Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 9. Система патентования в Российской Федерации





Цель: изучить особенности регистрации промышленной собственности в Российской Федерации.

План

 

9.1 Патент и авторское свидетельство – охранные документы объектов промышленной собственности Российской Федерации и СССР.

9.2 Признаки патентной системы РФ.

9.1 Патент и авторское свидетельство – охранные документы объектов промышленной собственности Российской Федерации и СССР

 

Для проведения централизованной патентной политики в Российской Федерации создан специальной орган – Патентное ведомство. Национальное Патентное ведомство Российской Федерации (Роспатент) создано в 1992 году. Роспатент является центральным исполнительным органом, не входящим в правительство, обеспечивающим проведение государственной политики в области правовой охраны промышленной собственности. Основные задачи Роспатента: создание единой патентной системы РФ и управление ею, выдача охранных документов на объекты промышленной собственности, участие в разработке проектов законодательных и нормативных правовых актов по охране объектов промышленной собственности и осуществление контроля за их соблюдением. Роспатент формирует государственную патентно-информационную базу, обеспечивает оперативной информацией об охраняемых объектах промышленной собственности, проводит патентование объектов промышленной собственности за рубежом, осуществляет международное сотрудничество в области охраны промышленной собственности. С 2003 г. Роспатент вошел в состав «Национальный институт интеллектуальной собственности» (НИИС) с подчинением Комитету по правам интеллектуальной собственности Российской Федерации, который, в свою очередь, подчиняется Министерству юстиции Российской Федерации1.

Для организации патентной работы непосредственно в организациях, на предприятиях и фирмах создаются патентные отделы. Эти отделы имеют следующие функции: организуют патентно-информационную работу, комплектуют патентный фонд, принимают участие в подготовке договоров, проводят патентные исследования, оформляют и подают заявки на объекты промышленной собственности.

В настоящее время в Российской Федерации имеется вся необходимая правовая и организационная база для патентной работы граждан.

Наиболее желанным для социалистической системы хозяйствования охранным документом на изобретения и промышленные образцы было авторское свидетельство, констатирующее «признание предложения изобретением, приоритет изобретения, авторство на изобретение, исключительное право государства на изобретение.

Довольно распространено понимание патента как монополии на объектпромышленной собственности. Патентовладелец обладает исключительным правом на использование своего изобретения, и в этом заключается монопольный характер его прав и схожесть их с правами собственника вещи.

Нормы патентного права установлены «Патентным законом Российской Федерации», а также «Правилами составления, подачи и рассмотрения заявки на выдачу патента на изобретение, на полезную модель и на промышленный образец», разработанными Российским патентным ведомством.

Date: 2016-02-19; view: 484; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию