой аллергии применяются редко. Типичным признаком пыльцевого анамнеза является четкая сезонность обострения — симптомы заболевания ежегодно возникают в одно и то же время года, определяемое сезоном цветения растений, к пыльце которых сенсибилизирован ребенок. В зависимости от этого выделяют три пика заболеваемости поллинозом: весенний (май, июнь), связанный с цветением деревьев; летний (июнь, июль, август), обусловленный цветением луговых трав и злаковых культур; осенний (август — сентябрь), связанный с цветением сорняков. Сопоставление сроков начала обострения с календарем цветения определенных растений позволяет предположительно по анамнезу определить основную группу аллергенов. Другой особенностью пыльцевого анамнеза является ухудшение состояния при выезде «на природу», особенно в сухую жаркую погоду, когда создается высокая концентрация пыльцы в воздухе, и наоборот, улучшение в дождливую погоду и дома.
Анамнез при пыльцевой аллергии высоко информативен— в 100% случаев его положительные данные коррелируют с комплексом других тестов и провокационным (табл. 2.12). При отрицательном анамнезе у части больных выявляется пыльцевая сенсибилизация (14,25%), преимущественно субклиническая (13,25%), редко — манифестная (1%).
КСП проводятся после окончания сезона цветения всех растений. Используется в первую очередь спектр аллергенов, выявленных по анамнезу, однако, учитывая возможность пыльцевой сенсибилизации, рекомендуется проводить кожное тестирование со всем набором пыльцевых аллергенов. Наши наблюдения показали, что положительный результат КСГ1 с пыльцевыми аллергенами коррелирует с комплексом других тестов только в половине случаев (50,22%) и еще реже — с провокационным (29,09%). Другими словами, положительный результат КСП отражает и манифестную, и субклиническую пыльцевую аллергию и почти в половине случаев является ложноположительным, что затрудняет оценку роли аллергена в заболевании. Ложноположительный результат преобладает у больных с атопическим дерматитом и крапивницей, у больных с пыльцевой полисенсибилизацией, в основном при слабых (±, +) и умеренных (+ +) реакциях. При этом чаще всего он наблюдается с пыльцой злаковых растений у больных с пищевой полисенсибилизацией к злаковым культурам, по-видимому, за счет перекрестных реакций между ними вследствие общих антигенных детерминант (Адо А. Д., 1978). Информативность КСП повышается с увеличением их интенсивности, но даже резко положительные кожные реакции (+ + +) нередко дают ложноположительный результат (рис. 2.5). В отличие от этого отрицательный результат КСП является высокодостоверным. Лишь у 0,07% больных с отрицательной кожной реакцией выявлена субклиническая пыльцевая сенсибилизация.

Полученные данные свидетельствуют о недостаточной специфичности КСП в диагностике пыльцевой аллергии и о необходимости включения провокационных тестов с каждым аллергеном, с которым получена положительная КСП, с целью отбора аллергенов для специфической иммунотерапии. Проведенные нами 691 назальная и 189 ингаляционных проб с пыльцевыми аллергенами доказали их высокую информативность, безопасность для детей. Лабораторные тесты (РДТК, РДБК, РЛЛ) могут использоваться в качестве дополнительных для дифференциальной диагностики субклинической аллергии и ложноположительных кожных реакций, как при других видах аллергии. Поскольку положительные результаты данных тестов даже высокой интенсивности отражают и манифестную, и субклиническую аллергию (табл. 2.12), они малоинформативны в этиологической диагностике поллиноза.
Иллюстрацией вышеизложенного могут служить клинические примеры, представленные в таблице 2.13. В первом примере, у ребенка А. Д., при положительном пыльцевом анамнезе (чихание, выделение из носа, зуд носа и глаз в июле — августе месяцах) выявлена этиологическая роль аллергена овсяницы, что подтверждено резко положительным результатом КСП, РПК и ПНТ при ложноотрицательной РЛЛ. В то же время выявлена субклиническая сенсибилизация к аллергену ольхи, о чем свидетельствует положительный результат КСП, РПК, РЛЛ при отрицательных данных ПНТ. Второй пример демонстрирует ложноположительную кожную реакцию к аллергену пыльцы подсолнечника у ребенка с экземой. Несмотря на высокую интенсивность кожной реакции, ее ложноположительный характер подтверждается, во-первых, отрицательными данными анамнеза, РЛЛ и ПНТ при первом обследовании, во-вторых, отрицательной КСП при последующем обследовании через 3 и 9 месяцев, в-третьих, стойкой ремиссией экземы на фоне индивидуальной диеты и отсутствием поллиноза в последующие сезоны цветения подсолнечника.
Из данных примеров видно, что интенсивность КСП и РПК с пыльцевыми аллергенами не всегда отражает степень гиперчувствительности больного к ним — резко положительные их результаты наблюдаются и при манифестной, и при субклинической сенсибилизации, и в случаях ложноположительной реакции.
Таким образом, для специфической диагностики поллинозов также важно этапное комплексное аллергологическое обследование, алгоритм которого в нашей разработке представлен на рисунке 2.6. Основное значение имеют анамнез и кожные скарификационные пробы. При моносенсибилизации совпадение их результатов подтверждает этиологическую роль аллергена, и дальнейшего обследования не требуется. При полисенсибилизации, а также в случаях расхождения данных анамнеза и кожного тестирования необходимы провокационные пробы (назальные, конъюнктивальные) с каждым аллергеном, давшим положительную КСП. Лабораторные тесты или РПК используются в качестве дополнительных тестов для дифференциации субклинической аллергии и ложноположительного результата кожной реакции.

 

Date: 2015-12-12; view: 1145; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию