Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Подводя итоги нашему исследованию, на основании проделанной работы можно сделать следующие выводы:





 

Подводя итоги нашему исследованию, на основании проделанной работы можно сделать следующие выводы:

1. Для борьбы с таким явлением, как организованная преступность, необходимо осуществление в рамках единой государственной комплексной программы соответствующих политических, экономических, правовых, социальных, идеологических, административных мер. Приоритет должен быть отдан социально-экономическим. Нельзя недооценивать правовые средства, и, в частности, уголовно-правовые, направленные на борьбу с организованной преступностью.

2. Рост статистических показателей действующих преступных формирований:

а) отражает действительное усиление криминализации российского общества, распространение сферы политического и экономического влияния организованных преступных формирований;

б) происходит за счёт распада крупных преступных группировок и появления большого числа мелких преступных формирований;

в) расширяются сами критерии и определения, связанные с организованной преступностью: в число организованных преступных формирований начинают включаться и группы, ранее не считавшиеся частью организованной преступности;

г) увеличение статистических показателей объясняется возросшей активностью и профессионализмом спецслужб, которые со временем всё более эффективно выявляют преступные формирования;

д) рост числа преступных формирований происходит за счёт небольших преступных формирований, аналогичных уличным бандам США, формирующихся по территориальному признаку, и не имеющих значимых коррупционных связей.

3. Существует большое количество форм деятельности, характерных для организованной преступности. Подход к их юридической оценке должен быть следующим. Во-первых, возможность применения действующего законодательства. Во-вторых, предлагаемой нормы об организации, руководстве или участии в преступном сообществе с позиции того, что соответствующие действия могут охватываться понятиями «организация», «руководство» или «участие». Для этого, конечно, необходимо учитывать результаты научных исследований и правоприменительную практику. Особую роль, на наш взгляд, здесь должен играть Пленум Верховного Суда РФ, имеющий возможности давать нормативное судебное толкование. Поскольку закон на все случаи жизни создать невозможно, то в указанных выше, а также могущих возникнуть в будущем ситуациях, целесообразно опираться на складывающуюся практику правоприменительной деятельности как на надежный критерий истины.

4. Развитие причин организованной преступности в Российской Федерации повторило путь большинства стран: разложение бюрократических структур государства, нарушение принципов социальной справедливости, девальвация нравственных ценностей, выход из примитивного состояния «безналоговой» теневой экономики.

5. Возрастающие масштабы организованной преступности представляют реальную угрозу безопасности государства и общества, так как она усиливает свои позиции через монополизацию многих видов противоправной деятельности, используя отсутствие надежных механизмов защиты нарождающихся рыночных отношений, активно внедряется в новые экономические структуры, стремится сохранить господствующее положение в распределительной сфере, заблокировать процесс реформ. В ряде мест преступных формирования, пользуясь безнаказанностью, а подчас и попустительством правоохранительных органов, действуют всё более нагло и вызывающе, превращая обширные территории в свои вотчины. Они контролируют такие доходные виды противоправной деятельности, как наркобизнес, проституция, азартные игры, нелегальная торговля оружием, спекуляция, вымогательство и др. Примитивные преступления уступают место крупномасштабным преступным акциям, глубокому проникновению через коррумпированные связи в экономику и финансовую систему, попыткам оказывать прямое влияние на политику государства в этой сфере.

6. Биржи, торговые и валютные аукционы, рынок жилья, коммерческие банки, совместные предприятия и иные экономические структуры преступники пытаются использовать как для отмывания «грязных» денег, так и для использования самой рыночной экономики в своих корыстных интересах.

7. Преступные формирования, располагающие крупными суммами денег, завоевывают сильные позиции на внутреннем рынке, осуществляют противозаконные крупномасштабные преступные операции по вывозу из страны сырья, товаров и других средств. Противоправный бизнес стремится приобретать либо иметь контрольный пакет акций различного рода предприятий и организаций, создавать собственные производства (банковские и всякого рода посреднические организации), внедрятся во внешнеэкономические структуры и таким образом выходить на формирование преступных международных организаций.

8. Организованная преступность становится одним из основных факторов политической и социально-экономической нестабильности в Российской Федерации. На это неоднократно обращалось внимание в обращениях и выступлениях Президента Российской Федерации, руководителей Правительства и Парламента России, в документах руководящих государственных органов.

9. Организованная преступность породила новую криминальную ситуацию, которая требует для её разрешения неотложных законодательных, организационно - управленческих мер, значительных материальных ресурсов на оснащение правоохранительных органов и обучение сотрудников методам борьбы с организованной преступной деятельностью. Одной из причин сложившейся ныне в сфере борьбы с организованной преступностью ситуации является недостаточно научная проработка проблем, отсутствие ясных представлений о стратегии и идеологии этой борьбы, а также правовой, криминологической, криминалистической и оперативно-розыскной концепции и соответствующих научных рекомендаций по выявлению, раскрытию, расследованию и предупреждению организованной преступной деятельности. Теоретическому познанию организованной преступности как социально-правового явления в нашем обществе предшествовала оперативно-розыскная, следственная и судебная практика.

На наш взгляд, проблема организованной преступности не только не исследовалась, но и не ставилась. В этом и состояло одно из противоречий общества: в его структурах уже функционировала теневая экономика, определённые эшелоны государственной и партийной власти были поражены коррупцией, внутри страны и за рубежом действовали многие связи, порожденные иерархией преступных отношений, но интересы официальных политических доктрин не позволяли все это квалифицировать как организованная преступность и, соответственно, разрабатывать эффективные меры борьбы с ней.

Ясно одно: организованная преступность в России не является монолитным образованием, она разделяется на группы по национально-этническим, территориальным и семейным признакам. Раздел сфер влияния может носить как «профессиональный», так и территориальный характер.

 


СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ:

 

I. Нормативно-правовые акты

1. Конституция Российской Федерации: (принятая всенародным голосованием 12 декабря 1993 года.) (по сост. на 30.12.2006 г.) // Российская газета № 237, – 1993. – 25 декабря.

2. Всеобщая декларация прав человека (принята на третьей сессии Генеральной Ассамблеи ООН резолюцией 217 А (III) от 10 декабря 1948 г.) // Библиотечка «Российской газеты» совместно с библиотечкой журнала «Социальная защита». – 1995. – № 11.

3. Международный пакт о гражданских и политических правах (Нью-Йорк, 19 декабря 1966 г.) // Сборник действующих договоров, соглашений и конвенций, заключенных с иностранными государствами. - М.: 1978.

4. О милиции: Федеральный закон, 18 апреля 1991 г. № 1026-1 – ФЗ (по сост. на 02.09.1998 г.) // Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР № 16, - 1998. - С. 38.

5. Об оперативно-розыскной деятельности: Федеральный закон, 12 августа 1995 г. № 144 – ФЗ (по сост. на 24.07.2007 г.) // Собрание законодательства РФ. - 2001. - № 124. - С. 1070.

6. Об органах Федеральной службы безопасности в Российской Федерации: Федеральный закон, 3 апреля 1995 г. № 40 - ФЗ (по сост. на 01.12.1999 г.) // Собрание законодательства РФ. - 1995. - № 15. - С. 1269.

7. О федеральных органах налоговой полиции: Федеральный закон, 30 июня 2003 г. № 86 - ФЗ (по сост. на 29.12.2004 г.) // Собрание законодательства РФ. - 2005. - № 126. - С. 2700.

8. О противодействии терроризму: Федеральный закон, 6 марта 2006 г. № 35-ФЗ (по сост. на 10.03.2006 г.) // Российская газета № 4014, – 2006. – 10 марта.

9. О валютном регулировании и валютном контроле: Федеральный закон, 10 декабря 2003 г. № 173-ФЗ (по сост. 15.12.2003 г.) // Собрание законодательства РФ. - 2003. - № 50. - С. 4859.

10. О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма: Федеральный закон, 7 августа 2001 года № 115-ФЗ (по сост. на 09.08.2001 г.) // Собрание законодательства РФ. - 2001. - № 33. - С. 3418.

11. О наркотических средствах и психотропных веществах: Федеральный закон, 8 января 1998 г. № 3-ФЗ (по сост. на 12.01.1998 г.) // Собрание законодательства РФ. – 1998. - № 2. - С. 219.

12. Уголовный кодекс Российской Федерации, 13 июня 1996 г. № 63-ФЗ (по сост. на 10.05.2007 г.) // Собрание законодательства РФ. - 1996. - № 25. - С. 2954.

13. Уголовно – процессуальный кодекс Российской Федерации, 18 декабря 2001 г. № 174-ФЗ (по сост. на 01.10.2004 г.) // Собрание законодательства РФ. – 2004. - № 32. – С. 3004.

II. Сборники и комментарии законодательства.

1. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации / Под ред. А.И. Рарог. – М.: Проспект, 2004. – 640 с.

2. Комментарий к Уголовно - процессуальному кодексу Российской Федерации / Под ред. А.В. Смирнова. – СПб.: Питер, 2004. – 678 с.

3.Ляхов Е.Г. Международные акты о правах человека. Сборник нормативных документов. – М.: Норма, 2000. – 784 с.

III. Официальные документы и судебная практика.

1. О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации: Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 10.10.2003 № 5 // Бюллетень Верховного Суда РФ. 2003. № 12.

IV. Специальная литература.

1. Абадинский Г.А. Организованная преступность. - СПб.: Питер, 2002. – 164 с.

2. Аванесов Г.А. Криминология. – М.: Юнити, 2005. – 479 с.

3. Агапов П. Бандитизм и организация преступного сообщества (преступной организации): проблемы соотношения. // Законность. - 2002. - № 4. – С. 48-50.

4. Афанасьев Н.Н., Ветров Н.И. Уголовное право. Особенная часть. - М.: Новый юрист, 1998. - 766 с.

5. Беляев Л.И. Глобализация общей, организованной и коррупционной преступности // Материалы круглого стола. – М., 2001. - С. 7-12.

6. Белоусов В.Н. Гаджиев Н.Б. О совершенствовании борьбы с организованной преступностью и коррупцией. – Хабаровск: 1997. – 189 с.

7. Богуш Г. И. Криминология. – М.: НОРМА, 2007. – 342 с.

8. Босхолов С.С. Проблемы законодательного обеспечения борьбы с организованной преступностью. Совершенствование борьбы с организованной преступностью и наркобизнесом. – М.: Норма, 1998. – 35 с.

9. Босхолов С. Законодательное обеспечение борьбы с организованной преступностью. // Журнал российского права. - 1998. - № 9. – С. 16-23.

10. Винокуров С.И. Некоторые проблемы борьбы с организованной преступностью в сфере экономике. – СПб.: 1994. – 48 с.

11. Гаухман Л.Д. Максимов С.В. Уголовная ответственность за организацию преступного сообщества. – М.: Проспект, 1997. – 310 с.

12. Годунов И.С. Противодействие организованной преступности. – М.: Высшая школа, 2003. – 494 с.

13. Гуров А.И. Красная мафия. – М.: Норма, 1995. – 346 с.

14. Гуров А.И. Организованная преступность не миф, а реальность. – М.: Юрайт, 1992. – 210 с.

15. Дикселиус М.Б. Преступный мир России. - СПб.: Питер, 1995. – 385 с.

16. Долгова А.И. Криминология. – М.: Норма, 2005. – 341 с.

17. Долгова А.И Криминология..- М.: Инфра – М, 1999. – 120 с.

18. Долгова А.И. Организованная преступность - М.: Криминологическая Ассоциация, 1996. - 324 с.

19. Казаченко И.Я Уголовное право. Особенная часть: Учебник. - М.: Норма: Инфра-М, 1998. - 755 с.

20. Коннов А.И. Основы борьбы с организованной преступностью. – М.: Инфра-М, 1996. – 397 с.

21. Кудрявцев В.Н., Эминов В.Е Криминология. – М.: Юристъ,1999. - 678 с.

22. Куликов В.И. Основы криминологической теории организованной преступной деятельности. – Ульяновск.: Фил. МГУ, 1994. – 219 с.

23. Кузнецова Н.Ф. Криминология. - М.: Инфра-М, 2004. – 404 с.

24. Лунев В.В. Организованная преступность в России: осознание, истоки, тенденции. - М.: Государство и право, 1996. – 78 с.

25. Максимов С. Организованная преступность в России: состояние и прогнозы развития. // Уголовное право. - 2009. - № 1. – С.91 - 97.

26. Малков В.Д. Криминология. – М.: Юстицинфром, 2004. – 527 с.

27. Михайлов В., Федоров А. Модельный закон СНГ «О борьбе с организованной преступностью».// Государство и право. - 1998. - № 2. – С.78-84.

28. Мохов Е.А. Организованная преступность и национальная безопасность России. – М.: ВУЗ. КН.., 2002. – 221 с.

29. Мухин А.А. Российская организованная преступность и власть. - М.: Юристь, 2003. – 243 с.

30. Овчинский В.С. Основы борьбы с организованной преступностью. – М.: Норма, 1996. - 397 с.

31. Организованная преступность / Под ред. А.И. Долговой. – М.: Криминологическая ассоциация, 1998. – 397 с.

32. Осипкин В.Н. Организованная преступность. – СПб., 1998. – 515 с.

33. Питулько К.В. Организованная преступность. – СПб.: Питер, 2002. – 367 с.

34. Проблемы борьбы с организованной преступностью и коррупцией. / Грибанова В.П.. – М.: ВНИИ МВД России, 1995. – 52 с.

35. Раззаков Ф. Бандиты времен капитализма, 1992-1995. – М.: Инфра-М, 1997. – 596 с.

36. Рушайло В.Б. Организованная преступность в России: общие тенденции, прогноз развития и противостояние // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. - 2000. - № 1. - С. 3-8.

37. Скобликов П.А. Истребования долгов и организованная преступность. – М.: Бизнес-Центр, 1997. – 145 с.

38. Ткаченко В.И. Пробелы в новом УК. // Законодательство. - 1997. - № 3. – С. 28-34.

39. Тогонидзе Н.В. Административно-правовые проблемы предупреждения коррупции и организованной преступности. // Государство и право. - 2002. - № 1. – С. 103-117.

40. Тогонидзе Н.В. Политическая коррупция в России. // Государство и право. - 2003. - № 3. – С. 105-117.

41. Учебник криминологии. // Под ред. Проф. Кузнецовой Н.Ф. – М.: Проспект, 1998. – 104 с.

42. Эминов В.Е. Основы борьбы с организованной преступность. – М.: Проспект, 1996. – 132 с.

43. Яковлев А.М. Социология экономической преступности. – М.: Проспект, 1995. – 226 с.

44. Ярочкин В.Н. Организованная преступность. Откуда исходит угроза. – М.: Юрайт, 1995. – 314 с.

 

Размещено на Allbest.ru

Date: 2016-02-19; view: 913; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию